на главную страницу

30 Октября 2007 года

Страна и мир

Вторник

Взаимные обвинения

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».




     После неудачи в минувшую пятницу в Анкаре иракско-турецких переговоров стороны проводят «разбор полетов», обвиняя друг друга в нежелании искать пути мирного решения конфликта. Представители Турции называют предложения Багдада по наведению порядка в Северном Ираке «недостаточными и расплывчатыми».
     В свою очередь иракские должностные лица упрекают Анкару в том, что она лишь делает вид, что стремится к мирному разрешению кризиса. Оценивая ситуацию, министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари заявил, что Турция просто не проявила должного интереса к предложениям иракского правительства. По его словам, в настоящий момент власти Ирака не могут выполнить одно из главных требований Анкары - выдать руководителей Курдской рабочей партии, которые спрятались в горах и не желают подчиняться центральным властям. Зибари предостерег, что готовящаяся турецкими военными операция может иметь более широкий характер и выйти за пределы приграничных районов.
     Руководители курдской автономии были наготове к любому исходу переговоров по их кровному вопросу. Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани сразу заявил, что турецкое правительство нарочно провоцирует вооруженное столкновение и что курды «будут защищать свою землю с оружием в руках, если турецкие войска вторгнутся в Северный Ирак».
     Давая интервью телевидению «Аль-Джазира», курдский лидер говорил об установившейся в Северном Ираке «стабильности», «успехах демократического развития», «улучшении условий жизни населения». По словам Барзани, курды настроены «мирно по отношению к Турции», и у них «нет никаких агрессивных намерений», соответственно «нет никаких оснований и для концентрации турецких войск» на иракской границе. «Мы считаем себя частью Ирака и не представляем опасности для соседней Турции», - подчеркнул он и пообещал потребовать от КРП «соблюдения режима прекращения огня, освобождения пленников и приверженности поиску политического урегулирования».
     В этой связи Масуд Барзани предлагает проведение прямых переговоров между Анкарой и Эрбилем, являющимся столицей курдского автономного района в северной части Ирака. Он пообещал «всемерную поддержку» Анкаре, если та согласится приложить свои силы к развязке конфликта. Барзани убежден, что военного решения в противодействии КРП нет. «Эта организация, - сказал он, - уже 23 года заявляет о своем существовании. Если бы такое решение существовало, то вооруженная борьба с курдскими боевиками из КРП давно бы успешно завершилась».
     Между тем в понедельник в столицу Сирии прибыл министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки. Наряду с обменом мнениями относительно перспектив двустороннего сотрудничества главы двух внешнеполитических структур обсуждали процесс урегулирования обстановки на границе Турции и Ирака. В конце прошлой недели сюда же приезжал спикер иракского парламента Махмуд аль-Машхадани. Душевного разговора, судя по всему, не получилось, так как сирийские власти поддержали намерение Анкары на проведение антитеррористической трансграничной операции. Тегеран же о такой поддержке Анкаре пока не заявлял.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex