на главную страницу

31 Октября 2007 года

Новости

Среда




«Мировой парень» с Камчатки

    В главной базе Тихоокеанского флота в интересной борьбе прошел отборочный тур II Всеармейского конкурса «Мировой парень». Побороться за звание «первого» парня на Тихоокеанском флоте собрались настоящие мужчины из соединений и объединений подводников и надводников, авиаторов и морских пехотинцев, прибывшие во Владивосток с Камчатки, Советской Гавани, со всего Приморья.
    Старшины, матросы и сержанты по контракту состязались в знании правовых основ военной службы, в строевой подготовке, в разборке и сборке автомата Калашникова, а также читали стихотворения, танцевали, отвечали на вопросы по военной истории. Каждый изо всех сил старался своим обаянием и всесторонними талантами покорить не только взыскательных членов жюри, но и многочисленных болельщиков. Победителем был признан сержант контрактной службы отдельного батальона морской пехоты Евгений Советов с Камчатки. Уже в ближайшее время он отправится в Москву для участия в финале II Всеармейского конкурса «Мировой парень».
    - Проведение подобных конкурсов прежде всего способствует наиболее полному раскрытию профессиональных качеств и интеллектуальных возможностей человека в погонах, популяризации военной службы по контракту и более активной реализации Федеральной программы по переходу ряда соединений и частей на комплектование военнослужащими-контрактниками, - сказал заместитель командующего Тихоокеанским флотом по воспитательной работе (он же председатель жюри отборочного тура конкурса) контр-адмирал Сергей Беленов. - В новом, 2008 году, нашему флоту предстоит сделать в этом направлении решающий шаг.
    На снимке: сержант контрактной службы Евгений СОВЕТОВ доказал, что отлично владеет не только автоматом Калашникова.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Ярославль: возрождение памяти

    В ходе недавней поездки в Ярославскую область депутат Государственной Думы, член генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Кокошин посетил село Хопылево, в котором находится церковь Богоявления на Острове. Храм известен тем, что там был крещен выдающийся российский флотоводец адмирал Федор Федорович Ушаков, причисленный Русской православной церковью к лику святых. Рядом находится село Бурнаково, где он родился.
    «Единая Россия» окажет всяческое содействие в восстановлении этого храма - памятника архитектуры конца XVII - начала XVIII века, в котором был крещен выдающийся российский флотоводец Федор Федорович Ушаков», - сообщил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» Андрей Кокошин по итогам поездки. Как отметил депутат, адмирал Ф.Ф. Ушаков славен не только своими победами, не только тем, что не проиграл ни одного сражения, но и особым человеческим отношением к подчиненным, особенно матросам. Во многом благодаря именно этим человеческим качествам Ушаков и был канонизирован Русской православной церковью как святой.
    Такое чуткое отношение к подчиненным, к рядовому составу и сегодня должно служить образцом для командного состава всех уровней в российских Вооруженных Силах, считает Кокошин. Ведь именно за счет этого обеспечивался исключительно высокий профессионализм, замечательная выучка офицеров, унтер-офицеров и матросов, которыми командовал Ушаков. В результате флотоводец добивался побед, как правило, с очень небольшими потерями в личном составе, что, к сожалению, было характерно не для всех российских военачальников. Продолжателями лучших традиций российского флота в духе Федора Федоровича стали адмиралы Лазарев, Нахимов, Корнилов, Макаров.
    Андрей Кокошин также отметил, что «Единая Россия» поддержит деятельность группы энтузиастов, которые уже работают в этом селе и объединены в ярославскую общественную организацию «Общество имени адмирала Федорова Ушакова». Это место достойно стать центром военно-патриотического и духовного воспитания нашей молодежи, нашего народа - не только регионального, но и общероссийского значения, подчеркнул депутат.
    «В работе по восстановлению храма и по созданию такого центра, - сообщил он, - мы будем тесно сотрудничать с Русской православной церковью, с общественными патриотическими организациями. В этой работе будет участвовать региональная ярославская организация «Единой России», организация «Единой России» Рыбинского муниципального района, а также группа депутатов фракции «Единой России» в Государственной Думе. Достигнута договоренность о том, что в возрождении храма примет участие Концерн среднего и малого судостроения, в том числе рыбинский судостроительный завод «Вымпел».
 ||  Игорь КОРОЛЕВ.



Учение на востоке

    Стратегическое командно-штабное учение «Восток-2007», которое проходит в восточном регионе России под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерала армии Юрия Балуевского, перешло в активную фазу. Об этом сообщил начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков. «Штабы Дальневосточного и Сибирского военных округов получают в рамках учения многоплановые задачи, требующие принятия нестандартных решений. В частности, они касаются организации территориальной и гражданской обороны, управления войсками в ходе ликвидации террористических групп и организаций, уничтожения их баз, складов, а также всестороннего обеспечения войск округов», - сказал он.
    По словам полковника Конашенкова, отдельные подразделения и воинские части, предназначенные для ведения территориальной обороны, борьбы с незаконными вооруженными формированиями, в ходе плановых занятий совершенствуют выучку, на тренировках и занятиях отрабатывают практические навыки и умения. Большое внимание уделяется выработке и принятию эффективных предупредительных и ответных мер по противодействию терроризму, незаконному обороту оружия и наркотиков. Кроме того, по сценарию учения на практике выполняются мероприятия по ликвидации в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах последствий гуманитарных, экологических, техногенных катастроф.
    Добавим, что, по сообщению службы информации и общественных связей Сибирского военного округа, в рамках СКШУ «Восток-2007» мотострелковый полк СибВО, укомплектованный на контрактной основе, был поднят по тревоге. Отдельным подразделениям полка в реальной обстановке поставлена задача совершить многокилометровый марш своим ходом и по железной дороге в заданный район. Им предстоит оборудовать и занять боевые позиции, а впоследствии выполнить задачи по блокированию и уничтожению крупного «террористического бандформирования». Подразделения мотострелков с целью успешного выполнения задач усилены танками и артиллерией. Контроль над действиями полка и его подразделений осуществляется посредниками от штаба руководства учением.
    Отметим, что СКШУ «Восток-2007» продлится до 3 ноября. В нем принимают участие органы военного управления, войска и военные комиссариаты восточного региона страны, оперативные группы от силовых ведомств Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Семь лет за предательство

    Московский окружной военный суд приговорил к семи годам лишения свободы майора Сергея Юреню, обвиняемого в шпионаже в пользу польских спецслужб. В ходе судебного заседания подсудимый признал себя полностью виновным в предъявленном ему обвинении и чистосердечно раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства были учтены судом при назначении наказания. По окончании оглашения приговора прокурор по делу Рамил Шакуров заявил, что удовлетворен приговором суда.
    Уголовное дело в отношении офицера было возбуждено 6 марта 2007 года Следственным управлением ФСБ России по признакам совершения государственной измены в форме шпионажа, и в этот же день он был задержан.
    Согласно имеющейся у органов российской контрразведки информации, в 2005-2006 годах майор Юреня, действуя из корыстных побуждений (за денежное вознаграждение), в ущерб внешней безопасности России собрал и передал польским спецслужбам сведения о дислокации, подчиненности и вооружении ряда воинских частей и соединений Московского военного округа.
 ||  Интерфакс-АВН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex