на главную страницу

31 Октября 2007 года

Армия и общество

Среда

ПОДСТАВЬ ПЛЕЧО, ОТЕЦ СОЛДАТА!

по совершенствованию деятельности родительских комитетов в Вооруженных Силах Российской Федерации



В армии и на флоте никогда не забывали, что у солдата, матроса, ставшего в ратный строй по призыву, есть отец, мать, что у родителей болит сердце о сыне, что им больше, чем кому-либо, хочется слышать о нем доброе слово, видеть уважаемым, достойным защитником родной земли, отчего дома. Но только в последнее время связи между командованием и семьями призывников стали обретать системность, правовые начала, четкие организационные формы. Создаваемые при воинских частях, военно-учебных заведениях, военных комиссариатах родительские комитеты еще не накопили достаточного опыта работы. Вместе с командирами они включаются в новое, длительной практикой не испытанное, не устоявшееся дело. Вот почему рекомендации Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, которые мы сегодня публикуем, несомненно, будут способствовать укреплению единства армии и народа в масштабе конкретного полка, военно-учебного заведения, военкомата.

     
РЕКОМЕНДАЦИИ

     I. Общие положения
     1. Родительский комитет создается только при воинской части, военном учебном заведении и учреждении, в которых военнослужащие проходят военную службу по призыву (далее - воинская часть), и при военном комиссариате субъекта Российской Федерации (далее - военный комиссариат).
     2. Родительский комитет избирается на общем собрании родителей военнослужащих сроком на один год.
     Состав родительского комитета утверждается приказом командира воинской части, военного комиссара.
     Выписка из приказа командира воинской части (военного комиссара), скрепленная печатью воинской части (военного комиссариата), выдается каждому члену родительского комитета.
     3. Количество членов родительского комитета определяется на общем собрании родителей военнослужащих.
     4. Для руководства деятельностью родительского комитета на заседании открытым голосованием избираются председатель и его заместитель (заместители) сроком на один год.
     5. Довыборы членов родительского комитета проводятся:
     в воинской части - после приведения молодого пополнения к Военной присяге;
     в военном комиссариате - после завершения призыва на военную службу граждан Российской Федерации в Вооруженные Силы Российской Федерации.
     6. Заседания родительского комитета проводятся не реже чем один раз в три месяца.
     7. Общие собрания родителей военнослужащих и заседания родительского комитета проводятся на территории воинской части (военного комиссариата) с обязательным участием в их работе командира воинской части (военного комиссара), заместителя командира воинской части по воспитательной работе (заместителя военного комиссара - начальника 2-го отдела (призыва) и начальника отдела морально-психологической и информационной работы военного комиссариата).
     8. В родительском комитете ведется документация: протоколы общих собраний родителей военнослужащих; протоколы заседаний родительского комитета;
     планы работы родительского комитета, согласованные с командованием воинской части (руководством военного комиссариата), на полугодовой период;
     журнал обращений военнослужащих и их родителей в родительский комитет.
     Протоколы общих собраний родителей военнослужащих, заседаний родительского комитета и журнал обращений военнослужащих и их родителей в родительский комитет ведутся в отдельных тетрадях, учитываются и регистрируются в несекретном делопроизводстве.
     9. Родительский комитет является совещательным, консультативным, представительским органом, работает на общественных началах и не вправе вмешиваться в деятельность командиров (начальников) при исполнении ими должностных обязанностей.
     Решения родительского комитета носят рекомендательный характер.
     10. Родительский комитет информирует командование воинской части (руководство военного комиссариата) о жалобах, заявлениях и обращениях, поступивших от военнослужащих и их родителей.
     В случае непринятия должных мер командованием воинской части (руководством военного комиссариата) по разрешению поступивших жалоб, заявлений и обращений родительский комитет вправе обратиться в установленном порядке к вышестоящему должностному лицу, вплоть до министра обороны Российской Федерации, а также в органы военной прокуратуры.
     11. Командование воинской части (руководство военного комиссариата), члены родительского комитета должны препятствовать вхождению в состав родительских комитетов родителей военнослужащих, имеющих целью получение личной выгоды от этого, а также представителей общественных организаций с деструктивным характером деятельности.
     II. Родительский комитет при воинской части
     12. Родительский комитет при воинской части создается в целях оказания помощи командованию воинской части в укреплении воинской дисциплины, профилактики правонарушений среди личного состава, сплочения воинских коллективов, обеспечения условий безопасности военной службы и отстаивания прав военнослужащих.
     13. Членом родительского комитета может стать каждый родитель военнослужащего, проходящего военную службу по призыву в данной воинской части (как мать, так и отец), а также его близкие родственники (брат, сестра, дедушка, бабушка, дядя, тетя и опекун), на воспитании которых находился военнослужащий до своего совершеннолетия.
     14. При формировании родительского комитета необходимо учитывать равномерное представительство родителей от подразделений воинской части, в которых проходят военную службу военнослужащие.
     С учетом специфики задач, выполняемых отдельными воинскими частями, их значительной удаленности и труднодоступности в состав родительских комитетов могут быть включены:
     родители военнослужащих, проживающих в удаленных районах дислокации воинских частей, сыновья которых проходят военную службу по призыву в других регионах Российской Федерации (родительский актив военного гарнизона);
     руководители (представители) местной администрации;
     руководители (представители) общественных организаций ветеранов (Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; воинов, выполнявших интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан; Вооруженных Сил; воинов, участников контртеррористических операций на Северном Кавказе);
     священнослужители.
     III. Участие родительского комитета в повседневной деятельности воинской части
     15. Члены родительского комитета по согласованию с командованием воинской части имеют право:
     проходить на территорию воинской части при предъявлении дежурному по контрольно-пропускному пункту выписки из приказа командира воинской части, подтверждающей его членство в родительском комитете, и паспорта гражданина Российской Федерации;
     знакомиться с условиями прохождения военнослужащими военной службы;
     встречаться и беседовать с военнослужащими без присутствия командования воинской части и подразделения;
     изучать запросы и нужды военнослужащих, условия их быта, обеспечения видами довольствия;
     отстаивать интересы военнослужащих, касающиеся соблюдения их прав;
     обращаться к военнослужащим от имени родителей военнослужащих по вопросам исполнения ими служебных обязанностей;
     участвовать в общих собраниях военнослужащих;
     вести переписку (переговоры) с родителями военнослужащих и информировать их об условиях прохождения военной службы их сыновьями;
     проводить воспитательную работу с военнослужащими, склонными к нарушению воинской дисциплины, и привлекать к этой работе родителей военнослужащих.
     16. Родительский комитет может участвовать в подготовке и проведении мероприятий, посвященных:
     приведению молодого пополнения к Военной присяге;
     Дню защитника Отечества;
     Дню Победы;
     Дню памяти и скорби;
     годовым праздникам воинской части;
     военным профессиональным праздникам;
     другим памятным датам в военной истории России;
     чествованию лучших специалистов;
     чествованию военнослужащих, уволенных с военной службы в запас.
     17. Родительский комитет по своей инициативе может оказывать помощь командованию воинской части:
     в развитии шефских связей с регионами призыва военнослужащих воинской части;
     в благоустройстве территории военного городка и других помещений для личного состава;
     в проведении спортивных и культурно-досуговых мероприятий;
     в обновлении фонда библиотеки воинской части;
     в организации коллективной подписки на периодические издания, выходящие в регионах призыва военнослужащих;
     18. Родительский комитет при осуществлении своей деятельности может взаимодействовать с женским активом воинской части, инструктором по работе с семьями военнослужащих, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.
     19. Командование воинской части обязано:
     проводить занятия с должностными лицами воинской части по вопросам взаимодействия с родительским комитетом;
     оказывать содействие родительскому комитету и создавать необходимые условия для его деятельности;
     учитывать в установленном порядке спонсорскую материальную помощь, оказываемую членами родительских комитетов, родителями военнослужащих;
     размещать информацию о составе и деятельности родительского комитета, контактных телефонах родительского актива, обращения родительского комитета и родителей к военнослужащим в подразделениях, комнате посетителей на контрольно-пропускном пункте, в солдатских столовой и клубе;
     готовить материалы в средства массовой информации о совместной работе с родительским комитетом.
     IV. Родительский комитет при военном комиссариате
     20. Родительский комитет при военном комиссариате создается целях оказания помощи руководству военного комиссариата в организации призыва граждан Российской Федерации в Вооруженных Силах РФ, открытости при его проведении, а также осуществления общественного контроля за соблюдением социальных гарантий военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и их родителей.
     21. Членом родительского комитета может стать каждый родитель военнослужащего, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ (как мать, так и отец), а также его близкие родственники (брат, сестра, дедушка, бабушка, дядя, тетя и опекун), на воспитании которых находился военнослужащий до своего совершеннолетия.
     22. При формировании родительского комитета необходимо учитывать равномерное представительство родителей военнослужащих от муниципальных образований субъекта Российской Федерации.
     23. В состав родительского комитета могут быть включены: представители органов государственной власти и местного самоуправления;
     руководители (представители) общественных организаций ветеранов (Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; воинов, выполнявших интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан; Вооруженных Сил; воинов, участников контртеррористических операций на Северном Кавказе).
     V. Участие родительского комитета в повседневной деятельности военного комиссариата
     24. По согласованию с руководителями органов исполнительной власти и военного комиссариата субъекта Российской Федерации члены родительского комитета могут включаться в состав призывной комиссии.
     25. Члены родительского комитета по согласованию с руководством военного комиссариата имеют право:
     участвовать в работе призывной комиссии;
     проходить на территорию военного комиссариата и сборного пункта при предъявлении дежурному по военному комиссариату и сборному пункту выписки из приказа военного комиссара, подтверждающей его членство в родительском комитете, и паспорта гражданина Российской Федерации;
     знакомиться с условиями размещения призывников на сборном пункте и обеспечения их видами довольствия;
     отстаивать интересы призывников, касающиеся соблюдения их прав, и вести разъяснительную работу с родителями призывников;
     участвовать в торжественных проводах призывников на военную службу;
     обращаться к призывникам от имени родителей военнослужащих с напутствием на добросовестное исполнение конституционного долга по защите Отечества;
     вести переписку (переговоры) с родителями военнослужащих и родительскими комитетами при воинских частях, в которых проходят военную службу военнослужащие, призванные из региона.
     26. Родительский комитет может участвовать в подготовке и проведении мероприятий, посвященных:
     торжественным проводам призывников на военную службу;
     чествованию родителей, чьи сыновья добросовестно проходят (проходили) военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ и самих военнослужащих.
     27. Родительский комитет по своей инициативе может оказывать помощь командованию воинских частей:
     в развитии шефских связей с регионами призыва военнослужащих воинских частей, входящими в состав субъекта Российской Федерации;
     в организации коллективной подписки воинских частей на периодические издания регионов призыва военнослужащих, входящих в состав субъекта Российской Федерации.
     28. Родительский комитет при осуществлении своей деятельности может взаимодействовать с родительскими комитетами при воинских частях, органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.
     29. Руководство военного комиссариата обязано:
     проводить занятия с должностными лицами военного комиссариата по вопросам взаимодействия с родительским комитетом;
     оказывать содействие родительскому комитету и создавать необходимые условия для его деятельности;
     размещать информацию о составе и деятельности родительского комитета, контактных телефонах родительского актива, обращения родительского комитета и родителей к военнослужащим в помещениях военного комиссариата и сборного пункта;
     готовить материалы в средства массовой информации о совместной работе с родительским комитетом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex