на главную страницу

1 Ноября 2007 года

Новости

Четверг




Учение на Востоке продолжается

    Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, руководящий стратегическим командно-штабным учением (СКШУ) «Восток-2007» проконтролировал действия войск на полигоне Цугол Сибирского военного округа. Об этом сообщило Управление информации и общественных связей Министерства обороны РФ. Генерал армии Балуевский проинспектировал работу штаба и управлений СибВО, а также оперативных групп других силовых ведомств Сибирского федерального округа, которые в ходе учения управляют войсками и силами при решении задач локализации внутренних вооруженных конфликтов и ликвидации вооруженных бандформирований.
    Отметим, что, по сообщению временного пресс-центра СКШУ «Восток-2007», поднятые по тревоге части СибВО прибыли в район предполагаемых боев с условными незаконными вооруженными формированиями. Так, мотострелковый батальон одного из полков округа, полностью укомплектованный военнослужащими по контракту, усиленный танковой ротой и артиллерийским дивизионом, в установленные сроки прибыл в указанный район, занял боевые порядки и находится в готовности к уничтожению незаконных вооруженных формирований. Также ряд воинских частей технического и тылового обеспечения, приведенных в высшие степени готовности, прибыли в указанные районы, где проводят комплекс мероприятий по обеспечению войск, выполняющих задачи по территориальной обороне, блокированию и уничтожению условных бандформирований.
    Добавим, что к СКШУ «Восток-2007» подключились и силы Тихоокеанского флота. Как сообщили в службе информации и общественных связей ТОФ, на учении в ходе практических действий тихоокеанцами будет изучен широкий спектр возможных адекватных мер по обеспечению безопасной транспортировки морем нефти и нефтепродуктов, другой морехозяйственной деятельности, предотвращению терактов в отношении гражданского судоходства, незаконного оборота оружия и наркотиков.
    СКШУ «Восток-2007» будет проходить до 3 ноября.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

     США

    
Микроволновое оружие направляется в войска

    Уже в следующем году в Ирак может быть отправлено электромагнитное оружие – микроволновый излучатель, который можно использовать для разгона толпы или охраны объектов. Об этом сообщили представители Пентагона. По их словам, в наступившем 1 октября 2008 финансовом году на приобретение у корпорации "Рэйтион" пяти таких излучателей, прозванных "Бесшумными охранниками", запрошено у конгресса 25 млн. долларов. Эта сумма включена в общий запрос Белого дома на дополнительное финансирование военных операций в Ираке и Афганистане в размере почти 190 млрд. долларов. Излучатель воздействует на организм человека на расстоянии свыше 500 метров с помощью узкого пучка электромагнитных волн длиной 3 миллиметра. Они проникают под кожу всего на 0,4 миллиметра и быстро "нагревают" зону "поражения" до температуры 45 градусов по Цельсию и выше. При 50 градусах болевой рефлекс заставляет людей уже через секунду искать спасения бегством. Они испытывают ощущения, сравнимые с прикосновением голой рукой к раскаленной лампочке. Обычная одежда или стекло не представляют препятствий для микроволновых войн, но они блокируются такими материалами, как металл, бетон или дерево. Эффективность излучателя была вновь продемонстрирована на добровольцах – журналистах и военнослужащих – на базе корпуса морской пехоты Куонтико в штате Вирджиния.

    
Халатность у ядерного реактора

    Командир американской ударной атомной подлодки "Хэмптон" по месяцу и более не проводил осмотры ее ядерного реактора, хотя его полагается проверять ежедневно. В то же время в документах делались фальшивые записи о регулярных инспекциях, сообщили представители ВМС США. Подлодка "Хэмптон" постоянно дежурит в водах северо-западной части Тихого океана, нынешней весной и летом она заходила в японские порты Йокосука и на острове Окинава. За проявленную служебную халатность командир лодки кэптен Майкл Портлэнд, который признался, что подделывал судовые документы, снят с должности. Взысканиям подвергнуты также шесть членов экипажа.

     Китай

    
Новое поколение ракетоносителей

    Китай объявил о планах по строительству ракетоносителей нового поколения "Чанчжэн-5" ("Великий поход"). По словам руководителя национальной академии по созданию летальных аппаратов У Яньшэна, они будут предназначены для удовлетворения потребностей страны в освоении космического пространства в ближайшие 30-50 лет. Новое поколение ракетоносителей будет способно выводить на околоземную орбиту до 25 тонн полезного груза вместо нынешних 9 тонн; на геосинхронную орбиту – 14 тонн (сейчас 5 тонн). Диаметр ракеты увеличится до пяти метров. Усовершенствование ракетоносителей, по мнению экспертов, сделает Китай более конкурентоспособным в сфере коммерческих космических полетов. Производить новое поколение "Чанчжэн" будут в крупном портовом городе Тяньцзинь, на севере страны, затем по морю доставлять на южный остров Хайнань, где к 2013 году планируется построить новый космодром.

    Япония

    
ПРО уже в этом году

    Япония проведет первое в своей истории испытание системы ПРО морского базирования до конца года. Оно запланировано на середину декабря в зоне Гавайских островов при содействии американской армии. Модернизированный эсминец "Конго" с многоцелевой системой предупреждения и наведения "Иджис" должен поразить ракетой-перехватчиком СМ-3 запущенную с острова Кауаи баллистическую ракету средней дальности. Перехват предполагается осуществить на высоте более 100 км. Корабли, оснащенные системой "Иджис", призваны обеспечить первый эшелон японской системы ПРО. По данным оборонного ведомства, трех таких кораблей достаточно, чтобы составить противоракетный щит над всей территорией страны, так как один комплекс "Иджис" способен одновременно отслеживать и сбивать более 10 воздушных целей. Если на этом этапе перехват не удастся, то в действие вступит второй эшелон обороны – уже наземного базирования в виде противоракетных комплексов "Пэтриот" последней модификации. Они предназначены для перехвата ракет на завершающем этапе траектории полета. Всего к 2011 году Япония планирует принять на вооружение 4 эсминца с "Иджис" и 32 комплекса "Пэтриот".

     Индия

    
Маневры с американцами

    Индия намерена продолжать активно развивать сотрудничество с другими странами в проведении военных учений. Об этом заявил здесь министр обороны страны Араккапарамбил Антони накануне начинающихся в индийских Гималаях двухнедельных антитеррористических маневров, организованных совместно со спецподразделениями сухопутных сил США. Они станут ответом на учения, состоявшиеся в прошлом месяце на Аляске, где с индийской стороны были представлены более 100 бойцов 4-го Раджпутского полка, а по сценарию обстановка имитировала ситуации, возникающие в ходе осуществления боевых операций в Ираке. Военные контакты Индии и США заметно активизировались после подписания в июне 2005 года двустороннего 10-летнего рамочного соглашения, определяющего параметры этого сотрудничества. Всего же, согласно официальным данным, за последние пять лет вооруженные силы Индии и США уже провели почти 30 совместных военных учений. Из них в 14 были задействованы подразделения сухопутных сил, в 7 – ВМС и в 6 – ВВС двух стран. Индийское военное ведомство стало также закупать у Соединенных Штатов боевую технику, снаряжение и электронные средства. В частности, были закуплены радары AN-YPQ-37, предназначенные для определения огневых точек противника. В состав индийских ВМС поступил также транспортно-десантный корабль "Трентон", а ВВС пополнились шестью военно-транспортными самолетами "Супер Геркулес" C-130.

    Польша

    
Спецназ поближе к руководству

    Командование польских сил специального назначения переезжает из города Быдгощ (Куявско-Поморское воеводство) в Варшаву. Решение об этом принял министр национальной обороны Польши Александер Щигло. В качестве причины переезда министерство национальной обороны назвало удаленность в Быдгощи командования польского спецназа от министерств обороны и иностранных дел, командования главного польского спецподразделения ГРОМ (Группа оперативно-мобильного реагирования), которые все находятся в столице.
 ||  По сообщениям информационных агенств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex