на главную страницу

30 Октября 2007 года

Новости

Вторник




«Восток-2007»

    В Восточном регионе страны началось стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) по управлению войсками (силами) «Восток-2007». Общее руководство учением, которое продлится до 3 ноября, осуществляет начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский. Планом учения предусмотрено выполнение большого объема мероприятий, направленных на решение актуальных задач развития и подготовки Вооруженных Сил. Сценарий проведения учения предусматривает планирование и выполнение ряда мероприятий по противодействию терроризму, при возникновении гуманитарных, экологических и техногенных катастроф на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. К участию в СКШУ привлечены органы военного управления, войска (силы) и военные комиссариаты Восточного региона России. С целью совершенствования взаимодействия органов военного управления с органами исполнительной власти, воинскими формированиями и другими войсками, дислоцированными в Восточном регионе, при решении задач территориальной и гражданской обороны, противодействия терроризму, действиях в ситуациях чрезвычайного и техногенного характера к учениям привлечены оперативные группы от МВД, ФСБ и МЧС России.
 ||  Управление информации и общественных связей
Министерства обороны РФ.




Дальние гарнизоны обеспечены

    В гарнизоны, дислоцированные на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и в Сибири, завезены практически все 100% материальных средств по плану обеспечения на следующий год. «Это прежде всего горючее, продовольствие, вещевое и медицинское имущество», – сообщил начальник службы информации и общественных связей Тыла Вооруженных Сил РФ полковник Александр Колпаков. По его словам, для снабжения гарнизонов Крайнего Севера продовольствием, плодоовощной, скоропортящейся продукцией и другими товарами первой необходимости самолетами военно-транспортной авиации совершено уже более 100 самолето-рейсов, в ходе которых перевезено свыше 1.700 тонн необходимых грузов.
 ||  Интерфакс-АВН.



Вести

    Из Сухопутных войск

    
Курсы по международному праву

    В соответствии с программой сотрудничества между Министерством обороны РФ и делегацией Международного Красного Креста в Российской Федерации в области распространения норм международного гуманитарного права в период с 5 по 9 ноября на базе Читинского гарнизона (СибВО) пройдут курсы по международному праву.
    По указанию главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Алексея Маслова для проведения мероприятия создана группа профессорско-преподавательского состава во главе с помощником главнокомандующего Сухопутными войсками по правовой работе - начальником юридической службы Сухопутных войск полковником юстиции С.П. Кочешевым. В составе группы три профессора военных учебных заведений Сухопутных войск. В проведении курсов активное участие примут также эксперты Международного Красного Креста.
    Большинство лекций и практических занятий на курсах посвящены опыту боевых действий в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, а также правовому обеспечению ведения боевых действий с учетом зарубежного опыта.
 ||  Служба информации и общественных связей Сухопутных войск.


    Из ВВС

    
К перевозке призывников готовы

    В течение ноября-декабря самолеты ВВС Ил-76 и Ту-154 выполнят более 50 самолето-рейсов и перевезут свыше 10 тыс. граждан, призванных на военную службу, выпускников учебных воинских частей, а также военнослужащих, уволенных с военной службы. Для перевозки подобраны лучшие экипажи, с которыми проведены дополнительные занятия.
    На аэродромах взлета и посадки для приема и отправки военнослужащих оборудованы пункты, которые приняты специальными комиссиями Министерства обороны РФ и ВВС.
    Отметим, что в июне-июле этого года Военно-воздушные силы самолетами Ил-76 и Ту-154 выполнили 52 рейса, перевезли 8.964 военнослужащих.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.


     Из ВДВ

    
Пополнение специалистами

    В школе прапорщиков Воздушно-десантных войск состоялся 68-й выпуск молодых специалистов, получивших по окончании обучения воинское звание прапорщик. В этот раз в войска придет более 130 прапорщиков, прошедших обучение по специальностям: старшина парашютно-десантной роты, инструктор взвода десантного обеспечения, старший техник роты и техник автомобильной роты. При поступлении кандидаты отбирались только из военнослужащих, проходящих службу по контракту.
    Заместитель командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Николай Игнатов, поздравив выпускников с окончанием обучения, выразил уверенность в том, что в войсках они приложат все усилия для качественного исполнения своих должностных обязанностей, а командование ВДВ и воинских частей в свою очередь позаботится о решении социальных вопросов подчиненных.
    
Служба информации и общественных связей ВДВ.

    Из Космических войск

    
«Молния» в космосе

    С Государственного испытательного космодрома Плесецк боевыми расчетами Космических войск осуществлен пуск ракеты-носителя (РН) среднего класса «Молния-М» с космическим аппаратом (КА) серии «Космос», который будет работать в интересах Министерства обороны РФ. Цель запуска КА «Космос» - пополнение орбитальной группировки КА военного назначения. Боевым расчетом запуска руководил начальник космодрома генерал-майор Олег Остапенко. Общее руководство пуском осуществлял заместитель командующего Космическими войсками по вооружению генерал-лейтенант Александр Лопатин.
    Добавим, что в Главном испытательном центре испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ КС) имени Германа Титова и на командном пункте Космических войск все предстартовые операции, старт РН «Молния-М» прошли в штатном режиме. Все наземные средства осуществляли контроль за проведением пуска и полетом ракеты-носителя, а также выводом на заданную орбиту космического аппарата.
 ||  Служба информации и общественных связей Космических войск.


     Из ДВО

    
Скоро выборы

    В войсках Дальневосточного военного округа состоялся единый день информирования, главной темой которого стали Конституция Российской Федерации и законодательство РФ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Отметим, что в подразделениях ДВО ведется интенсивная работа по подготовке к выборам. В домах офицеров, в гарнизонных офицерских клубах, в библиотеках и солдатских клубах оборудованы стенды с законодательными и методическими материалами по выборам.
    Особое внимание организации и подготовке к ним уделяет заместитель командующего войсками ДВО по воспитательной работе - начальник управления полковник Сергей Полетучий, который принял активное участие в совещании при Полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе. Полковник Полетучий подчеркнул, что вопросы подготовки к выборам и проведение информационной работы с избирателями во всех воинских частях и подразделениях ДВО находятся на должном контроле.
 ||  Служба информации и общественных связей ДВО.


    Из СибВО

    
Боевая подготовка будет активнее

    В Сибирском военном округе состоялось плановое инструкторско-методическое занятие с руководящим составом, начальниками родов войск, управлений и служб по вопросам развития перспективных направлений подготовки войск округа на 2008 учебный год, который по интенсивности учебно-воспитательного процесса существенно превзойдет уходящий год. В войсках значительное внимание будет уделяться воинским частям и соединениям постоянной готовности, развитию и укреплению военной службы на контрактной основе, подготовке штабов и войск непосредственно в полевых условиях. Особое внимание в мероприятиях 2008 г. в СибВО будет уделено офицерам войскового звена, подготовке сержантского состава.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.


     Из Владивостока

    
Итоговая проверка

    В главной базе Тихоокеанского флота продолжает работу большая группа адмиралов и офицеров Главного штаба ВМФ во главе с главнокомандующим Военно-морским флотом России адмиралом Владимиром Высоцким. Особое внимание в ходе итоговой проверки органов управления и сил ТОФ уделяется проблемам перспективного развития флота, его пунктов базирования, а также вопросам повышения уровня социальной защищенности военных моряков-тихоокеанцев, обеспечения их жильем.
    Во время посещения военных предприятий, работающих в интересах ВМФ, адмирал Высоцкий детально ознакомился с состоянием дел по организации судоремонта, а также с организацией работ по утилизации атомных подводных лодок, выведенных из состава флота. Кроме того, главком проверил состояние тылового обеспечения ТОФ. В частности, его интересовали результаты флотского эксперимента по организации питания военнослужащих через вневедомственные торгово-бытовые предприятия, который проходит в бригадах кораблей охраны водного района, дизельных подводных лодок, Тихоокеанском военно-морском институте имени С.О. Макарова и отдельном батальоне морской пехоты. Как отметил заместитель главкома ВМФ по тыловому обеспечению вице-адмирал Владимир Попов, плюсы нового подхода к организации питания военных моряков очевидны. «Весь технологический процесс приготовления, а также качество пищи для офицеров, контрактников и военнослужащих по призыву возложены на вневедомственное предприятие, что позволяет командованию соединений ограничиваться только контролирующими функциями. Это положительно отразилось на повседневной службе военнослужащих, которые теперь не задействованы в камбузных нарядах и не отрываются от учебного процесса. Есть необходимость в дальнейшем распространить хороший опыт на другие части и соединения флота», - сказал он.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США

    
Испытание ПРО

    Соединенные Штаты успешно провели очередное испытание над Тихим океаном одного из основных компонентов разрабатываемой системы противоракетной обороны - «Таад». Как сообщило Агентство по ПРО, противоракета, использующая кинетическую энергию для уничтожения вражеской боеголовки, поразила цель в пределах атмосферы. В качестве мишени была выбрана баллистическая ракета типа «Скад». Испытания проводились в районе острова Кауаи (штат Гавайи), где расположены полигон Агентства по ПРО и пусковые установки. Ракета-мишень была запущена с плавучей платформы. По замыслам Пентагона, система «Таад» должна обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов практически от всех типов баллистических ракет. Ее особенностью является перехват боеголовки на завершающем этапе траектории полета, то есть в течение последней минуты подлета к цели. Пентагон дал «добро» на производство двух первых комплексов «Таад», включающих 6 пусковых установок, 48 противоракет и два командных пункта. Контракт на сумму 619 млн. долларов заключен с корпорацией «Локхид-Мартин». Комплексы должны поступить в войска в 2009 году.

    
Данных больше не будет

    Так называемые национальные разведывательные оценки США больше не будут рассекречиваться и предоставляться общественности. Они подготавливаются всеми 16 американскими разведведомствами для Белого дома и конгресса. Их данные стали рассекречиваться последние 4 года. В августе этого года, к примеру, была обнародована разведывательная оценка по Ираку, в которой американские спецслужбы пришли к выводу, что политические лидеры Ирака по-прежнему не способны эффективно управлять своей страной, и спрогнозировали, что иракский кабинет во главе с премьер-министром Нури аль-Малики в течение полугода-года окажется в еще более неустойчивом положении, чем сейчас. Как отметил заместитель директора национальной разведки США Дэвид Шедд, уже издана директива, запрещающая рассекречивание данных докладов разведведомств США. По словам Шедда, обнародование данных разведывательных оценок влияло на содержание докладов.

    
Океанская волна крепче

    Американские эсминцы типа «Эрли Берк» не выдерживают океанскую волну. Тяжелые повреждения носовой части корпуса от ударов волн получили одиннадцать эсминцев первой серии - «Эрли Берк», «Кертисс Уилбур», «Стаут», «Пол Хэмильтон», «Стэтхем», «Керни», «Гонсалес», «Сэлливанз», «Росс», «Мак Фоул» и «Хиггинс». Проблемы с прочностью корпусов проявились также на кораблях второй серии - повреждения были замечены на эсминцах «Уинстон Черчилль» и «Лассен». Корпуса эсминцев получают повреждения в штормовом море. Силовые элементы конструкции - палубные бимсы, шпангоуты и стрингеры - теряют устойчивость, прогибаясь на несколько дюймов. Устранение подобных повреждений требует докового ремонта.

     Израиль

    
Раньше срока

    Израиль может получить американские истребители F-35 раньше оговоренного срока. Как сообщается, CША планируют поставить в Израиль для отражения возможной угрозы со стороны Ирана истребители пятого поколения после 2010 года, а не в 2012 году, как оговаривалось ранее. Истребитель F-35 является вторым после F-22 американским истребителем пятого поколения. Он предназначен для замены самолетов F-16, F/A-18 и AV-8 «Харриер» военно-воздушных сил, авиации флота и корпуса морской пехоты. Серийное производство F-35 планируется развернуть в 2009-2010 годах, массовое - после 2013 года. Максимальный взлетный вес F-35 составляет 22 тонны, боевой радиус действия достигает 1100 километров, боевая нагрузка - до 5 тонн. В режиме «стелс» оружие размещается на внутрифюзеляжных узлах, в этом случае нагрузка может достигать двух тонн. В стандартном режиме бомбы и ракеты располагаются на восьми узлах подвески под фюзеляжем и крыльями.

    Япония

    
Коррупция в министерстве обороны

    Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда провел военный смотр в Токио. Он проехал в открытом автомобиле перед военнослужащими на базе Асака в черте столицы, после чего вместе с министром обороны Сигэру Исибой поднялся на трибуну и призвал всех военнослужащих соблюдать строгую дисциплину. Мероприятие проведено в связи с коррупционным скандалом в министерстве обороны. На прошлой неделе было принято решение начать расследование в отношении 420 офицеров и сотрудников министерства обороны на предмет причастности к различным злоупотреблениям. Среди подозреваемых - бывший заместитель министра обороны Такэмаса Мория. Его обвиняют в принятии в течение длительного времени различных подношений и услуг, оплаченных компанией «Ямада» - поставщиком министерства. В обмен на это фирма только за последние 5 лет получила от военных 117 выгодных заказов на общую сумму 17 млрд. иен (порядка 145 млн. долларов). К злоупотреблениям может быть также причастен бывший министр обороны Фумио Кюма. В 2000 году в Японии был принят «Кодекс этических норм», регламентирующий ныне правила поведения военнослужащих и гражданских чиновников минобороны. Он запрещает им принимать деньги, подарки и какое-либо недвижимое имущество, угощения в ресторанах и барах от любых заинтересованных лиц, играть с ними в гольф, мадзян и другие азартные игры.

    Великобритания

    
В разведку через рекламу

    Управление правительственной связи (УПС) Великобритании, являющееся подразделением британской разведки, объявило о начале в этом месяце рекламной кампании по привлечению на работу в это ведомство увлекающейся компьютерными технологиями молодежи. С этой целью УПС намерено разместить свою рекламу в нескольких наиболее сложных современных компьютерных и видеоиграх. Во время некоторых сцен на экране будет возникать объявление с заголовком «Карьера в британской разведке», и играющие в случае возникновения у них интереса смогут ознакомиться с перспективами разведслужбы или работы. В УПС заявили, что с помощью этой рекламной кампании там надеются завладеть воображением людей, проявляющих особый интерес к информационно-коммуникационным технологиям. В настоящее время в управлении правительственной связи, осуществляющем электронную разведку, в частности перехваты радио- и электронных сообщений, работают около пяти тысяч человек. Штаб-квартира этого ведомства расположена в западной части Англии.

     Филиппины

    
Учения против «повстанцев»

    Около 6,5 тысячи американских и филиппинских военнослужащих принимают участие в начавшихся 15 октября ежегодных учениях вооруженных сил двух стран. Они проходят на севере Филиппин до 31 октября и предусматривают широкий набор тренировок. Предполагается, в частности, провести отработку высадки морского десанта с судов-амфибий при поддержке авиации, учения по проведению вертолетных рейдов на условные «базы повстанцев» в джунглях. Для участия в учениях с японского острова Окинава на Филиппины были переброшены американские транспортные самолеты, вертолеты и боевые самолеты F/А-18 «Хорнет», приписанные к корпусу морской пехоты. На базу ВМС Субик-бей в районе Манилы прибыли три американских корабля.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex