на главную страницу

31 Октября 2007 года

Спорт

Среда




Календарь на ноябрь и декабрь

    Месяц за месяцем
    Вот и наступили заключительные аккорды футбольного сезона-2007 в России. Национальной сборной осталось провести два последних матча в отборочном турнире Евро-2008, а клубам Премьер-лиги - два последних тура в чемпионате страны. И лишь участники евротурниров, то есть ЦСКА, «Зенит», «Локомотив» и «Спартак» (у последнего заключительная игра аж 19 декабря), продолжат борьбу с зарубежными командами за право сыграть весной 2008 г. в плей-офф.
    3 ноября, суббота
    29-й тур чемпионата России

    «Спартак» (М) - «Ростов» (3:1), «Динамо» - «Рубин» (1:2), «Амкар» - «Сатурн» (0:2), «Зенит» - «Москва» (2:1), «Кубань» - ЦСКА (0:0), «Луч-Энергия» - «Спартак» (Нч) (0:2), «Томь» - «Химки» (1:1), «Крылья Советов» - «Локомотив» (2:5).
    6-7 ноября, вторник-среда
    Лига чемпионов-2007/08

    4-й тур группового этапа, в том числе матч (7-го) «Интер» (Италия) - ЦСКА.
    8 ноября, четверг
    Кубок УЕФА-2007/08

    2-й тур группового этапа, в том числе матчи «Ларисса» (Греция) - «Зенит», «Абердин» (Шотландия) - «Локомотив» и «Спартак» - «Байер» (Германия).
    11 ноября, воскресенье
    30-й тур чемпионата России

    «Локомотив» - «Кубань» (0:0), «Химки» - «Крылья Советов» (0:1), «Москва» - «Луч-Энергия» (1:0), «Спартак» (Нч) - «Томь» (0:2), «Рубин» - ЦСКА (1:3), «Сатурн» - «Зенит» (1:1), «Ростов» - «Амкар» (1:3), «Спартак» (М) - «Динамо» (1:0).
    17 ноября, суббота
    Отборочный матч Евро-2008 - Израиль - Россия.
    21 ноября, среда
    Отборочный матч Евро-2008 - Андорра - Россия.
    27-28 ноября, вторник-среда
    Лига чемпионов-2007/08

    5-й тур группового этапа, в том числе матч (27-го) ЦСКА - ПСВ «Эйндховен» (Голландия).
    29 ноября, четверг
    Кубок УЕФА-2007/08

    3-й тур группового этапа, в том числе матчи «Зенит» - «Нюрнберг» (Германия), «Локомотив» - «Копенгаген» (Дания) и «Спарта» (Чехия) - «Спартак».
    5-6 декабря, среда-четверг
    Кубок УЕФА-2007/08

    4-й тур группового этапа, в том числе матчи (5-го) «Эвертон» (Англия) - «Зенит» и «Панатинаикос» (Греция) - «Локомотив», а также матчи (6-го) «Спартак» - «Цюрих» (Швейцария).
    11-12 декабря, вторник-среда
    Лига чемпионов-2007/08

    6-й тур группового этапа, в том числе матч (12-го) «Фенербахче» (Турция) - ЦСКА.
    19-20 декабря, среда-четверг
    Кубок УЕФА-2007/08

    5-й тур группового этапа, в том числе матч (19-го) «Тулуза» (Франция) - «Спартак».
    В скобках указаны результаты, с которыми завершились матчи между этими командами в 1-м круге.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



На пенсию уходит... ринг

    ОБЪЯВЛЕНО, что бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе между россиянином Олегом Маскаевым и нигерийцем Самуэлем Питером состоится 2 февраля следующего года на знаменитой арене «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке. Призовой фонд поединка составит чуть более 3 млн. долларов. Вне зависимости от его исхода Маскаев получит 55 процентов общей суммы гонорара. Вопрос о том, обязан ли будет победитель встретиться в своем следующем поединке с почетным чемпионом WBC украинцем Виталием Кличко, решится на 45-м конгрессе Всемирного боксерского совета, который пройдет с 11 по 17 ноября на Филиппинах.
    ОПРЕДЕЛИЛСЯ следующий соперник новоиспеченного чемпиона мира по версии IBF в первом легчайшем весе Дмитрия Кириллова. Теперь россиянину, победившему в недавнем титульном бою Хосе Наварро, предстоит встретиться на ринге с экс-чемпионом мира по версии WBO филиппинцем Зетом Терресом.
    34-ЛЕТНИЙ Оскар де ла Хойя, Золотой мальчик профессионального бокса, шестикратный чемпион мира, единственный из ныне здравствующих боксеров попавший в список 100 самых влиятельных знаменитостей журнала «Форбс», объявил, что все-таки проведет еще несколько боев и лишь после этого покинет ринг. По словам Оскара, он намерен выйти на помост в мае и сентябре следующего года. При этом планирует, что его соперниками станут Флойд Мейвейзер и Рикки Хаттон.
    ЛЮБОПЫТНАЯ церемония состоялась на нью-йоркской арене «Мэдисон Сквер Гарден»: болельщики и боксеры попрощались со старым рингом, на котором с 1925 года проходили чемпионские бои. Выдающиеся в прошлом и настоящем боксеры провели официальную церемонию 10-секундного отсчета, по очереди звоня в колокол, прослуживший старому рингу целых 82 года. Причем сам колокол решено сохранить, и он продолжит службу на новом ринге. А старый ринг передан на вечное хранение в международный боксерский Зал славы в Нью-Йорке.
    НЕБЕЗЫЗВЕСТНЫЙ промоутер Дон Кинг продолжает «выпекать» вкусные поединки. В офисе его компании во Флориде экс-чемпион мира в трех весовых категориях Феликс Тринидад подписал контракт на бой против бывшего абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе Роя Джонса-младшего. Поединок, который намечен на 26 января следующего года, пройдет в рамках промежуточной весовой категории до 77,1 кг.
    В АМЕРИКАНСКОМ Линкольне американский боксер Джо Меси победил своего соотечественника Шэннона Миллера техническим нокаутом уже в 1-м раунде. В послужном списке Меси это уже 36-я победа. Горечи же поражения он еще не испытал ни разу. Перспективный тяжеловес привлекает к себе самое пристальное внимание специалистов и болельщиков, которые очень надеются, что он со временем сможет вернуть Америке чемпионское звание, и даже не по одной версии.
    ПОЧЕТНЫЙ чемпион мира в супертяжелом весе Виталий Кличко заявил в интервью УНИАН, что примет участие в следующих выборах мэра Киева. По его словам, «все те действия, которые сегодня происходят в Киеве, еще больше утверждают меня в мысли, что я должен баллотироваться на эту должность». Любопытно, сможет ли Кличко нокаутировать своих соперников по выборам, если все-таки решит окунуться в политику?

Компакт-новости

    БАСКЕТБОЛ. Триумфом женского клуба ЦСКА завершился в Екатеринбурге 4-й розыгрыш Мировой лиги. В финальном поединке турнира армейские баскетболистки переиграли сборную США. Решающая игра проходила с преимуществом ЦСКА: создав солидный отрыв в первых двух четвертях, команда Гундарса Ветры уверенно и спокойно довела дело до победы - 75:65 (17:14, 23:20, 24:18, 11:13). Эта победа стала первой для ЦСКА под новым названием. Напомним, что ранее красно-синие существовали как ВБМ-СГАУ (Самара). Именно самарский клуб выиграл три предыдущих розыгрыша Мировой лиги. Бронзовые медали завоевал екатеринбургский УГМК, в матче за 3-е место взявший верх над сборной Китая -91:69 (24:21, 26:15, 9:17, 32:16).
    
* * *

    Мужской ЦСКА продолжает успешное выступление в рамках чемпионата страны. После разгрома, учиненного в Самаре местному ЦСК ВВС - 97:62 подопечные Этторе Мессины нанесли поражение в Перми «Урал-Грейту» - 75:69. После шести туров армейцы имеют стопроцентный результат - шесть побед и возглавляют турнирную таблицу. Сегодня на своем паркете ЦСКА сыграет с итальянским «Монтепаски» в рамках второго тура Евролиги УЛЕБ.
    ВОДНОЕ ПОЛО. ЦСК ВМФ прошел второй раунд европейского Кубка «Лен Трофи». Соперниками военных моряков были команды «СН-Сабадель» (Испания), «Нью-Кельн» (Германия) и «Ильичевец» (Украина). Ватерполисты ЦСК ВМФ сыграли вничью с немецким клубом - 8:8, уступили испанскому - 6:11, но в решающем матче оказались сильнее чемпиона Украины - 7:6. Это позволило российской команде попасть в ТОП-16 Кубка «Лен Трофи» и продолжить борьбу за почетный трофей.
    ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Успешно для российских спортсменов сложился стартовый этап Кубка мира в немецком Дюссельдорфе. В индивидуальном спринте на 800 метров у женщин победу одержала Наталья Матвеева, опередившая норвежку Марит Бьорген. В командном спринте (6х0,8 км) Наталья Матвеева вместе с Натальей Коростелевой завоевали серебряные медали, уступив полторы секунды шведкам Бритте Норгрен и Шарлотте Калле.
    БОКС. Россияне продолжают уверенное выступление на чемпионате мира в Чикаго. Не испытали проблем в поединках первого круга Давид Айрапетян (весовая категория до 48 кг), Сергей Водопьянов (до 51 кг), Алексей Тищенко (до 60 кг), Андрей Баланов (до 69 кг), Артур Бетербиев (до 81 кг), Ислам Тимурзиев (свыше 91 кг), Рахим Чахкиев (до 91 кг). Барьер второго круга уже преодолели Георгий Балакшин (до 51 кг), Альберт Селимов (до 57 кг), Геннадий Ковалев (до 64 кг) и Матвей Коробов (до 75 кг).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ,«Красная звезда».



Все медали в одни руки и... одну семью

    Подводный спорт
    В Севастополь, в 44-й спортивный клуб ЧФ, после заграничных турне прибыл заслуженный мастер спорта РФ старший матрос контрактной службы Игорь Сапрыкин, участвовавший в 5-м этапе Кубка мира, который проходил в испанской Мальорке. В подводном плавании в ластах на 400 метров Игорь завоевал первое место и получил золотую медаль. На двухсотметровой дистанции он был вторым и получил серебряную медаль.
    А до этого флотский спортсмен принял участие в чемпионате мира по подводным видам спорта (Всемирные игры CMAS), который прошел в итальянском городе Бари. Там Игорь Сапрыкин в подводном плавании на 400 метров завоевал серебряную медаль, а на дистанции 800 метров - бронзовую. Так что копилка 44-го спортклуба, где тренером Игоря выступает Валентина Должикова, пополнилась «золотом», «серебром» и «бронзой» высокой пробы - с Кубка и чемпионата мира.
    Впрочем, тренер Валентина Анатольевна поздравила Игоря не только с очередным чемпионским титулом и полным набором медалей, но и со знаменательным событием в жизни: известный спортсмен женился. Его супруга - мастер спорта международного класса рядовой контрактной службы Полина Камышанова, выступающая за СКА Ростов. В Бари, на чемпионате мира она обошла будущего супруга, завоевав две золотые медали по подводному ориентированию и, похоже, в скором времени догонит своего мужа в спортивном звании: станет заслуженным мастером спорта. Если соединить все золотые, серебряные и бронзовые медали двух прославленных спортсменов за все годы выступлений воедино, то получится поистине «звездная семья».
    На снимке: Игорь САПРЫКИН в Севастополе.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



«Бежит, сомкнув плечи»

    И поперхнулся микрофон
    

    - нога защитника принимает на себя мяч;
    - Рубин бежит, согнув голову и сомкнув плечи;
    - продолжил борьбу до последнего дыхания, до последнего вздоха... этой атаки;
    - кровь не только играет, но порой и заигрывается: парню всего 19 лет;
    - мне кажется, что мяч мог по пути заглянуть в ворота;
    - «Зенит» пропустил свой гол, и очень хороший;
    - повеселее стало на трибунах: они заговорили, закричали, заплакали от счастья;
    - Слуцкий смог подвести свою команду к матчу, а футболисты не подвели своего тренера;
    - сначала прозвучал свисток, а затем прозвучал удар;
    - футболист не стал изображать драму убитого человека;
    - Домингес являлся самой яркой деталью игры «Рубина»;
    - каждая пауза - вода на мельницу победы горожан;
    - последовал фол против нарушавших правила;
    - стало ясно, что защита вот-вот лопнет так, что не зашьешь;
    - ничего же не было! Ах нет, слегка ягодицей вратарь задел его голову. Но разве это травма?

 ||  Подслушал Дед-буквоед.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex