на главную страницу

1 Ноября 2007 года

Армия и церковь

Четверг

Факты



     
В гостях у десантников


     С 1 по 5 октября заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Михаил Васильев посетил Екатеринодарскую и Кубанскую епархию. Он провел ряд встреч с военнослужащими 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии и с курсантами десантного училища. С помощью киноаппаратуры, привезенной отцом Михаилом, десантникам были показаны духовно-просветительские фильмы. Отец Михаил посетил также военный городок 108-го парашютно-десантного полка 7-й десантно-штурмовой дивизии и освятил два пятиэтажных дома и столовую для военнослужащих на 750 мест. На территории городка уже есть полевая православная часовня, а вскоре, по инициативе командования, будет построен храм.

     
Открылся филиал школы «Скимен»

     30 сентября открылся филиал православной военно-патриотической школы «Скимен» при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке. Он разместился неподалеку от 1-го общежития Академии управления МВД. На торжестве присутствовали воспитанники и инструкторы школы и представители академии. Мероприятие возглавил заведующий сектором уголовно-исправительной системы Синодального отдела иерей Александр Добродеев. После молитвы и приветствий почетных гостей прошли показательные выступления учащихся «Скимена». Свое умение владеть оружием показали фехтовальщики. Затем состоялись показательные выступления по рукопашному бою, борьбе с воинскими ножами и саперными лопатками. Всем участникам были вручены подарки – Библия, икона и книга духовно-нравственного содержания.

     
Конференции станут регулярными

     Двухдневная межепархиальная конференция «Служу Отечеству», завершившаяся 30 сентября в Сыктывкаре, продолжила свою работу в Воркуте и Печоре, где располагаются части противоракетных войск. Было принято решение проводить подобные встречи регулярно. В работе конференции приняли участие духовенство Сыктывкарской и Вятской епархий, глава Синодального отдела протоиерей Димитрий Смирнов и его заместитель иерей Михаил Васильев, военный комиссар Республики Коми Виктор Вакульчук, командование сыктывкарского гарнизона, ветераны, педагоги вузов, представители общественности. Обсуждались проблемы взаимодействия Вооруженных Сил и Церкви, прежде всего в области военно-патриотического воспитания молодежи и борьбы с неуставными отношениями в армии.

     
Освящен Суворовский иконостас

     28 сентября глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил освящение храма в честь Нерукотворенного Спаса – нижней части калининградского собора Христа Спасителя, а также установленного в нем знаменитого Суворовского иконостаса. «Этот храм будет посвящен воинской славе нашей армии. Здесь мы будем молиться об упокоении душ тех, кто пал, защищая наше Отечество на его западных рубежах», – сказал владыка Кирилл на пресс-конференции по случаю принесения в Калининград мощей святого князя Александра Невского. Когда в результате Семилетней войны Восточная Пруссия вошла в состав Российской империи, комендантом городов присоединенной провинции стал отец будущего полководца Василий Суворов. По его ходатайству и по личному указанию императрицы Елизаветы Петровны для Русской армии был написан иконостас и направлен в Мемель (нынешнюю Клайпеду), бывший в то время центром расположения русских войск. После возвращения земель Восточной Пруссии Германии иконостас перевезли в Санкт-Петербург, затем он находился в Стокгольме и в Гамбурге. В итоге иконостас стал собственностью Свято-Владимирского православного братства, входящего в юрисдикцию Русской Православной Церкви за границей. В 1995 году иконостас был возвращен в Россию, а в 2001 году привезен в Калининград.

     
Учреждена Всероссийская организация семей погибших защитников Отечества

     24 сентября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошла учредительная конференция Всероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества. В ней приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, губернатор Московской области, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Б.В. Громов, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и представители различных общественных организаций. Перед началом заседания высокопреосвященный Ювеналий совершил литию по погибшим защитникам Отечества. Во время выступления он огласил приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В нем говорится: «Мы горько сожалеем о том, что не исчезает угроза миру и спокойствию людей, что льются слезы матерей, вдов и детей, оплакивающих тех, кто погиб за Отечество на полях сражений или в противостоянии безумной злобе террора. Нет возможности вернуть павших к земной жизни, но долг живущих – хранить молитвенную память о героях и позаботиться об их осиротевших семьях… Образование Всероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества вызвано известными печальными обстоятельствами в жизни тех, кто достоин всестороннего внимания и помощи со стороны государства и общества. Пусть же деятельность создаваемой организации будет благоуспешна, станет способствовать должному восполнению упущенного и защите интересов нуждающихся в помощи».

     
Вручение святыни

     24 сентября в Санаксарском монастыре его наместник, архимандрит Варнава, передал частицы мощей святого Феодора Ушакова архиепископу Мурманскому и Мончегорскому Симону, который вложил их в ковчег, изготовленный в виде корабля. Этот ковчег доставят в мурманский храм Спаса-на-Водах, где он будет установлен на вечное хранение и поклонение. В торжественной церемонии приняли участие воины-североморцы, под руководством заместителя командующего по воспитательной работе – начальника управления воспитательной работы контр-адмирала Александра Дьяконова были возложены цветы к могиле прославленного русского флотоводца. Принятие святых мощей стало центральным событием «Ушаковского хода под Андреевским флагом-2007», который с 15 сентября проходит по городам России, шефствующим над кораблями Северного флота.

     
День призывника в Старом Симонове

     21 сентября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, где покоятся мощи святых Александра Пересвета и Андрея Осляби, в рамках празднования 627-летия Куликовской битвы состоялась духовно-патриотическая акция День призывника.
     Организаторами выступили приход этого храма и православный благотворительный фонд «Пересвет». Праздник открылся Божественной литургией, которую возглавил архиепископ Истринский Арсений. Затем был совершен молебен у мощей воинов-иноков Пересвета и Осляби, и призывники получили благословение на служение Отечеству. В прилегающей к храму парковой аллее состоялись показательные выступления воинских подразделений Министерства обороны РФ и Министерства внутренних дел, а также военно-патриотических клубов «Пересвет». Акция проходила при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе, Совета Федерации, Государственной Думы, Министерства культуры и массовых коммуникаций, мэрии Москвы. Как было объявлено, устроители акции выступают за создание на прилегающей к храму территории историко-мемориального и духовно-патриотического комплекса воинской славы России, связанного с победой на Куликовом поле и о полном восстановлении храма-памятника Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, которому в 2009 году исполняется 500 лет.

     
Ярославские байкеры во Власихе


     30 сентября патриаршее подворье, храм преподобного Илии Муромца Печерского во Власихе, посетили необычные гости. Сюда прибыли помолиться полсотни молодых людей в кожаных куртках и на мотоциклах. Колонну православных байкеров из Ярославля возглавил руководитель паломнической службы и молодежного отдела епархии протоиерей Георгий Лапшин. Нынешний мотопробег посвящен памяти святого Илии Муромца, которого православные байкеры считают своим покровителем.
     По окончании службы и церемонии передачи байкерам иконы и частицы мощей Илии Муромца они направились в обратный путь. Побывали в селе Карачарове, где, по преданию, восемь веков назад стоял дом святого, в Муроме.
     По прибытии в родной город байкеры передали в храм Михаила Архангела частицу мощей и икону преподобного Илии Муромца.

     
Храм в Кадетском корпусе

     В Петербургском кадетском ракетно-артиллерийском корпусе возродилась церковная жизнь. Были совершены водосвятный молебен и малое освящение домовой церкви в честь Обновления Иерусалимского храма (Воскресения Словущего), открытой после ремонта. А 9 сентября была отслужена первая за девяносто лет Божественная литургия. Как сообщил настоятель, священник Александр Берташ, приход поддерживает руководство кадетского корпуса во главе с начальником, полковником Евгением Ермоловым. Построенный по проекту известного архитектора Александра Штауберта в 1811 году, храм был закрыт после октябрьского переворота и за годы советской власти пришел в запустение. Реставрационные работы велись в течение двух лет. Теперь, когда храм освящён, богослужения будут проводиться каждое воскресенье. Храм при кадетском ракетно-артиллерийском корпусе – не единственный из тех, что созданы при военных учебных заведениях Петербурга и восстановлены в последнее время. Недавно возрождены храмы при Суворовском училище, а также при Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского. Скоро будет открыт и храм при Морском корпусе имени Петра Великого.
     
Награды «Боевого братства»

     4 октября состоялось вручение наград Всероссийского общественного объединения ветеранов военной службы «Боевое братство» сотрудникам Синодального отдела. Медалями «За заслуги перед «Боевым братством» в области военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания были награждены иереи Константин Татаринцев (заведующий сектором ВВС), Сергий Привалов (заведующий канцелярией) и Димитрий Николаев (ответственный секретарь).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex