на главную страницу

31 Октября 2007 года

Армия и общество

Среда

Крылья Качи крепки

Владимир ПАСЯКИН,«Красная звезда».



     В авиагарнизоне Кача прошли праздничные мероприятия по случаю 60-летия авиационно-технической базы (АТБ). Торжественное собрание состоялось в гарнизонном Доме офицеров. Поздравить юбиляров прибыли начальник тыла ВВС ЧФ полковник Эдуард Самсонов, заместитель начальника ВВС ЧФ по воспитательной работе полковник Олег Повечеровский, начальник службы войск и безопасности военной службы ВВС ЧФ подполковник Юрий Варчук, начальник войск связи ВВС ЧФ полковник Владимир Трумановский, командир Анапской авиационно-технической базы подполковник Руслан Шаров, представители местных органов власти и соседствующих агропромышленных предприятий. Плюс многочисленные ветераны, среди которых четыре предшественника командира АТБ полковника Сергея Пушкина. Это генерал-майор авиации в отставке, в прошлом начальник тыла ВВС ЧФ, командир АТБ с 1973 по 1984 год Алексей Малявин, полковники в отставке Василий Штанько, Леонид Рокитный, Виктор Степаненко.
     ...Возле празднично украшенного здания Дома офицеров военный оркестр встречает авиаторов музыкой. В фойе ДОФа развернуты фотовыставки, красочные фотогазеты отражают жизнь гарнизона и АТБ в частности.
     В своем докладе полковник Пушкин отметил, что еще в 1967 году приказом командующего ВВС ЧФ часть была объявлена «отличной». Это звание база удерживала 18 лет! Особые слова благодарности и признательности командир высказал в адрес ветеранов части - участников боевых действий Петра Петровича Рябчонка, Владимира Васильевича Ралло, Ивана Алексеевича Ульянова, который и в настоящее время работает электриком. Он отметил военнослужащих, находящихся на заслуженном отдыхе, рабочих и служащих базы, добросовестно выполняющих свои обязанности. Назвал тех, кто сегодня образцово несет службу. Это начальник аэродромной службы подполковник Владимир Грива, начальник службы ГСМ майор Андрей Адушкин, вещевая и медицинская службы, возглавляемые подполковником Юрием Раком и майором медслужбы Ольгой Ходовой, командир технической роты капитан Роман Самсонов.
     Полковник Сергей Пушкин озвучил цифры, характеризующие работу базы. По состоянию на сегодня база обеспечила 87 летных смен, средний балл за обеспечение полетов 4,97. Автомобильным транспортом пройдено 445.324 километра, перевезено 21.916 тонн различных грузов и горюче-смазочных материалов, специальная техника отработала 4.148 моточасов. Личный состав постоянно участвует в ремонтно-восстановительных работах на объектах части и гарнизона. С хорошим качеством подготовили к зимнему периоду технику, жилищный фонд и объекты жизнеобеспечения гарнизона. В этом заслуга начальника теплохозяйства Валерия Молчанова, коллектива гарнизонной котельной, возглавляемого Валентином Дружининым, коллектива очистных сооружений во главе с Павлом Васильевым.
     Полковник Эдуард Самсонов от имени начальника ВВС ЧФ - заместителя командующего Черноморским флотом по авиации заслуженного военного летчика России генерал-майора Игоря Сапрыкина поздравил командование и весь коллектив АТБ с юбилеем. В беседе с автором этих строк Эдуард Игоревич подчеркнул, что Качинская АТБ - база первого разряда и что, кроме нее, есть еще только две такого же разряда во всей морской авиации ВМФ: на Камчатке, куда можно добраться только самолетом, и на стратегическом Северном флоте. И самое главное, что коллектив базы, несмотря на прошедшие сокращения, успешно решает все поставленные перед ним задачи.
     Выступивший затем генерал-майор авиации Алексей Малявин, хорошо знающий историю части, отметил, что фактически она появилась на свет еще до Великой Отечественной войны и что значительная часть матросов авиационно-технического батальона - прародителя АТБ защищала Мекензиевы горы при обороне Севастополя... Алексей Михайлович, которому в конце октября стукнет 80 лет, прошел долгий служебный путь. Он начал в этой части еще сержантом, механиком в трудные послевоенные годы (в 1947 г.). Спустя много лет, вернулся сюда командиром АТБ и возглавлял коллектив целых 11 лет. За это время было сделано очень много, ведь в те годы шло бурное развитие ВВС флота, и ветераны части, помнящие Алексея Михайловича как требовательного и заботливого командира, подходили к генералу после торжественного собрания и вспоминали пережитое.
     Слова искренней благодарности в адрес коллектива АТБ высказали начальник Качинского гарнизона командир вертолетного полка полковник Владимир Ким, командир смешанного полка полковник Юрий Бондарев. Кому как не им знать и оценивать качество обеспечения полетов и повседневной жизни авиаторов, вопросы обслуживания и эксплуатации летательных аппаратов. Их оценка не может быть необъективной.
     Необходимость АТБ и важность решаемых ею задач сегодня бесспорны. Без деятельности этой серьезной структуры, носившей с 7 октября 1947 года наименование 25-го авиационного технического полка, а с 23 ноября 1950 года - 648-го отдельного полка аэродромно-технического обеспечения ВВС ЧФ, жизнь Качинского авиагарнизона была бы просто невозможна.
     Специалисты АТБ готовят к полетам самолеты и вертолеты, заправляют их топливом, маслами, кислородом, а затем проводят на технике регламентные работы, сезонное обслуживание, выпускают летательные аппараты в небо, поддерживают с ними радиосвязь, готовят их посадку, в любую погоду обслуживают взлетно-посадочную полосу, хранят и загружают на борт грозное авиационное оружие... Они одевают, обувают, кормят и лечат авиаторов, выдают денежное довольствие, подают в их дома воду, тепло и свет, обслуживают жилой и казарменный фонд, облагораживают территорию военного городка... Словом, в полной мере обеспечивают боевую и повседневную жизнь двух авиационных полков, учебного центра, базы противолодочного вооружения, батальона связи, ОТЭЧ и других подразделений Качинского гарнизона.
     Понятно, что успехи авиаторов, безопасность их полетов напрямую зависят от профессионализма, качества работы специалистов АТБ. Так вот, если говорить о главном критерии оценки деятельности АТБ, то общий балл за обеспечение полетов в этом юбилейном для базы году составляет 4,97 (по пятибалльной системе). И, заметьте, это оценка не одного дня, а 87 летных смен, берущих свое начало с 1 декабря 2006 года (начало нового учебного года) по сегодняшний день. То есть оценка почти годовой дистанции.
     Сегодня практически каждый корабль, каждая воинская часть ЧФ имеют шефов. У некоторых кораблей их по два или даже три. Над Качинской АТБ в свое время шефствовали воронежцы. На сегодняшний день эти шефские связи в прошлом. А жаль. Может быть, пришло время их реанимировать? Или обзавестись новыми шефами? Впрочем, сказать, что у качинцев нет друзей, было бы неправильно. И юбилей это показал со всей очевидностью, ведь поздравить АТБ Качинского гарнизона приехали заместитель директора агрофирмы «Черноморец» Михаил Павлун, подаривший авиаторам телевизор, Галина Руденко из совхоза имени Полины Осипенко преподнесла авиаторам картину...
     Село Осипенко находится в километре к востоку от устья р. Качи, возникло после Великой Отечественной войны, названо в честь известной советской летчицы Полины Денисовны Осипенко.
     С этими сельхозпредприятиями у авиаторов крепкая дружба. Да и как не дружить «Черноморцу» с черноморцами. Как и совхозу-заводу, носящему имя отважной летчицы, выпускницы Качинской авиационной школы Героя Советского Союза Полины Осипенко, получившей это высокое звание в 1938 году. Она окончила Качинскую авиационную школу в 1932 году, установила пять международных авиационных рекордов для женщин, совершила три дальних беспересадочных перелета. Всю свою недолгую жизнь Осипенко отдала авиации и погибла в авиационной катастрофе. Урна с ее прахом замурована в Кремлевской стене.
     В комнате воинской славы части я видел специальный стенд, посвященный отважной летчице. Ее память увековечена не только названием поселка, но и музеем совхоза-завода, носящим имя женщины-героя. И добрые отношения между авиаторами-качинцами и качинцами-селянами естественным образом существуют не один десяток лет.
     ...Когда начальник штаба части подполковник Александр Кочкин озвучивал праздничный приказ о поощрении, я обратил внимание на одну интересную деталь: в числе «самых награжденных» оказались молодые офицеры - старший лейтенант Руслан Назранов, лейтенанты Игорь Горохов, Алексей Тищенко, Павел Копылов. Всем им вручили командирские часы. В то время как другим, наверняка более заслуженным людям, вручали грамоты или объявляли благодарность.
     Как выяснилось, в этом авиагарнизоне вот уже несколько лет существует традиция: всем вновь прибывшим в Качу лейтенантам вручают командирские часы. Это своего рода торжественный ритуал посвящения в «качинцы» с намеком на то, чтобы молодые офицеры были пунктуальны и не опаздывали на службу.
     Первую партию таких часов лет, наверное, пять назад лейтенантам вручили от Фонда «Москва - Севастополь». Потом фонд «забыл» об этой инициативе. Но появившуюся добрую и понравившуюся всем традицию не стали нарушать. Подтверждением тому сегодняшнее собрание. Ну скажите, разве не приятно лейтенанту начать свою офицерскую службу с такого поощрительного намека?!
     Ценными подарками (но другими) поощрили и ветеранов боевых действий Петра Рябченко, Иванну Ульянову, Владимира Ралло. Были подарки и в адрес юбиляров.
     Торжественное собрание завершилось праздничным концертом. Своим искусством авиаторов порадовал известный не только на флоте творческий коллектив «Подворье», побывавший с кораблями ЧФ в разных странах. От имени всех авиаторов командир АТБ полковник Сергей Пушкин поблагодарил флотских артистов за великолепный концерт и вместе с моряками вручил им цветы.
     В тот день многие из выступавших говорили о давних и славных традициях качинцев, ведь именно в Каче отечественная авиация обретала крылья. Именно сюда перевели с Куликова поля (Севастополь) первую в России школу военных летчиков, открывшуюся 8 ноября 1910 года.
     Кстати сказать, я не преминул побывать в этот день в комнате воинской славы, где заведующая библиотекой Валентина Наймушина вкратце ознакомила меня с наиболее интересными страницами истории качинского гарнизона, который 21 ноября будет отмечать свое 95-летие. Одной из цифр я был просто шокирован. Оказывается, из числа выпускников Качинской авиационной школы и тех, кто проходил службу в Качинском гарнизоне, более 250 Героев Советского Союза! Скажите, какая еще школа или воинская часть может гордиться такой плеядой Героев?
     На снимке: Командир АТБ полковник Сергей ПУШКИН.Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex