на главную страницу

31 Октября 2007 года

Наши консультации

Среда




Военнослужащих не касается

    В последнее время по радио и телевидению прошло несколько сообщений о том, что значительно, почти в два раза, повышается минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Может, это повышение коснется военнослужащих и приведет к повышению пенсий от Министерства обороны?
    Подполковник в отставке И. СЕРГЕЕВ.
    Воронежская область.

    

    К сожалению, не приведет. В Федеральном законе № 82-ФЗ от 19 июня 2002 года о минимальном размере оплаты труда с изменениями и дополнениями МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размера пособий по временной нетрудоспособности. МРОТ означает, что где бы, на какой должности ни трудился человек, размер его заработной платы, а также размер выплат по временной нетрудоспособности должны выплачиваться не менее минимального размера оплаты труда. С 1 сентября 2007 года он установлен в сумме 2.300 рублей в месяц.
    Военнослужащих Закон № 82-ФЗ не касается. Их оклады денежного содержания повышаются Правительством РФ в порядке и сроки, которые предусмотрены для государственных служащих. С увеличением окладов соответственно пересчитываются пенсии военных пенсионеров.

Если вы на иждивении сына

    Мне 78 лет. После окончания сыном военного училища нахожусь на его иждивении, о чем записано в его личном деле. В настоящее время он майор. Живем мы с ним вдвоем. Меня интересует: являюсь ли я членом его семьи? Положены ли мне проездные документы во время отпуска сына для поездки в санаторий или дом отдыха, а также выплаты на лечение и другие выплаты?
    Клавдия ТОМИЛОВА.
    Владикавказ.

    

    Согласно пункту 5 статьи 2 Закона «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих, на которых распространяются соответствующие гарантии, компенсации, кроме супруги, несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях по очной форме обучения, относятся также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
    Лица, находящиеся на иждивении военнослужащих и проживающие с ними совместно, имеют право на все виды медицинской помощи в военно-медицинских учреждениях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
    Ежегодная денежная компенсация на лечение военнослужащего выплачивается на самого военнослужащего, жену и на каждого несовершеннолетнего ребенка.
    Более подробное разъяснение, Клавдия Даниловна, можно получить в воинской части, где служит ваш сын.

Компенсация не выплачивается

    Я инвалид 2-й группы по профессиональному заболеванию и имею право на санаторно-курортное лечение. Вопрос такой: могу ли я получить денежную компенсацию вместо путевки?
    Юрий КЛЕМЕНОВ.
    Краснодарский край.

    

    Выплата компенсаций гражданам взамен путевки в санаторий или дом отдыха в настоящее время законодательством не предусмотрена.

Семейным кодексом не предусмотрено

    Я нахожусь в разводе с офицером Российской армии. Он и сейчас еще на действительной службе. Нашей дочери 19 лет, она студентка Тираспольского государственного университета. Я и дочь - граждане России, имеем российские паспорта, а живем в Тирасполе. Сообщите, пожалуйста, имеем ли мы право получать алименты на дочь? Какие правовые акты есть на этот счет?
    Ольга КОЛЕСНИКОВА.
    Тирасполь.

    

    Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если они этого не делают, то средства на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются с них в судебном порядке. Однако взыскание алиментов на совершеннолетних детей, в том числе и на обучающихся в учебных заведениях, не предусмотрено.

Как отказаться от соцпакета?

    Если я не хочу в 2008 году пользоваться соцпакетом, то что нужно для этого сделать?
    Майор в отставке И. ПЛОТНИКОВ.
    Тульская область.

    В соответствии с Федеральным законом № 122 гражданин, имеющий право на льготы, может отказаться от набора социальных услуг или части их на следующих год, но не позднее октября текущего года. Для этого нужно подать заявление в Пенсионный фонд об отказе от соцпакета. Но теперь, после 1 октября, в вашем случае речь может идти об отказе от льгот и замене их деньгами уже в 2009 году.

Вопросы прорабатываются

    С 1972 по 1977 год я в статусе офицера проходил службу в ГСВГ. Все это время со мной находилась жена, которая не имела возможности трудоустроиться, что подтверждается соответствующей справкой.
    И вот при выходе на пенсию при подсчете трудового стажа этот период в собесе не учитывают.
    И второе: когда же решится вопрос об увеличении пенсии работающим военным пенсионерам?
    Полковник запаса Анатолий КОЗЛОВ.

    

    В соответствии с Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период проживания жен совместно с мужьями-военнослужащими, проходящими военную службу за границей, в трудовой стаж не засчитывается. Вопрос этот снова поднят и находится на рассмотрении в Министерстве здравоохранения и социальной защиты.
    Вопрос о так называемой «второй» пенсии для работающих пенсионеров также решается. Подготовлен соответствующий проект закона.

Северный коэффициент вам полагается

    Я прослужил на Крайнем Севере без перерыва с 1970 по 1991 год. Общая выслуга составляет 37 лет, уволен по возрасту. Сначала жил на Украине и «северными» льготами не пользовался. А в настоящее время живу в Татарстане. Полагается ли мне «северная» прибавка к пенсии?
    Подполковник в отставке А. ИЗМАЙЛОВ.
    Татарстан.

    

    По закону о пенсионном обеспечении военнослужащих вам, как прослужившему на Крайнем Севере более 15 календарных лет, полагается военная пенсия с учетом районного коэффициента независимо от того, что после увольнения в запас вы какое-то время проживали на Украине. Все, разумеется, должно быть подтверждено документами.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex