на главную страницу

30 Октября 2007 года

Страна и мир

Вторник

Лучший музей – флотский

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     В Белгороде по инициативе областного управления образования проходит конкурс «Лучшая организация работы школьных музеев по патриотическому воспитанию учащихся». Он проводится в два этапа. На первом этапе, завершившемся на днях, оценивались школьные музеи городских школ. На втором этапе, который пройдет в ближайшее время, будут соревноваться музеи средних учебных заведений всей области.
     Критериями оценок жюри, в состав которого вошли представители городского совета ветеранов, историки и педагоги, стали индивидуальные экскурсионные программы музеев, имеющиеся в их наличии методические материалы, экспонаты. Учитывается также квалификация музейных работников.
     По результатам городского конкурса третье место разделили музеи боевой славы школ № 10 и № 20, вторым стал музей боевой и трудовой славы школы № 28. Высокую оценку получил и музей декоративно- прикладного искусства средней школы № 31, состоящий из пяти разделов: народный костюм, народная керамика, древние образы в народном искусстве, роспись и резьба по дереву, вышивка и кружево.
     А первое место завоевал музей истории Военно-морского флота России, созданный на базе средней школы № 29. Этот музей появился после трагедии, произошедшей в августе 2000 года в Баренцевом море, – аварии атомной подводной лодки «Курск». В этой белгородской школе в свое время учился капитан 3 ранга Дмитрий Мурачев, погибший в той катастрофе.
     По инициативе белгородских ветеранов ВМФ, учителей, школьников, при поддержке семьи Мурачевых сначала в школе появился маленький музей, который за несколько лет вырос в целый музейный комплекс. Он состоит из выставочных и учебных классов: морской подготовки, основ военной подготовки и безопасности жизнедеятельности, краеведения. На площади более 150 квадратных метров размещены выполненные со скрупулезной точностью фрагменты боевых кораблей, подводных лодок, посты корабельных специалистов: инженера-химика, механика, штурмана, командира. Представлена в ретроспективе форма моряков Российского флота – от адмирала до матроса. Среди выставленных экспонатов и личные вещи Дмитрия Мурачева. Особую ценность также представляют книги по флотской тематике, собранные отцом погибшего подводника капитаном 1 ранга в отставке Борисом Мурачевым.
     На базе этого музейного комплекса регулярно проводятся экскурсии для школьников, жителей города и области, встречи с ветеранами, семинары для руководителей школ, школьных музеев, уроки мужества. Патриотическое воспитание является основным направлением деятельности школы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex