на главную страницу

31 Октября 2007 года

Армия и общество

Среда

При полном равенстве

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию федеральных списков кандидатов политических партий. Начался следующий этап подготовки к проведению выборов депутатов Госдумы - распределение бесплатного эфира и печатной площади в государственных СМИ: на Первом канале, в ВГТРК, в «Российской газете», «Красной звезде» и других.
     Из 14 политических партий, выдвинувших и заверивших в ЦИК РФ списки кандидатов, регистрацию прошли 11. Федеральные списки кандидатов 3 партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР) зарегистрированы на основании того, что эти партии имеют фракции в Государственной Думе четвертого созыва, 4 партии (Демократическая партия России, «Гражданская сила», Аграрная партия России, Партия социальной справедливости) - на основании собранных в свою поддержку подписей избирателей, 4 партии (СПС, «Яблоко», «Справедливая Россия», «Патриоты России») - на основании внесенного избирательного залога.
     Трем партиям - «Российской политической партии «Зеленые», «Народному союзу» и «Российской партии Мира и Единства» - отказано в регистрации на основании того, что в подписях избирателей, представленных партиями в ЦИК РФ для регистрации, процент забракованных превысил допустимую норму.
     Вчера Центризбирком провел жеребьевку по распределению между участниками парламентских выборов эфирного времени на государственных теле- и радиоканалах. За день до этого, в понедельник, состоялось распределение между партиями бесплатной печатной площади в газете «Красная звезда».
     Кстати, «Красная звезда» о дате жеребьевки объявила заблаговременно. В соответствии с Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» 2 октября 2007 года была опубликована информация об условиях предоставления печатной площади для предвыборной агитации, а также о дате и времени жеребьевки. Представители ЛДПР, АПР и «Патриотов России» на основании заявок лично приняли участие в жеребьевке. Демократическая партия России, «Гражданская сила» и ряд других партий письменно делегировали это право представителям издания.
     В ходе жеребьевки определилось, что первыми, 8 ноября, в нашей газете будут опубликованы агитационные материалы «Патриотов России», 9 ноября - КПРФ, 13 - «Гражданской силы», 15 - «Единой России», 16 - Демократической партии России, 20 - Аграрной партии России, 22 - ЛДПР, 23 - «Яблоко», 27 - СПС, 29 - Справедливой России, 30 ноября - Партии социальной справедливости. Итоги жеребьевки оформлены протоколом, копии которого были вручены ее участникам.
     Отметим, что ни одна из 11 партий, допущенных к участию в выборах в Госдуму, пока не отказалась от бесплатного эфира или газетных площадей для ведения предвыборной агитации. Об этом накануне сообщил глава Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров. Вместе с тем Чуров напомнил о нормах законодательства. От тех партий, которые наберут на выборах менее трех процентов голосов избирателей, потребуют возместить расходы за бесплатную агитацию. «В части возвращения средств они отвечают всем имуществом партии вплоть до объявления партии банкротом», - сказал Владимир Чуров.
     Жеребьевка номеров политических партий в бюллетенях состоится в Центральной избирательной комиссии сегодня. А очередной этап избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы пятого созыва, а именно период агитации в прессе, стартует в субботу, 3 ноября.
     На снимке: Время выхода агитационных материалов в «Красной звезде» было определено в ходе жеребьевки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex