на главную страницу

31 Октября 2007 года

Спорт - инфо

Среда

Его любовь – каноэ

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Нынешний гребной сезон Иван Штыль из Приморского края завершил блестящим выступлением в Москве на Кубке Кремля, в котором участвовали восемь сильнейших спортсменов мира в этом виде спорта. Он опередил большинство из них, заняв второе место в этой уникальной гонке на каноэ на дистанции 200 метров. После возвращения во Владивосток с ним встретился корреспондент «Красной звезды».

     - Иван, вы удовлетворены результатом, достигнутым в этих состязаниях в частности, и итогами прошедшего сезона в целом?
     - Вполне. То, что мы наметили с тренером сборной команды России на этот год, выполнено. Тем более, удалось поставить мажорную точку в очень напряженной гонке на Москве-реке, в которой участвовали чемпионы мира и Европы, призеры и победители Олимпийских игр на различных дистанциях из России, Белоруссии, Германии, Венгрии. Кремлевские соревнования, которые назвали одновременно и Кубком чемпионов, прошли впервые и, видимо, станут в дальнейшем традиционными.
     Этот год был для российской команды победным, удачно сложились наши выступления за рубежом. При том, что заметно поднялся класс и наших соперников - все хотят завоевать лицензии на предстоящую в будущем году Олимпиаду в Пекине, - мы сумели сохранить лидерство, еще более приумножить спортивную славу нашей страны. Может, это и высокие слова, но, поверьте, эмоции тебя переполняют, когда знаешь, что завоевал еще одну награду для своей Родины, когда в чужой стране звучит Гимн России. На чемпионате Европы я выступал на дистанции 200 метров в составе экипажа каноэ-четверки, и наградой были золотые медали. Там же на каноэ-двойке вместе со своим постоянным партнером из Воронежа заслуженным мастером спорта РФ Евгением Игнатовым пришел к финишу вторым. Но уже на чемпионате мира мы с Женей поднажали так, что на дистанции в 200 метров опередили всех конкурентов. А в четверке взяли «серебро». Чуть отдышались - и в Китай, где опять победили в предолимпийской гребной регате, выступая на «пятисотке». Так что это основательное укрепление позиций нашей сборной перед Олимпиадой в 2008 году.
     - Вы приехали в Приморье из Комсомольска-на-Амуре, имея юношеский разряд по гребле на каноэ и байдарках. Как удалось за несколько лет выйти на уровень мастера спорта международного класса?
     - Это, естественно, не только личные усилия в подготовке к соревнованиям. Просто посчастливилось попасть в очень сильную школу гребли. Меня, образно говоря, вырастили в спортклубе «Тигры Владивостока» и Приморском училище олимпийского резерва. А включение в губернаторскую программу подготовки ведущих спортсменов края к Олимпийским играм позволило разрешить все вопросы, связанные с обеспечением инвентарем и выездов на тренировочные базы и любые соревнования, в том числе и за рубежом.
     Если оглянуться назад, то все началось... с мамы. Именно она отвела меня, десятилетнего пацана, в ДЮСШ к тренеру Семену Георгиевичу Бралу, и четыре года мы гонялись по Амуру. Специалисты из Владивостока заметили меня, когда я выиграл здесь на каноэ-одиночке турнир юниоров «Быстрые весла». Это было в 1999 году. В училище олимпийского резерва попал в руки опытнейших тренеров Алексея Витальевича Капусты и Сергея Григорьевича Сидоренко. Постепенно (нельзя же сразу прыгнуть на Луну!) с их помощью стал овладевать секретами гребли. И уже через год тренировок на всероссийских соревнованиях выиграл свою первую медаль: «серебро» на дистанции 1.000 метров. В дальнейшем стал выступать на всех трех дистанциях. Еще через два года меня включили в юношескую сборную страны. Когда одержал победу на чемпионате Европы среди молодежи до 23 лет, получил звание мастера спорта международного класса. Так что к 2005 году вышел на профессиональный уровень. С прошлого сезона выступаю в основном составе сборной страны, тренируюсь у Константина Анатольевича Попова. В том же 2006-м стал чемпионом мира и Европы, а команда не проиграла ни одного крупного турнира.
     - Иван, может, чуть приоткроете секреты своих побед?
     - Уверяю, это не только упорные и грамотные тренировки в течение всего года и накануне каждых соревнований. В спорте многое замешано на везении. Муха, например, попала в глаз на дистанции - и проиграл. Или, скажем, ветер идет на твою дорожку во время гонки - ты отстаешь от соперника. Курьезный случай произошел со мной на чемпионате Европы в 2004 году. Обошел всех соперников, но когда до финиша осталось гребка три и «золото» уже было почти в моих руках, - каноэ перевернулось. Шла волна сбоку, устойчивость плохая, что-то, выходит, сделал не так. В гонке на скорость идешь ведь, словно машина, в глазах темнеет от напряжения, полагаешься на работу своего подсознания... Многое зависит от выработанной совместно с тренером стратегии прохождения той или иной дистанции с учетом возможностей твоих соперников. Об этой науке в двух словах не скажешь. Главное - настрой на победу, причем в соревнованиях любого уровня. Вот и на последнем осеннем чемпионате Приморья пришлось попотеть, чтобы быть первым. У нас в крае есть достойные соперники.
     

     
Мнение

     Жан Кузнецов, директор краевой комплексной детско-юношеской спортшколы:
     - Победы на крупнейших международных соревнованиях, безусловно, помогут нашему Ивану Штылю войти в состав олимпийской сборной страны и представлять Россию и Приморье на Олимпиаде в Пекине в 2008 году. Хотя и на региональных, и на всероссийских соревнованиях с началом нового сезона надо будет выступать достойно.
     На снимках: Иван Штыль (справа) и его напарник трехкратный чемпион мира Евгений Игнатов из Воронежа после триумфа на предолимпийской гребной регате в Пекине; Иван во Владивостоке.Фото автора и Евгения БЫСТРОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex