на главную страницу

2 Ноября 2007 года

Тема номера

Пятница

Не избалованные славой

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



     
ПРИКАЗ

     
министра обороны Российской Федерации

     1 ноября 2007 г.      № 440       г. Москва
     Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, офицеры!
     Уважаемые ученые и работники оборонных отраслей промышленности!
     Дорогие ветераны военной разведки!
     5 ноября 2007 г. в Российской Федерации отмечается День военного разведчика.
     Военная разведка занимает важное место в общей структуре системы обеспечения национальной безопасности государства. История отечественной военной разведки неразрывно связана со становлением России как великой мировой державы.
     В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов одним из факторов, обеспечивших разгром фашистской Германии и ее союзников, являлась активная, целенаправленная и результативная деятельность военной разведки по вскрытию стратегических планов врага и при проведении крупнейших наступательных операций.
     В годы «холодной войны» военные разведчики обеспечивали военно-политическое руководство страны информацией, позволившей поддерживать военно-стратегический паритет на мировой арене.
     Героические боевые традиции разведчиков-фронтовиков достойно продолжает нынешнее поколение военных разведчиков Вооруженных Сил Российской Федерации. Свидетельством тому являются их мужество, высокий профессионализм, беззаветная преданность Родине и идеалам служения Отечеству.
     Приветствую и поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем военного разведчика!
     Желаю личному составу и ветеранам военной разведки, ученым и работникам оборонных отраслей промышленности крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых достижений и успехов в военной службе и труде на благо Отечества!
     Министр обороны Российской Федерации А. СЕРДЮКОВ.

     

     Так уж получилось, что буквально несколько дней тому назад в «Красной звезде» сообщалось о присвоении звания Героя России (посмертно) яркому представителю военной разведки - Жоржу Ковалю. Тому самому Жоржу Абрамовичу, которого все знали скромным университетским преподавателем и которому никак не удавалось оформить удостоверение участника войны, мол, а на каком фронте воевал?
     Правда, имена ряда наших выдающихся разведчиков, начиная с Рихарда Зорге стали-таки всенародно известными и почитаемыми. Не в правилах разведки стремиться к славе. Не все можно рассказать о подвижниках невидимого фронта и после их ухода из жизни, после исторических катаклизмов, связанных с распадом государств, сменой общественных формаций, политических устремлений.
     Разведка вечна и всегда будет неусыпно оберегать свои тайны.
     Много ли от военного разведчика требуется? Разумеется, много. Донесения, как правило, идут потоком. Но бывает и так, что его имя способно обессмертить всего одно слово, вырванное из-за бронированной двери, добытое в зоне, куда вход посторонних исключен.
     Звания Героя Жорж Коваль заслуживает (хотя совершил немало другого) за одно только слово - «полоний». Конечно, советские ученые создали бы инициатор для нашей первой атомной бомбы, и не зная именно о таком источнике нейтронов, но сообщение Коваля до предела сузило сектор поиска, позволило выиграть время, сократить расходы разоренной войной страны...
     Что ж, сегодня праздник у тех, чьи имена не на слуху, чьи судьбы скрыты легендами, у тех, кто оберегает нашу с вами безопасность без оружия и бронежилета, вдали от Родины. И, наверное, нет для них лучшего пожелания, чем как можно дольше оставаться безвестными. Наш низкий поклон им всем сразу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex