на главную страницу

30 Октября 2007 года

Страна и мир

Вторник

«Марс – Меркурий»: 15-летие

Александр ДАНИЛИН.



Международная общественная организация бывших военнослужащих «Марс – Меркурий» (МОО) 30 октября 2007 года отмечает свое 15-летие.


     Главный итог нашей деятельности в том, что организация оказалась жизнеспособной, деятельной и востребованной, нужной ветеранам военной службы и их семьям. Наша цель – помочь бывшим военнослужащим армии и флота, других силовых ведомств и их семьям обрести достойное место в гражданской жизни, соответствующее их профессионализму и жизненному опыту, духовным запросам. Наша поддержка ветеранов военной службы базируется не только на принципах социальной помощи. Важно помочь бывшим военнослужащим в условиях рыночной экономики самим зарабатывать средства для благоустройства достойной жизни себе и своей семье.
     Сотни из них благодаря нашей организации нашли свое место в непростых условиях, сложившихся в постсоветском пространстве. Им оказывались юридическая помощь, содействие в получении гражданской специальности, жилья, работы, в том числе в открытии своего дела, главным образом малого предпринимательства, в адаптации к гражданским условиям жизни, по возможности – материальная помощь.
     За прошедшее время были созданы десятки региональных и местных отделений, филиалов и представительств в различных республиках, краях и областях РФ от Камчатки до Брянска, от Мурманска до Красноярского и Алтайского краев. Большинство из них успешно функционирует в рамках МОО. В настоящее время их насчитывается около 40: 18 отделений, 21 филиал, 8 представительств в регионах РФ и странах СНГ. Часть образованных отделений в своей деятельности вышла за пределы, обозначенные нашим уставом, и продолжает свою деятельность уже в другом качестве. Некоторые бывшие военнослужащие нашли свое призвание в государственных структурах.
     Деятельность нашей организации обогащалась опытом работы ветеранских организаций стран дальнего и ближнего зарубежья. В отдельные периоды нашей деятельности число стран, в которых имелись представительства МОО, достигало 12. В настоящее время наши структуры, которые возглавляются бывшими военнослужащими еще единых Вооруженных Сил, имеются в Литве, Латвии, Белоруссии, Молдавии, Приднестровье, на Украине. Они содействуют укреплению международного общения и деловых связей между уволенными в запас военнослужащими разных стран, обмену опытом.
     Только в штаб-квартире нашей организации принято в члены свыше 2.000 бывших военнослужащих и членов их семей. Многие из них с нашей помощью трудоустроены, нашли свое достойное место в гражданской жизни.
     Особенно тесные связи и взаимодействие сложились с органами власти Войковского района и Северного административного округа, правительством Москвы. Во взаимодействии с правительством Москвы, префектурой САО, управой Войковского района по инициативе и содействии МОО был установлен в честь 50-летия Победы памятник воинам Великой Отечественной войны, ставший символом Войковского района. Немало вопросов, касающихся социальных проблем ветеранов, было решено совместными усилиями МОО и управы, муниципалитета Войковского района или префектуры САО Москвы.
     Перспективные связи сложились в Краснодарском отделении МОО. Его руководитель Климов В.М. не только поддерживает связи с органами региональной власти, но и многие годы является депутатом горсовета.
     Приоритетным направлением нашей пятнадцатилетней работы всегда была медицинская помощь ветеранам. Кстати, медицинский центр, созданный в рамках медицинской программы в 1994 году, только в Москве оказал бесплатную медицинскую помощь, содействие в госпитализации и санаторно-курортном лечении почти 2.500 ветеранам войны и членам нашей организации.
     МОО стала учредителем или коллективным членом ряда организаций – Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, которую возглавляет маршал авиации А. Н. Ефимов, Российского воинского братства, Общероссийского профсоюза военнослужащих, общероссийского Союза предпринимателей – ветеранов органов внутренних дел, Российского морского собрания, Союза моряков-подводников ВМФ РФ.
     В настоящее время такая связь приобретает новое качество. Президент МОО полковник в отставке Юрий Васильевич Солод с 2006 г. является членом Центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов, получил возможность вносить предложения по решению различных социальных проблем ветеранов военной службы непосредственно министру обороны. Наша организация стала одним из учредителей общественной организации офицеров авианесущих кораблей ВМФ РФ, которую возглавляет вице-адмирал Е.А. Скворцов. Осуществляется взаимодействие с Российским организационным комитетом «Победа», Росвоенцентром при Правительстве РФ, некоторыми органами управления ракетных войск, Военно-воздушных сил и Сухопутных войск, Мурманским землячеством в Москве. Особенно плодотворны связи с командованием ВВС и ПВО ВМФ, благодаря которым удалось провести за последние годы ряд мероприятий по трудоустройству бывших морских летчиков, оказанию им материальной и медицинской помощи.
     Учитывая большую государственную и общественную значимость труда водолазов-спасателей ВМФ РФ по спасению людей, кораблей и судов на море, вместе с генеральным директором АОЗТ «Фудлайн» капитаном 3 ранга запаса М.В. Ивановым и по согласованию с соответствующими органами управления ВМФ мы учредили премию имени Фотея Крылова – видного специалиста и организатора спасательных работ, возглавлявшего ЭПРОН в 1932-1942 годах. Премия также вручается ежегодно. Впервые она вручена в июле 2002 года водолазу-спасателю 40-го Государственного НИИ МО РФ капитану 3 ранга Р.С. Гизатуллину за мужество и высокое мастерство при проведении подводно-спасательных работ, в том числе и при подъеме АПЛ «Курск». Ежегодно вручаются премии «Лучший командир роты» и «Лучший командир взвода» в 1-м Центральном флотском экипаже.
     Но нам еще есть к чему стремиться. Этому обязывает девиз нашей организации: «От воинской доблести – к гражданским заслугам».

     На снимке: заместитель начальника ВВС и ПВО ВМФ генерал-майор Николай Куклев (в центре) и президент МОО Юрий Солод (слева) вручают медаль им. дважды Героя Советского Союза Б. Сафонова и премию «Лучший летчик морской авиации» полковнику А. Мудренову.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex