на главную страницу

1 Ноября 2007 года

Спорт

Четверг




И кубок – у «летчиков»!

     Регби

    Последний матч клубного регбийного сезона - финал Кубка России, проходивший на поле стадиона «Динамо» в Краснодаре, обещал быть зрелищным. Прощаясь с болельщиками до весны, регбисты «ВВА-Подмосковья» и «Енисея-СТМ» наверняка собирались побаловать своих поклонников, также как и повара, готовящие изысканные деликатесы для настоящих ценителей вкусной еды.
    Нельзя сказать, что прощальная гастроль удалась на все сто процентов, но решающая игра второго по значимости турнира страны хоть и не стала такой уж зрелищной, но точно была весьма интересной. Подоплека этого противостояния говорила сама за себя: подмосковные «летчики» в случае успеха делали своеобразный хет-трик после двух чемпионских титулов в первенстве России (по регби-15 и регби-7), а красноярцы горели желанием отобрать у команды Николая Неруша хотя бы один трофей, поскольку в классическом регби сибтяжмашевцы довольствовались «серебром», а в «семерке» - «бронзой».
    В полуфиналах, состоявшихся четырьмя днями ранее, чемпион и вице-чемпион страны не оставили своим соперникам ни единого шанса на победу. Монинцы обыграли «Славу» - 48:13, а «Енисей-СТМ» был на голову сильнее «Красного Яра» - 51:12. Вот что сказал перед решающей встречей наставник «Енисея» Александр Петрухин: «Подмосковные «летчики» в этом году лишили нас золотых медалей чемпионата, а мы теперь постараемся увести у них из-под носа кубок. На самом деле в нынешнем сезоне ВВА показала сильную игру, и я абсолютно уверен в том, что в субботу на краснодарском стадионе будет жарко. Поверьте, мотивация есть и у них, и у нас».
    Но финал не стал результативным - впрочем, это не редкость для поединков подопечных Неруша и Петрухина. К тому же оба коллектива находились далеко не в идеальных физических кондициях: и монинцы, и сибиряки за неделю до завершающего матча Кубка страны принимали участие в финале чемпионата по регби-7, в котором подмосковный клуб, к слову, одержал 9 побед из 9 возможных.
    Дебют встречи, как и в последней игре регулярного первенства, остался за красноярцами. Кикер сибиряков (игрок, бьющий штрафные) Максим Лифонтов наказал монинцев за нарушение правил - 3:0 в пользу «Енисея-СТМ». Но и как в матче, сыгранном этими соперниками месяц назад на стадионе Военно-воздушной академии, «летчикам» не составило особого труда сравнять счет, а затем легко уйти в отрыв. Визави Лифонтова - Виктор Моторин - один за другим забил два штрафных: ВВА уже лидирует - 6:3. Затем ростовский арбитр Владимир Воловик зафиксировал у красноярцев техническую ошибку в схватке и присудил подмосковным регбистам попытку, после которой все тот же Моторин записал на свой счет и реализацию - 13:3.
    После перерыва интрига было возродилась после двух точных попаданий со штрафных Максима Лифонтова - 13:9, но второй кикер ВВА Юрий Кушнарев ответил тем же - двумя штрафными - 19:9. Точку в матче, а вместе с ним и в Кубке России поставил Лифонтов - 19:12. «Енисей-СТМ» так и не смог помешать «ВВА-Подмосковью» сделать хет-трик - выиграть третий российский турнир.
    - Матч сложился непросто, - сказал после встречи главный тренер «ВВА-Подмосковья» Николай Неруш. - Впрочем, кубковые игры и должны быть такими - не столь зрелищными, зато упорными. Достаточно вспомнить финал недавнего Кубка мира во Франции, когда сборные Англии и Южной Африки так и не совершили ни одной попытки. Вот и в российском кубковом финале команды не продемонстрировали красивой игры. Однако это тот самый случай, когда матч проходит, а результат остается.
    - Не скрою, нам очень хотелось взять реванш у «летчиков» за чемпионат России, - признался наставник «Енисея» Александр Первухин. - И по ходу встречи у нас были неплохие шансы, в том числе и в концовке при счете 19:12 в пользу соперников. Увы... Не в моих правилах критиковать судейство, но не могу не выразить несогласия с рядом решений арбитра на последних минутах.
    Хет-трик монинцы сделали, а осилят ли они, выражаясь футбольным языком, «покер»? 17-18 ноября в Таганроге состоится финал Кубка России по регби-7. Если и здесь подмосковные регбисты одержат верх, то они установят феноменальное достижение: победят во всех четырех турнирах, в которых принимали участие.
    Тем временем 4 ноября в рамках Кубка европейских наций наша национальная сборная сыграет в Бухаресте против команды Румынии.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«Необычный бал грянул во всю мощь...»

