на главную страницу

30 Октября 2007 года

Страна и мир

Вторник

В интересах безопасности

Виктор РУЧКИН.



     Министр обороны РФ Анатолий Сердюков отправился с двухдневной поездкой в Центральную Азию и Закавказье, во время которой посетит с официальными визитами Узбекистан и Армению. В ходе поездки он намерен, как сообщили в Управлении информации и общественных связей Минобороны России, провести встречи с министром обороны Узбекистана Русланом Мирзаевым и министром обороны Армении Микаэлом Арутюняном, на которых планируется обсудить проблемы региональной безопасности и стабильности, а также вопросы двустороннего сотрудничества в оборонной сфере.
     Военное сотрудничество между Россией и Узбекистаном активизируется на всех уровнях, заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков на переговорах в Ташкенте. Подтверждением этого, по его словам, являются результаты визита в Москву министра обороны Узбекистана, встречи начальников генштабов двух стран, участие наших государств в учениях ОДКБ «Рубеж-2007» и антитеррористических маневрах стран ШОС «Мирная миссия-2007». «Состояние военно-технического сотрудничества между Москвой и Ташкентом отвечает интересам и России, и Узбекистана», - сказал в свою очередь Руслан Мирзаев. И добавил, что «это обусловлено особым вниманием верховных главнокомандующих наших стран к вопросам углубления обороны и безопасности», а само сотрудничество в военной сфере двух государств положительно сказывается на реформировании вооруженных сил Узбекистана.
     По итогам переговоров Анатолий Сердюков и Руслан Мирзаев подписали план двустороннего сотрудничества между министерствами обороны России и Узбекистана на 2008 год.
     После Ташкента министр обороны РФ Анатолий Сердюков направится в Ереван. Кроме переговоров со своим армянским коллегой он рассчитывает посетить 102-ю российскую военную базу, дислоцированную в Гюмри, и ознакомиться с обустройством, боевым и численным составом, оснащением вооружением и военной техникой частей и подразделений базы, а также с решением вопросов социальной защищенности российских военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей. Российская военная база, по словам президента Армении Роберта Кочаряна, сказанным в сентябре прошлого года, является одним из компонентов обеспечения безопасности страны. «База дислоцирована в Армении на основе двустороннего договора и отвечает нашим интересам, - отметил руководитель республики. - Мы живем в сложном регионе, и российская военная база является одним из компонентов обеспечения нашей безопасности».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex