2 Ноября 2007 года

Пятница

ЦСКА не испугался оскала «Монтепаски»

Баскетбол. Евролига УЛЕБ
    Столичный ЦСКА одержал вторую победу на старте предварительного этапа Евролиги УЛЕБ. Вслед за уверенной гостевой победой над польским «Прокомом» - 88:69 в первом домашнем матче турнира армейцы, выступающие в группе А, обыграли итальянский «Монтепаски» из Сиены - 74:70. ЦСКА вырвал победу в концовке встречи, главным героем которой стал форвард москвичей Матьяж Смодиш (на снимке), набравший 16 очков. Да, лидер атаки итальянцев Римантас Каукенас набрал 19 очков, только уж так принято, что первой звездой матча считается лучший игрок выигравшей команды.
    С первых минут встречи стало ясно, что «Монтепаски» приехал в Москву, чтобы дать настоящий бой одной из лучших команд Европы последней пятилетки. Особенно у них был хорош экс-игрок УНИКСа и столичного «Динамо» Криштоф Лавринович, набравший к середине первой четверти 10 очков (его команда повела - 12:7). Но стоило только появиться в составе ЦСКА его партнеру по сборной Литвы Рамунасу Шишкаусу, как Криштофа, и его «Монтепаски», словно подменили. В итоге армейцы сначала отыграли пятиочковый отрыв, а потом и вовсе вышли вперед - 20:18, и первый перерыв.
    Начиная со второй четверти преимущество армейцев не вызывало ни у кого вопросов - оно было очевидно. Вплоть до заключительной десятиминутки подопечные Этторе Мессины вели у итальянцев более 10 очков, но потом произошло необъяснимое. Игра гостей резко преобразилась, и они мало того, что смогли «разменять» долго державшуюся на табло десятку, так за минуту с небольшим до конца основного времени подопечные Симони Пьяниджани вышли вперед - 70:67. Благо в составе армейцев нашлись игроки, недрогнувшие в трудную минуту. Сперва Матьяж Смодиш дважды поразив корзину гостей, вывел москвичей вперед - 71:70, а буквально за мгновение до финальной сирены Траджан Лэнгдон неимоверными усилиями похоронил надежды итальянцев. 74:70 - первая домашняя победа.
    После победы в первом домашнем матче Евролиги над гостями из Сиены, на послематчевой пресс-конференции, главный тренер ЦСКА Этторе Мессина прокомментировал ход матча, сказав, что рад победе, так как она была добыта в очень сложных условиях.
    - Это была трудная игра, потому что команда из Сиены создавала нам проблемы своей быстротой. Вторая причина, почему матч получился тяжелым, - это то, что у нас несколько новых игроков, которые еще не до конца знают, что им делать на площадке в трудные моменты. Именно по этой причине на последних минутах матча на площадке играли баскетболисты, выступавшие в ЦСКА в прошлом сезоне. Это ни в коем случае не говорит, что новички слабы, просто так и должно быть. Ты в новой команде и не всегда знаешь, что тебе делать: бросать, пасовать или как работать в защите. Я поздравил своих игроков в раздевалке, потому что они выиграли трудный матч. Я очень счастлив, что мы обыграли сильного оппонента. Надеюсь, эта игра придаст нам дополнительную мотивацию, чтобы продолжать работать и становиться лучше.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

Бой гладиаторов?

Волейбол. Чемпионат России
    Так уж получилось, что волею календаря стартовавший совсем недавно сезон российской мужской Суперлиги прерывается более чем на месяц. Причина тому - участие национальной сборной в Кубке мира, где трое призеров получат путевки на пекинскую Олимпиаду. Но именно в уже проведенных четырех турах главные претенденты на «золото» - московское «Динамо», одинцовская «Искра» и казанское «Динамо-ТТГ» - играли друг с другом. И если казанцам можно винить только себя за поражения в обоих матчах, то одинцовцы наверняка не отказались бы встретиться с москвичами попозже, когда взаимодействие новичков команды со старожилами выйдет на должный уровень.
    Перед очной битвой «Динамо» опережало «Искру» на два очка, хотя оба коллектива не потерпели ни одного поражения (новая система подсчета очков способна приносить сюрпризы). Поэтому в борьбе за первые два места в регулярном чемпионате, дающие право бороться в финале плей-офф, обоим коллективам победа была необходима.
    Поначалу более уверенно и надежно выглядели именно гости. Подопечные Зорана Гайича действовали лучше и в атаке, и на блоке, допускали меньше ошибок. Два подряд блока звездного одинцовского бразильца Жибы принесли заслуженную победу искровцам в стартовом игровом отрезке - 25:19. Начало второго сета также осталось за одинцовцами. Но потом команда Даниэле Баньоли постепенно стала переламывать ход матча. «Динамо» стало преображаться на глазах. Гайичу даже пришлось усадить на лавку Жибу и Самсонычева. Но динамовцы буквально вырвали победу - 27:25. А в третьем и четвертом сетах на площадке царила одна команда - «Динамо». Бело-голубые методично довели партию до победы - 25:20. Повезло им и в концовке четвертого сета - 26:24. «Динамо» одержало четвертую победу, не потеряв при этом ни одного очка. Подопечные Баньоли единолично возглавляют турнирную таблицу. «Искра» же вновь не смогла одолеть столичный коллектив. Вспоминаются слова песни: «И выбил искры из серых камней меч гладиатора...» Тут вроде бы и перерыв в чемпионате весьма кстати для «Искры», но сколько в команде сборников! Все они разъедутся по родным пенатам. Из новичков останется только Бутько, поэтому Зорану Гайичу еще придется поломать голову, чтобы найти рычаги более успешного управления «Искрой».
    Остальные матчи 4 тура. «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) - «Локомотив-Белогорье» (Белгород) - 3:1, «Урал» (Уфа) - «Газпром-Югра» (Сургутский р-н) - 3:2, «Локомотив» (Новосибирск) - «Динамо-Янтарь» (Калининград) - 3:0, «Ярославич» (Ярославль) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - 3:0, «Динамо-ТТГ» (Казань) - «Факел» (Новый Уренгой) - 3:1.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.

Спорт-вести

Первые потери

В Чикаго, где проходит мировое первенство по боксу, определились четвертьфиналисты во всех весовых категориях. К сожалению, сборная России понесла первые потери. Борьбу завершили Давид Айрапетян (весовая категория до 48 кг) и Андрей Баланов (до 69 кг), которые будут вынуждены отбираться в Пекин-2008 через континентальные квалификационные турниры.
    Четверо остальных россиян пробились в четвертьфинал. Борьбу за награды продолжат Георгий Балакшин (весовая категория до 51 кг), Алексей Тищенко (до 60 кг), Артур Бетербиев (до 81 кг) и Ислам Тимурзиев (свыше 91 кг).
    Отметим, что Балакшин, Тищенко и Бетербиев завоевали олимпийские лицензии для участия в Играх в Пекине, а Тимурзиеву для этого нужно стать полуфиналистом мирового первенства. Днем ранее четвертьфиналистами стали Сергей Водопьянов (до 54 кг), Альберт Селимов (до 57 кг), Геннадий Ковалев (до 64 кг), Матвей Коробов (до 75 кг) и Рахим Чахкиев (до 91 кг). Все, кроме Чахкиева, уже обеспечили себе путевки на Олимпиаду, Рахиму, как и Исламу Тимурзиеву, для лицензии необходимо выйти в полуфинал.

Не чемпионат, так кубок

Потеряв мотивацию в первенстве России по футболу, ЦСКА сосредоточил свои усилия на втором по значимости турнире - Кубке страны. Но в игре 1/4 финала против нальчикского «Спартака» команду Валерия Газзаева едва не ждало фиаско. Назир Кажаров огорчил голкипера ЦСКА Вениамина Мандрыкина уже на 5-й минуте. Отыграться красно-синим удалось лишь на 55-й минуте - гол забил Жо, а Карвальо на 74-й минуте принес армейцам вымученную победу - 2:1.
    В другом четвертьфинале «Томь» по пенальти (4:3) переиграла лидера чемпионата - питерский «Зенит».
    В полуфинале Кубка встретятся: ЦСКА - «Томь» и «Амкар» - «Урал».

«Тракторный» овертайм

В матче 23-го тура хоккейной Суперлиги столичные армейцы на своем льду лишь в овертайме вырвали победу у челябинского «Трактора» - 4:3. Уступая после двух периодов - 1:3, хоккеисты ЦСКА приложили титанические усилия, чтобы выравнять игру и одержать верх. В третьей 20-минутке шайбы забросили Паршин (2:3) и Сапрыкин (3:3), а в добавленное время бросок Дениса Куляша застал врасплох вратаря челябинцев Сергея Мыльникова - 4:3. После этой встречи ЦСКА по-прежнему занимает четвертую строчку в турнирной таблице с 44 очками. Сегодня команда Вячеслава Быкова проведет принципиальный матч с чемпионом страны магнитогорским «Металлургом».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

Покорил «Буран» Камчатку

Спартакиада
    Первое место, а с ним и титул чемпиона летней Спартакиады войск и сил на северо-востоке России (Камчатка) завоевала команда «Буран» из соединения охраны водного района. Болельщикам и судьям моряки-»овровцы» прежде всего запомнились умением собраться в нужный момент, а также своей высокой самоотдачей и настроем на победу. Все это позволило «Бурану» не только с высокими показателями в личном и общекомандном зачете преодолеть сито отборочных соревнований, но и в решающих стартах выглядеть предпочтительней своих ближайших преследователей из команды группировки береговых войск, авиации и ПВО.
    Между тем в Приморье еще только готовятся определить лучшую воинскую часть по спортивно-массовой работе. По словам исполняющего обязанности начальника физподготовки и спорта Тихоокеанского флота подполковника Алексея Пивачева, в финальных состязаниях летней Спартакиады здесь примут участие шесть команд, в составе которых «заиграны» два мастера спорта и около 130 спортсменов-разрядников. Победитель определится в четырех видах, в том числе военно-морском многоборье и мини-футболе, которые, кстати говоря, включены в программу флотской Спартакиады впервые за 75-летнюю историю ее существования.