     Волейбол. Еврокубки

    Когда попадаешь в незнакомое место, а тем более чувствуешь там себя лишним, то это влияет самым негативным образом на моральное состояние. Одно дело, Моська хоть что-то может «сказать» в свое оправдание: лаяла, мол, на слона. А что может поделать кролик в клетке удава?..
    К сожалению (а может, и к нашей радости), уровень второго по значимости европейского клубного турнира - Кубка ЕКВ - таков, что наша Суперлига шагает далеко впереди. Не видно ни одного соперника, который мог бы не то чтобы выбить из борьбы любого российского участника, а хотя бы составить серьезную конкуренцию. Жаль только, что новоуренгойский «Факел» и одинцовская «Искра» не смогут встретиться в финале - сетка турнира неминуемо сведет их на одну стадию раньше. И именно этот турнир, судя по нашим соперникам, подарил необычные ощущения и удручающее впечатление об уровне некоторых европейских клубов.
    В ответных матчах 1/16 финала оба отечественных коллектива играли в родных стенах. «Искре» противостоял словенский «Марчиоль», вчистую уступивший в первом матче. Если поначалу у хозяев на площадке появился основной состав - Павел Абрамов, Жиба, Йохан Шопс, Алексей Кулешов, Антон Асташенков, Алексей Вербов и Олег Самсонычев, то через некоторое время наставник «ракетчиков» Зоран Гайич стал делать замены, выпуская резервистов. Итогом стала практически полная смена состава в третьей партии - все заявленные игроки смогли внести свой вклад в общий успех - не менее остальных блистали Михаил Бекетов и Тарас Хтей, Сергей Хорошев, Денис Калинин и Александр Бутько. А успех-то этот был очевиден с самого начала. Порой складывалось ощущение, что по ту от одинцовцев сторону сетки находится команда старшеклассников средней школы. Гнетущее зрелище, честно говоря. Единственную радость доставляло то, что иногда хозяевам все-таки удавались хотя бы просто розыгрыши. Половину (!) очков одинцовцам принесли подачи, блок и ошибки соперника. Разрыв в счете порой составлял 12–14 очков, а словенцы искренне радовались, когда разницу удавалось немного сократить. Итогом встречи стала безоговорочная победа «Искры» - 3:0 (25:12, 25:16, 25:16). Очередным соперником одинцовцев станет польская «Ченстохова», матчи с которой пройдут в середине декабря.
    «Факел» также не испытал проблем в противостоянии с бывшим участником Лиги чемпионов голландским «Ортеком». Как и в гостях, дома подопечные Бориса Колчинса не оставили шансов представителям Страны тюльпанов - 3:0 (25:18, 25:19, 25:22). Очередным соперником новоуренгойцев в декабре будет бельгийский «Менен».
    Также в следующий раунд в Кубке вызова вышел единственный наш представитель в этом турнире - екатеринбургский «Локомотив-Изумруд». Соперником уральцев был кипрский «Анортосис». «Сухая» победа в гостях обязывала подопечных Валерия Алферова выигрывать всего лишь одну партию. Но екатеринбургцы без труда добились уверенной победы - 3:0 (25:20, 25:19, 25:23).
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



«Вечный шах»
каптерка


    «И журнал «64» № 9 2007 г. за победу в конкурсе «Красной звезды» «Ваша десятка» получил. Спасибо». А. Овчар. Киев, Украина.
    На «зарядке» 4 октября
    (№ 145е) вы анализировали позицию, возникшую в партии Я. Клованс - А. Бутнорис на 17-м чемпионате мира среди сеньоров (Гмуден, Австрия). Победитель в этой партии впервые стал чемпионом мира среди сеньоров, победив трехкратного обладателя почетного титула. Черные сделали ход 41... С:d2+, затем выиграли пешку и партию: некоторые читатели свое решение начали с другого хода - взятия пешки конем (К:е4), что тоже выигрывает пешку, но, сохраняя на доске белого коня, оставляет белым чуть-чуть больше надежд на ничью. Тем не менее оба решения правильные, а их в редакцию прислали:Н. Бессонов (Володарка, Алтайский край), капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область), младший сержант С. Николаенко (Уссурийск, Приморский край), рядовой В. Космачев (Пугачев, Саратовская область), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), А. Борзенков и Ю. Калугин (Самара), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), В. Ритво (Брянск), В. Сажин (Шатура, Московская область), Ю.П. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), офицер запаса С. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), подполковник в отставке В. Добряков (Ртищево, Саратовская область), рядовой А. Клечков (Безменово, Новосибирская область) и многие другие читатели-решатели.
    Снова традиционно, еженедельно приглашаем: на «зарядку»!
    В задании № 149е ход белых. Найдите выигрывающую комбинацию. Решать задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Напоминаем: в среду, 24 октября с.г., в «толстушке» стартовал 11-й конкурс-чемпионат Вооруженных Сил РФ на призы президента ФИДЕ. К решению конкурсных заданий приглашаются все читатели «Красной звезды» - любители шахмат.

    
Задание № 149е (еженедельное).
Ход белых.




















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex