Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Октября 2007 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 «Восток-2007»

 Дальние гарнизоны обеспечены

 Вести

 Иностранные военные новости



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Строгость и красота...

  Последняя в этом году традиционная церемония развода конных и пеших караулов состоялась в прошедшую субботу на Соборной площади Московского Кремля. В зимний период развода караулов на территории Московского Кремля и Красной площади не будет. Об этом сообщил начальник Центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны России Сергей Девятов. При этом он напомнил, что обычно в последнюю субботу месяца эта церемония проходит на Красной площади. Возобновление парадной церемонии традиционно начнется в апреле следующего года.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Впереди – новые походы

   30 октября –
День моряка-надводника


Немало славных страниц в историю нашего Отечества вписано моряками-надводниками. Так, например, первыми в истории человечества, кто подошел к берегам загадочной земли южного полушария, были корабли русской высокоширотной экспедиции – шлюпы «Восток» и «Мирный» под командованием капитана Ф.Ф. Беллинсгаузена и лейтенанта М.П. Лазарева. Произошло это в далеком 1820 году. Российские моряки обошли вокруг Антарктического материка, несколько раз приблизившись к его берегам, и таким образом в общих чертах определили его очертания.

 || Капитан 1 ранга Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Соленые мили «Ладного»

  На Черноморском флоте сегодня совсем немного сторожевых кораблей. Если говорить о проекте 1135, то их всего два - «Пытливый» и «Ладный». В советские времена «тягловые лошадки» флота, как их справедливо называли на флотс, составляли основу целой бригады. После раздела ЧФ России значительно сократился, и цена каждого СКР сегодня, можно сказать, на вес золота. Вот почему, когда СКР «Пытливый», один из самых плавающих кораблей ЧФ, отправили на заслуженный ремонт, СКР «Ладный» занял в боевом строю флота его место. Причем сделал это (в силу необходимости) в сжатые сроки.
 || Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН .


Обаяние таланта

Светлой памяти Н.В. Огаркова
  ЛИЧНОСТЬ Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Николая Васильевича Огаркова как видного военачальника и государственного деятеля вряд ли можно достаточно полно раскрыть в рамках одной статьи. Многие генералы и офицеры, в их числе и автор этой статьи, имевшие тесный контакт с ним по службе, буквально восхищались его эрудицией, трудолюбием и целеустремленностью, тактом и интеллигентностью, доброжелательностью и чуткостью к людям. К этому можно добавить, что аккуратность, подтянутость, требовательность к себе при выполнении всех воинских правил и указаний старших начальников составляли принципы морального кодекса, являлись нормой поведения и взаимоотношений с подчиненными на протяжении всей его службы в Вооруженных Силах. Огаркова любили в войсках и относились к нему с искренним уважением.
 || Генерал-полковник в отставке Михаил ТЕРЕЩЕНКО,
бывший начальник штаба - первый заместитель главнокомандующего войсками Западного стратегического направления.


25 тысяч рублей –
многодетной семье!

  В связи с рождением в семье командира отделения – старшего сержанта контрактной службы Виктора Халина одиннадцатого (!) ребенка – дочери Надежды – командующий войсками СибВО генерал-полковник Александр Постников принял решение оказать материальную помощь многодетной семье в размере 25 тысяч рублей.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ, Красная звезда.

Армия и общество

  Разящий удар «Кинжала»
  Ракетные пуски: сколько ни смотри - привыкнуть, остаться равнодушным к этому зрелищу невозможно - на каком бы расстоянии, в зависимости от условий полигона, ни находился. Что уж говорить о корабельных ракетных пусках, когда такого расстояния фактически не существует. Вот оно, многотонное сигарообразное тело противолодочной ракеты, лежит в контейнере под твоими ногами. Ты это спинным мозгом, выражаясь языком известного юмориста, чувствуешь и пытаешься представить, какие процессы идут сейчас в электронном чреве станции наведения и внутри самой «сигары». Когда напряжение на ходовом мостике достигает предела, вдруг раздается мощный, грозный рык и палубу мгновенно окутывает дым.

 || Виталий АНЬКОВ.

Страна и мир

  Бывших «альфовцев» не бывает
  В минувшую субботу в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» отметила свое 15-летие.

 || Александр ТИХОНОВ.
  В интересах безопасности
  Министр обороны РФ Анатолий Сердюков отправился с двухдневной поездкой в Центральную Азию и Закавказье, во время которой посетит с официальными визитами Узбекистан и Армению. В ходе поездки он намерен, как сообщили в Управлении информации и общественных связей Минобороны России, провести встречи с министром обороны Узбекистана Русланом Мирзаевым и министром обороны Армении Микаэлом Арутюняном, на которых планируется обсудить проблемы региональной безопасности и стабильности, а также вопросы двустороннего сотрудничества в оборонной сфере.

 || Виктор РУЧКИН.
  Взаимные обвинения
  После неудачи в минувшую пятницу в Анкаре иракско-турецких переговоров стороны проводят «разбор полетов», обвиняя друг друга в нежелании искать пути мирного решения конфликта. Представители Турции называют предложения Багдада по наведению порядка в Северном Ираке «недостаточными и расплывчатыми».

 || Игорь КАПУСТИН, Красная звезда.
  Рука Москвы
  В Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) прошел «круглый стол»: «Инвестиционная привлекательность Севастопольского региона» с участием городских властей и депутатского корпуса Севастополя. Его организаторами стали СГГА и генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе» Владимир Стручков, пригласивший для этого в Крым представительную московскую делегацию.

 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.
  «Марс – Меркурий»: 15-летие
  Международная общественная организация бывших военнослужащих «Марс – Меркурий» (МОО) 30 октября 2007 года отмечает свое 15-летие.

 || Александр ДАНИЛИН.
  Лучший музей – флотский
  В Белгороде по инициативе областного управления образования проходит конкурс «Лучшая организация работы школьных музеев по патриотическому воспитанию учащихся». Он проводится в два этапа. На первом этапе, завершившемся на днях, оценивались школьные музеи городских школ. На втором этапе, который пройдет в ближайшее время, будут соревноваться музеи средних учебных заведений всей области.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Спорт - инфо

•   Станет ли Александр
•   Памяти Хусейна Исаева
•   Армейцы подрезали «Крылья»
•   Компакт-новости

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства