на главную страницу

1 Ноября 2007 года

Страна и мир

Четверг

В Триполи было жарко

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Вчера в Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии (СНЛАД) завершила свою работу Третья Арабо-Африканская авиационная выставка и конференция «LAVEX-2007». Мероприятие проводилось под патронажем командования ливийских ВВС, Управления гражданской авиации и Союза работников воздушного транспорта СНЛАД.


     ФГУП «Рособоронэкспорт», которое участвует в выставке в этом году во второй раз, выступило организатором единой российской экспозиции и объединило под своей эгидой такие ведущие предприятия, как ФГУП «РСК «МиГ», ОАО «Компания «Сухой», ОАО «Роствертол», ФГУП «ММПП «Салют», ОАО «УМПО», ФГУП «ГНПП «Сплав». На российском стенде выставочной площадью 250 кв. метров была выставлена широкая номенклатура современной авиационной техники и вооружения по более чем 300 наименованиям.
     Одно из центральных мест в экспозиции, ориентированной на потребности традиционных партнеров и потенциальных заказчиков в странах Ближнего Востока и Африканского континента, заняли многофункциональные истребители всемирно известных марок МиГ и «Сухой».
     Посетителям представили информацию о тактико-технических характеристиках семейства многофункциональных истребителей поколения «4+» типа Су-30. Экспортный ряд боевых машин марки «Сухой» также представлен современным истребителем-бомбардировщиком Су-32. Интерес у посетителей экспозиции вызвал новейший сверхманевренный многоцелевой истребитель «4++» Су-35 (на снимке), обладающий исключительными боевыми возможностями.
     Машины марки МиГ были представлены в первую очередь демонстрационным истребителем МиГ-29М с отклоняемым вектором тяги (ОВТ) и уникальными аэродинамическими характеристиками. Самолет принял участие в полетах в небе над Триполи.
     Из других «миговских» машин, предлагаемых на экспорт, инозаказчик получил информацию о тактико-технических характеристиках многофункционального фронтового истребителя МиГ-29СМТ и его учебно-боевого варианта МиГ-29УБ, а также истребителя-перехватчика МиГ-31Э и учебно-тренировочного самолета МиГ-АТ.
     Заслуженный интерес иностранных специалистов вызвал двухместный учебно-боевой самолет Як-130, который позволяет обучать пилотированию не только на современных истребителях семейств Су-30 и МиГ-29, но также и на их иностранных аналогах. Эта машина может использоваться как для обучения летного состава, так и применима для решения боевых ударных задач в условиях конфликтов ограниченной интенсивности.
     В сегменте военно-транспортной авиации и авиатехники специального назначения Рособоронэкспорт предложил иностранным партнерам военно-транспортные самолеты и авиатехнику спецназначения семейства «Ильюшин» (Ил-76МД-90, Ил-76МФ, Ил-78МК-90, Ил-114МП).
     Представленный на выставке натурный образец новой разработки российских вертолетостроителей – транспортно-боевой вертолет Ми-35М – показал в небе Ливии свои летные возможности. Благодаря новым конструктивным особенностям, в частности оснащению вертолета более мощными двигателями ВК-2500, новой несущей системой, современным бортовым радиоэлектронным оборудованием для круглосуточного пилотирования и применения штатного вооружения, улучшены летно-технические характеристики, а боевые возможности существенно расширены. Вертолет способен выполнять функциональные задачи в любое время суток в простых и ограниченно-сложных метеоусловиях. Общий вес машины по сравнению с Ми-35 уменьшен.
     Помимо этого были представлены боевые вертолеты Ми-28НЭ «Ночной охотник», транспортно-боевой Ми-35П, военно-транспортный Ми-171Ш и Ми-17В-5, а также тяжелый транспортный Ми-26Т.
     Было показано и семейство вертолетов марки «Ка». В частности – боевой вертолет Ка-50 и его двухместная модификация – вертолет Ка-50-2, вертолет радиолокационного дозора Ка-31, корабельный транспортно-боевой вертолет Ка-29, а также противолодочные и поисково-спасательные вертолеты корабельного базирования Ка-28 и Ка-27ПС.
     Посетители российской экспозиции получили подробную информацию о ракетных и других авиационных системах вооружения, турбовальных и турбореактивных двигателях для боевых самолетов и вертолетов, авиационных бортовых радиолокационных станциях, радиолокационных прицельных комплексах, разнообразных элементах бортового оборудования, системах навигации и управления полетом, связи и жизнеобеспечения. Была продемонстрирована широкая номенклатура авиационных ракет различных классов «воздух–воздух» и «воздух–поверхность».
     Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в ФГУП «Рособоронэкспорт», российское присутствие на Третьей Арабо-Африканской авиационной выставке и конференции «LAVEX-2007» способствовало расширению взаимодействия России со странами региона как в авиакосмической области, так и в других областях военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex