на главную страницу

1 Ноября 2007 года

Страна и мир

Четверг

«Цезарь Куников» вернулся домой

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     В последние дни пребывания в Пирее основными для экипажа корабля стали культурные мероприятия. Российские моряки имели возможность совершить автобусные экскурсии в Афины, посетить Акрополь, а также осмотреть достопримечательности Пирея.
     Накануне выхода в море на площади у мэрии для жителей и гостей города состоялся концерт оркестра штаба Черноморского флота, вокальной и инструментальной групп ансамбля «Андреевский флаг», который прошел с традиционным успехом, сопутствующим флотским артистам во время пребывания во всех греческих портах.
     Полностью выполнив программу пребывания в портах Греческой Республики, БДК «Цезарь Куников» встретился в Эгейском море с греческим фрегатом УРО «Никифорос Фокос» для совместного учения и поисково-спасательных действий (спасение человека за бортом).
     Макет терпящего бедствие человека был сброшен в море вертолетом с греческого фрегата, который по условиям учения осуществлял наведение на объект, терпящий бедствие. После совместной поисковой операции «человек за бортом» был обнаружен экипажем греческого корабля. Командир похода контр-адмирал Олег Гарамов отметил уверенные действия экипажа БДК «Цезарь Куников» на всех этапах совместных действий с фрегатом «Никифорос Фокос» и поблагодарил греческих партнеров за четкую организацию взаимодействия и высокое профессиональное мастерство при проведении учения. Простившись с греческим кораблем, БДК «Цезарь Куников» взял курс на Севастополь.
     В церемонии торжественной встречи экипажа принял участие врио командующего Черноморским флотом вице-адмирал Василий Кондаков. Он поздравил командира похода контр-адмирала Олега Гарамова, экипаж БДК, которым командует капитан 2 ранга Сергей Ларчук, с успешным выполнением всех поставленных задач. Черноморцы достойно пронесли Андреевский флаг по просторам Средиземноморья, с честью выполнили дипломатическую миссию в портах Греческой Республики. Были оркестр, каравай с хлебом-солью, жареный поросенок, цветы, улыбки и объятия жен и детей моряков, которые пришли встречать «Цезарь Куников».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex