на главную страницу

2 Ноября 2007 года

Армия и общество

Пятница

Достойны самой высокой награды

Маршал Советского Союза Дмитрий ЯЗОВ.



     Российский комитет ветеранов войны и военной службы проявил инициативу и выдвинул на соискание Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова 2008 года комплекс литературно-художественных произведений, состоящий из: величественного художественного полотна народного художника России Сергея Присекина «Маршалы Г.К. Жуков и К.К. Рокоссовский на Красной площади 24 июня 1945 года»; монументальной конной скульптуры - памятника Г.К. Жукову в Екатеринбурге. Скульптор - художник К.В. Грюнберг, архитектор Г.И. Белянкин, руководитель проекта - президент «Фонда Г.К. Жуков» А.В. Левченко; научного труда «Маршал Советского Союза Георгий Жуков. Исследование жизни и деятельности» в двух томах. Руководитель авторского коллектива А.В. Никоноров.
     Каждая из этих работ - это уже неординарное событие в культурной, литературной и общественно-политической жизни нашего Отечества.
     Художественное полотно «Маршалы Г.К. Жуков и К.К. Рокоссовский на Красной площади 24 июня 1945 года» размером 230 - 330 см было написано молодым художником С.Н. Присекиным в 1985 году к 40-летию Победы и сразу получило известность и всенародное признание как в Советском Союзе, так и за его пределами.
     Памятник Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову был воздвигнут к 50-летию Победы и 100-летию со дня рождения прославленного полководца. Это поистине народный памятник. Он создан на пожертвования уральцев бескорыстным трудом авторов проекта и его исполнителей - рабочих, служащих, воинов Приволжско-Уральского военного округа.
     Третьей составной частью комплекса является уникальный научный труд «Маршал Советского Союза Георгий Жуков. Исследование жизни и деятельности», изданный в 2005 году Российским комитетом ветеранов войны и военной службы и правительством Москвы к 60-летию Победы в подарочном исполнении.
     По своему содержанию, направленности и широте рассматриваемых вопросов в области историко-библиографического исследования жизни и деятельности великих людей этот труд не имеет аналогов в мире.
     Книга не только о выдающемся полководце Г.К. Жукове, она о героическом и трагическом времени, в котором он жил, трудился, воевал, укреплял Вооруженные Силы нашего Отечества, о боевых соратниках маршала.
     Все эти работы, по нашему мнению, достойны самой высокой государственной награды, так как они уже многое сделали и еще больше сделают для исторического героико-патриотического и культурно-нравственного воспитания наших соотечественников, особенно будущих защитников Родины.
     К большому сожалению, до сих пор ни одна из этих работ по достоинству не была оценена государством.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex