Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

31 Октября 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 «Мировой парень» с Камчатки

 Ярославль: возрождение памяти

 Учение на востоке

 Семь лет за предательство



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

От Ташкента до Еревана

Министр обороны РФ нанес визиты в Узбекистан и Армению
  Вопросы региональной безопасности и двустороннего военного сотрудничества находились в центре внимания в ходе официального визита министра обороны России Анатолия Сердюкова в Армению. Во вторник он провел переговоры с министром обороны республики Микаэлем Арутюняном, на которых были рассмотрены состояние и перспективы военного и военно-технического сотрудничества между Россией и Арменией. Следует отметить, что российско-армянское взаимодействие в военной сфере развивается достаточно успешно. Это и участие России в охране государственных границ Армении с Ираном и Турцией, и подготовку в высших военных учебных заведениях РФ армянских военнослужащих, и поставку военно-технического имущества в Армению на льготных условиях.
 || Виктор РУЧКИН.


При полном равенстве

  Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию федеральных списков кандидатов политических партий. Начался следующий этап подготовки к проведению выборов депутатов Госдумы - распределение бесплатного эфира и печатной площади в государственных СМИ: на Первом канале, в ВГТРК, в «Российской газете», «Красной звезде» и других.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Возмездие неотвратимо

  
В рамках сокращения
Сегодня, как заявил генерал-полковник Соловцов, РВСН имеют высочайшую степень боевой готовности. По времени ее можно охарактеризовать интервалом «от нескольких десятков секунд до нескольких минут». Ни в небе, ни в море наши Вооруженные Силы таких результатов пока не достигли.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


ЛИНИЯ ОСТАЕТСЯ «ГОРЯЧЕЙ»

В гостях у «Красной звезды» – член Общественной палаты Российской Федерации Александр КАНЬШИН
  Как мы уже сообщали, на минувшей неделе состоялась очередная встреча заместителя председателя комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Общественной палаты Российской Федерации Александра Каньшина с коллективом «Красной звезды». Были рассмотрены некоторые итоги интерактивного общения с читателями по жилищной проблеме, проведенного редакцией совместно с Национальной ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «МЕГАПИР», а также меры по усилению взаимодействия «Красной звезды» с общественными организациями в решении насущных проблем армии и флота.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


«МЫ ЛЮБИМ ДЕТЕЙ!» –

говорят старший сержант-контрактник и его жена. У них их уже одиннадцать
  Командир отделения по подвозу боеприпасов старший сержант контрактной службы Виктор Халин уже не раз становился героем публикаций «Красной звезды». Наша газета впервые рассказала о его уникальной для Российской армии многодетной семье в марте прошлого года, затем вновь возвращалась к этой теме летом 2006-го, когда Халины получили квартиру и переехали к нынешнему месту службы - в город Алейск Алтайского края. Здесь дислоцируется мотострелковый полк постоянной готовности СибВО, полностью укомплектованный военнослужащими-контрактниками.
 || Евгений ШАЛЬНЕВ. Алейск (Алтайский край).


Винтовка бьет наповал. Ценой

  Как уже сообщала «Красная звезда», в Краснодарском крае прошли VII Международные соревнования снайперских пар подразделений специального назначения, посвященные памяти Виктора Лисовского. В них приняли участие 43 команды, большинство из которых представляли спецподразделения ФСБ России. Многие снайперы специальных подразделений Федеральной службы безопасности были вооружены снайперскими винтовками СВ-98, которые разработаны и производятся концерном «Ижмаш». На соревнованиях побывал и начальник бюро спортивного оружия концерна «Ижмаш» Михаил Голованов.
 || Александр ТИХОНОВ. Краснодарский край – Москва.


«Моторостроитель»: как избежать банкротства?

  Сегодня можно сказать, что у оборонно-промышленных предприятий России после изнурительного более чем десятилетнего выживания без заказов, государственной поддержки, практически в правовом вакууме, открылось второе дыхание. Настали другие времена: оборонная промышленность из падчерицы потихоньку превращается в любимое дитя государства. Впрочем, субъекты ОПК получают не только преференции, с них теперь и спрос другой. В условиях реформирования отрасли государство требует от руководства заводов и НИИ эффективной работы, безусловного выполнения оборонного заказа, отказа от той организации производства, которая сложилась в экономическом хаосе 90-х годов прошлого века. Не везде эти трансформации проходят гладко и без сбоев. Непростая, даже тревожная ситуация сложилась на старейшем самарском предприятии ОАО «Моторостроитель», которое недавно отметило свой 95-летний юбилей.
 || Сергей ПОСПЕЛОВ.


ТАНЕЦ КРАСНОГО КЕНГУРУ

  Политика тут абсолютно ни при чем. Диковинное сумчатое не так давно можно было лицезреть во Владивостоке, куда оно прибыло вместе с ракетным фрегатом «Парраматта» королевских ВМС Австралии. Изображение животного начищенным орденом смотрелось на строгом мундире военного корабля, как нельзя лучше раскрывая характер и устремления его экипажа.
 || Евгений Устинов.


ПОТЕРЯННЫЕ ЗЕМЛИ

«Ново-Архангельск походил на средний губернский город окраинной России»
  Недавно любители истории получили в свое распоряжение новый номер распространяемого в сети Интернет электронного альманаха «АртЕфакт». Среди его авторов – немало известных исследователей прошлого (например, Ярослав Кеслер, Дмитрий Калюжный, Андрей Синельников). Особое внимание привлекает статья Романа Ждановича «К вопросу о продаже Аляски». Представляется, размышления автора, возможно и дискуссионные, заслуживают внимания.
 || Роман ЖДАНОВИЧ.


Где тыл, там вечный бой

  С Семеном Константиновичем Куркоткиным, тогда генерал-полковником, командующим войсками Закавказского военного округа, я встретился в начале сентября 1970 года. Меня, полковника, назначили редактором газеты ЗакВО «Ленинское знамя». Утром вместе с прежним редактором, исполнив воинскую церемонию «пост сдал - пост принял», мы предстали перед командующим. Навстречу нам шагнул небольшого роста, с белесым чубчиком и приветливыми серыми глазами, генерал, приняв доклады, предложил сесть и сразу заговорил...
 || Петр АЛТУНИН.

Планета людей

  Миру угрожают «три зла»,

считают китайские аналитики
  Премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао в ходе заседания Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества 2 ноября в Ташкенте планирует выступить с рядом предложений, заявил в понедельник в Пекине помощник министра иностранных дел КНР (в ранге замминистра) Ли Хуэй. По его словам, «на заседании глава китайского правительства сделает ряд новых предложений по развитию ШОС». Премьер госсовета КНР, как сообщает Интерфакс-АВН, намерен совершить визиты в Узбекистан, Туркменистан, Белоруссию и Россию 2–6 ноября.

 || Андрей САВВИН.
  КАК ВЕСТИ ВОЙНЫ БУДУЩЕГО
  Молниеносная победа США над Ираком, которая сегодня трансформируется едва ли не в крупнейшее поражение американской армии, безуспешные, по сути, действия против боевиков «Талибан» и «Аль-Каиды» натовских сил в Афганистане вынудили западных политиков и военных экспертов искать объяснение этому. И в большинстве своем они приходят к выводу, что вооруженные силы их стран не были готовы к ведению подобных войн. На днях и глава Пентагона Роберт Гейтс признал, что американская армия была плохо подготовлена к конфликтам малой интенсивности, к которым относятся операции в Афганистане и Ираке.

 || Подготовил Виктор РУЧКИН.

Армия и общество

  РОЩИНСКИЙ «ТУПИК»:
ВЫХОД ЕСТЬ

  Рощинский гарнизон ПУрВО (Самарская область) недавно был взбудоражен очередным митингом протеста. Активисты местной организации военнослужащих запаса вывели своих сторонников на улицу, чтобы вновь поднять застарелый вопрос с отселением из этого закрытого военного городка лиц, утративших связи с армией.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  Крылья Качи крепки
  В авиагарнизоне Кача прошли праздничные мероприятия по случаю 60-летия авиационно-технической базы (АТБ). Торжественное собрание состоялось в гарнизонном Доме офицеров.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  ПОДСТАВЬ ПЛЕЧО, ОТЕЦ СОЛДАТА!

по совершенствованию деятельности родительских комитетов в Вооруженных Силах Российской Федерации
  В армии и на флоте никогда не забывали, что у солдата, матроса, ставшего в ратный строй по призыву, есть отец, мать, что у родителей болит сердце о сыне, что им больше, чем кому-либо, хочется слышать о нем доброе слово, видеть уважаемым, достойным защитником родной земли, отчего дома. Но только в последнее время связи между командованием и семьями призывников стали обретать системность, правовые начала, четкие организационные формы...

Спорт - инфо

  Его любовь – каноэ
  Нынешний гребной сезон Иван Штыль из Приморского края завершил блестящим выступлением в Москве на Кубке Кремля, в котором участвовали восемь сильнейших спортсменов мира в этом виде спорта. Он опередил большинство из них, заняв второе место в этой уникальной гонке на каноэ на дистанции 200 метров. После возвращения во Владивосток с ним встретился корреспондент «Красной звезды».

 || Константин ЛОБКОВ.
  Надежды на лезвии конька
  Готовь сани летом, а телегу зимой. Конькобежцы позволили себе несколько скорректировать поговорку, начав готовить сани, то бишь коньки, еще весной. Они же раньше своих собратьев по зимним видам открыли соревновательный сезон - еще в середине октября, контрольными стартами на новом ледовом стадионе в Коломне. Поработали неплохо, коль Дмитрий Лобков любимую «пятисотку» пробежал за 35,43 с, а 8 кругов командной гонки мужчины преодолели за 3 мин. 49,38 с. Такие результаты и в середине сезона вызывают уважение.

 || Михаил ШЛАЕН.
  ОДНА НА ВСЕХ ПОБЕДА!
  Октябрь 2007 года стал, наверное, самым ярким и запоминающимся на данный период времени спортивным месяцем в году. Победу футболистов национальной сборной над родоначальниками футбола, англичанами, болельщики будут помнить еще не один год. А на другом краю земли - в жаркой Индии - честь России отстаивали военнослужащие-спорстмены. IV Всемирные военные игры, проходившие в Хайдарабаде, завершились триумфом российской сборной, завоевавшей 42 золотые, 29 серебряных и 29 бронзовых медалей. Об итогах выступления российских атлетов сегодняшняя беседа корреспондента «Красной звезды» с председателем Спортивного комитета Вооруженных Сил РФ полковником Владимиром Лукашовым, начальником отдела Спорткомитета полковником Александром РОМАНОВЫМ, а также старшими тренерами сборных команд Вооруженных Сил.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Читальный зал

  ХРЕБТЫ БЕЗУМИЯ
  (Продолжение. Начало в предыдущем номере.)
 Тем не менее Лейк решил в интересах дела начать буровые работы и, установив буровую машину, поручил пятерым членам экспедиции управляться с нею; остальные тем временем обустраивали лагерь и занимались ремонтом самолета. Для работ выбрали место в четверти мили от базы, где горная порода казалась не очень твердой. Песчаник здесь бурился отлично - почти обошлись без сопутствующих взрывных работ. Через три часа после первого основательного взрыва раздались возбужденные крики бурильщиков, и руководитель работ, молодой человек по фамилии Гедни, прибежал в лагерь с потрясающим известием.

 || Говард ЛАВКРАФТ

Без камуфляжа

  На берегу Балтийских вод
  Под Санкт-Петербургом в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» начато возведение малоэтажного жилого комплекса «Кивеннапа». Реализует данный проект инвестиционная компания «НеваИнвестПроект», которая очень быстро утвердилась в сфере комплексного развития территорий.На вопросы «Красной звезды» отвечает генеральный директор компании Максим Васильевич Красненко.
  На веселой волне
  На выходные в гости приезжает теща. Маленький Ваня бросается ей на шею с радостным криком:
  - Ура! Бабушка приехала! Наконец-то папа покажет фокус!...

Энциклопедия пенсионера

•   Военнослужащих не касается
•   Если вы на иждивении сына
•   Компенсация не выплачивается
•   Семейным кодексом не предусмотрено
•   Как отказаться от соцпакета?
•   Вопросы прорабатываются
•   Северный коэффициент вам полагается

Спорт - инфо

•   Календарь на ноябрь и декабрь
•   На пенсию уходит... ринг
•   Компакт-новости
•   Все медали в одни руки и... одну семью
•   «Бежит, сомкнув плечи»

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства