на главную страницу

1 Ноября 2007 года

Страна и мир

Четверг

До победного конца

Владимир ЕВДОМАШКИН, «Красная звезда».



Очередной провокацией Тбилиси назвал инцидент, произошедший в селе Ганмухури Зугдидского района Грузии, президент Абхазии Сергей Багапш. «Российские миротворцы выполняли свой долг, не выходя за рамки мандата», – сказал он журналистам, комментируя факт задержания миротворцами представителей МВД Грузии. Он отметил, что Зугдидский и Гальский районы являются зоной ответственности российских миротворцев. И они имеют полное право там патрулировать. «Мы усиливаем свои посты в Гальском районе Абхазии, а также вводим в район к границе с Грузией дополнительные подразделения силовых структур республики для предотвращения провокаций с грузинской стороны», – подчеркнул Сергей Багапш, который в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту изложил свою точку зрения на происходящие на Южном Кавказе события.

     - Сергей Васильевич, с чем вы связываете столь зримое нежелание Тбилиси официально отказаться от попыток силового решения конфликта?
     - Для того чтобы сохранить власть и отчасти восстановить свой подмоченный авторитет и влияние на внутреннюю политику после известных скандалов, чтобы отвлечь свой народ от пересудов его значительных провалов, Саакашвили может понадобиться война против Южной Осетии или Абхазии. Скорее всего, для удара будет выбрана именно наша Абхазия. Причем Саакашвили постарается все обставить так, чтобы тем или иным путем втянуть в войну и Россию. Даже если Москва избежит прямого участия в вооруженном конфликте, большая бойня в непосредственной близости от Сочи поставит под серьезное сомнение проведение Олимпийских игр на территории Российской Федерации со всеми вытекающими для нее последствиями.
     - Насколько в военном и моральном отношении готова к такому сценарию развития событий Абхазия?
     - 30 сентября наша республика отметила четырнадцатую годовщину своей победы в борьбе за независимость. Все эти годы мы надеялись, что с повестки дня путем мирных переговоров и соглашений будут сняты многие злободневные для Абхазии проблемы и вопросы. К сожалению, с того дня мало что изменилось. Положение по-прежнему крайне нестабильно. Как говорится – ни войны, ни мира. Одно скажу точно – Абхазия никогда и ни при каких обстоятельствах не будет больше в составе Грузии. Победоносный «блицкриг» с нами тоже не выйдет. Республика имеет все необходимые силы и средства для отражения любой прямой агрессии. Все население республики едино в своем убеждении продолжать традиции наших прадедов, которые навеки определили взаимоотношения маленького, но гордого абхазского народа с великой Россией. Мы будем стоять до победного конца!
     Судите сами. С кем нам приходится иметь дело? Ведь Саакашвили – это человек, который ненавидит иное мнение, шоумен от политики, не признающий никаких компромиссов, глаза которого тут же наливаются кровью, стоит ему только что-нибудь услышать или заговорить о Южной Осетии и Абхазии. Ему не суждено понять, что мир прекрасен благодаря многочисленному созвездию разных народов. Мирные переговоры придуманы явно не для него. Особо не скрываясь, Саакашвили усиленно перевооружает свою армию, его солдат воспитывают и натаскивают американские военные инструкторы. Президент Грузии и его министры пропагандируют государственный террор против своих ближайших соседей, устраивают различные провокации, сопровождаемые стрельбой из автоматов и в конечном итоге гибелью людей. Все это вместе взятое вынуждает нас быть крайне внимательными и осторожными.
     Я в прекрасных отношениях с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и с президентом Приднестровской республики Игорем Смирновым. Много друзей Абхазия имеет и в России. Так что уверен: случись беда, мы, абхазы, один на один с ней не останемся. Мы сильны духом и нашими искренними, преданными и бескорыстными друзьями, с которыми нас связывают давнишние, самые крепкие братские узы.
     - Как вы оцениваете роль российс ких миротворческих сил, выполняющих свои функции в зоне грузино-абхазского конфликта?
     - Прежде всего хочу выразить свою глубокую признательность всем, кто выполнял и продолжает нести на своих плечах эту благородную и довольно непростую миссию. Российские миротворцы в Абхазии – это мощная сила, являющаяся весомым гарантом стабильности на всем Южном Кавказе. Они прекрасно справляются с поставленной перед ними задачей. За все годы своего присутствия на территории нашей республики они не нарушили ни одной договоренности, несмотря на то, что во время провокационных стычек и бандитских вылазок потеряли 106 человек.
     Далеко не секрет, что руководство сопредельной и весьма недружественной нам Грузии давно вынашивает планы по замене российских миротворцев на натовских. Официально заявляю: нас устраивает присутствие России в качестве разделяющей стороны. А натовские военные, с их биотуалетами и прочими «благами» западной цивилизации, совершенно чуждыми нашему народу, нам тут вовсе не нужны. Мы их на территорию нашей Родины ни при каких условиях не допустим. Ни за какие коврижки мы не позволим заокеанским политтехнологам учить нас уму-разуму. Как говорят – «мы и сами с усами».
     - Сергей Васильевич, каким образом решаются кадровые проблемы в вооруженных силах Абхазии?
     - К сожалению, у нас еще имеются свои нерешенные проблемы. Прошлая война, к несчастью, стала причиной демографического провала. В результате мы ощущали острую нехватку юношей призывного возраста. Сейчас, по мере налаживания мирной жизни, дефицит молодых ребят постепенно пошел на убыль. На сегодняшний день в Абхазии осуществляется плановая учеба новобранцев. На одно из таких подразделений, кстати, и совершил вероломное нападение грузинский спецназ.
     Есть у нас и свое военное командное училище, которое готовит кадровых офицеров. Мы хорошо понимаем, что успех в современной войне зависит прежде всего от грамотно подготовленных военных профессионалов: летчиков, артиллеристов, спецназовцев и т.д. Но, к сожалению, оно не может покрыть все запросы наших вооруженных сил.
     - Обороноспособность – дело дорогостоящее...
     - Население нашей республики сравнительно небольшое – чуть больше 220 тысяч человек. По этой причине наша армия большей частью является кадрированной. Постоянная угроза агрессии со стороны Грузии вынуждает нас тратить на вооруженные силы до 25 процентов бюджета республики. Эти бы средства да в мирное русло! Направить бы их на восстановление экономики и хозяйства Абхазии! Но что поделаешь... Мирного сосуществования с бряцающим оружием соседом у нас в ближайшей перспективе пока, к большому сожалению, не предвидится.
     - За счет чего Абхазии удается выживать в столь непростых внешнеполитических условиях, на чем строится экономика республики?
     - Знаете, нередко жалею, что я не старик Хоттабыч! Так иногда хочется произнести волшебное заклинание, и все разрушенное приобретет первозданный вид. Увы! Все достигнутое нашей республикой дается кропотливым и неустанным трудом. Не без гордости за свой народ замечу вам, что за последние два с половиной года бюджет Абхазии вырос более чем в четыре раза. Замечательные партнерские отношения у нас сложились с губернаторами Ростовской области и Краснодарского края. Тесные контакты с Чечней и Кабардино-Балкарией. Этим летом по бесплатным путевкам в наших здравницах отдохнули и поправили свое здоровье более 80 чеченских ребятишек.
     Большие надежды мы возлагаем на взаимовыгодные контракты с российскими заказчиками, которые позволят нам принять самое активное участие в строительстве олимпийского комплекса в соседнем Сочи. Мы можем предложить высококачественный отделочный камень, песок и щебень, кирпич и другие строительные материалы. Все это будет востребовано при ведении такого грандиозного строительства. В этой связи в ближайшее время мы планируем строительство большого цементного завода, который в последующем будет работать на нужды нашей республики. В принципе Абхазия всегда была открыта для российских предпринимателей. Инвестиции в нашу экономику мы будем только приветствовать. Для этих целей у нас предусмотрены значительные льготы.
     Всемерно развиваем национальный туристический бизнес. Создаем для наших гостей максимальный комфорт, улучшаем сервис, доводя его до уровня европейских стандартов. Причем цена в наших пансионатах и домах отдыха намного ниже, чем, скажем, в аналогичных базах отдыха в Сочи и Адлере. В этом году нашу республику посетили более 1,5 миллиона туристов и отдыхающих. Видимо, интерес к живописному озеру Рица и заманчивым пещерам Нового Афона неувядаем. Кстати, с прошлого года, как только финансовое положение Абхазии стало более-менее стабильным, мы приступили к выплатам пенсий ветеранам войны в Афганистане и участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АС. В последнее время у нас появилась возможность оказывать населению республики посильную для нашего бюджета социальную помощь по 18 пунктам.
     Разрушенное в ходе войны хозяйство республики рано или поздно мы все-таки восстановим полностью. Гораздо труднее и важнее вернуть юношеским душам, опаленным войной, пережившим послевоенную разруху, перенесшим много лишений и невзгод, веру в то, что свое счастливое будущее они способны построить своими собственными руками. Укоренить убежденность в том, что сообща они всегда сумеют это счастье отстоять и защитить от любых посягательств со стороны недругов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex