на главную страницу

1 Ноября 2007 года

Тема номера

Четверг

«Наши» среди своих

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В гостях у «Красной звезды» побывали члены молодежного антифашистского движения «Наши». Руководитель федеральной программы «Наша армия» Максим Коробов и его соратники рассказали о том, как они меняют подход молодежи к службе в армии.


     Когда в 2005 году было создано движение «Наши», заявленная его активистами цель – сделать Россию глобальным лидером XXI века – многими воспринималась как чересчур амбициозная. Но кому, как не молодежи, модернизировать страну, ответили сомневающимся лидеры движения и взялись за дело. Одним из самых революционных проектов стала федеральная программа «Наша армия», разработанная движением в 2006 году.
     «В ее рамках, – рассказывает Максим Коробов, – мы поставили перед собой две цели: повышение престижа воинской службы среди молодежи и изменение ситуации в самой армии. Весьма амбициозные задачи. Для того чтобы их решить в каждом регионе страны, где есть штаб движения «Наши», мы стали создавать команды призывников по 10-20 человек, готовить их к армии за год, за полтора до призыва. Готовить физически, психологически, устраивать сборы, тренинги и потом команду в полном составе направлять в армию, в конкретную воинскую часть. По договоренности с Министерством обороны у движения есть возможность выбора места службы. То есть ребята в составе команды могут выбрать часть, где будут служить, побывать в подразделении до начала службы, встретиться с командирами. Активисты движения, естественно, сопровождают службу команд, навещают их в армии».
     За полтора года существования программы состоялось два призыва. Осенью 2006 года 50 человек в составе пяти команд из Брянска, Владимира, Смоленска, Воронежа, Саранска, Курска и Рязани были призваны в ряды Вооруженных Сил. Весной 2007 года армейскую форму примерили 150 человек из 15 команд из Брянска, Великого Новгорода, Калуги, Липецка, Москвы, Новороссийска, Орла, Санкт-Петербурга, Тамбова, Тулы и ряда других городов. Нынешней осенью к отправке в армию готовятся уже 200 человек в составе 20 команд.
     Расширяется и география службы. Если первые команды призывались в основном в части Московского военного округа, то теперь «наши армейцы» служат и в Североморске, и на Урале. И обещают, что с увеличением численности участников программы команды «наших армейцев» появятся во всех воинских частях страны. «Ребята сами выступают за то, чтобы служить подальше от дома», – рассказывает Максим Коробов. Сейчас одна из команд готовится к службе во Владивостоке.
     Кстати, накануне встречи в Подмосковье сотня лучших «наших армейцев» со всей страны участвовали в специализированных военных сборах. Разбитые на отряды юноши под руководством опытных спецназовцев, многие из которых побывали в Афганистане, Чечне и других «горячих точках», прошли курс военно-спортивной подготовки. Но «наши армейцы» не ограничиваются только деятельностью по подготовке призывников к службе. Популяризация службы достигается через контакты с общественностью и массовые акции. Последняя из таких – День призывника – состоялась около недели назад в Калуге. До этого 6 октября у ВВЦ в Москве «Наши» организовали всероссийский одноименный день.
     «Мы хотим изменить саму армию. Какая она будет? Зависит от тебя. Ты можешь сделать армию сильной и достойной уважения. «Наши» помогут тебе стать истинным защитником Отечества!» – обращаются к призывникам авторы программы «Наша армия» в своих агитационных материалах.
     - Мы работаем в школах, вузах, колледжах. Встречаемся с ветеранами, с известными людьми. Ведем работу по популяризации службы в армии среди молодежи и общественности. И чувствуем, как меняется отношение к армии, – говорит Максим Коробов.
     На встрече была достигнута договоренность, что «Красная звезда» начнет целевую информационную программу поддержки военной составляющей движения «Наши».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex