на главную страницу

3 Ноября 2007 года

Тема номера

Суббота

Мы поможем!

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».
Новосибирск.
Фото автора.



Утром в день публикации в нашей газете материала «Мы любим детей» о многодетной семье старшего сержанта Виктора Халина (31 октября с.г.) в корпункте «Красной звезды» в Новосибирске раздался первый звонок.


     «Прочитала о Халиных и захотелось помочь - наша Маришка как-то очень быстро выросла, остались практически новые наряды и игрушки. Вы сможете забрать и передать это в Алейск?» Свою фамилию Людмила назвать не захотела, уточнив лишь, что ей 25 лет и она «дочь офицера и жена офицера», живет в 17-м военном городке в Новосибирске. В этот же день было еще несколько подобных звонков с аналогичными предложениями.
     А через некоторое время позвонила заместитель директора Новосибирского филиала ОАО «Военно-страховая компания» Лариса Ивановна Гарина:
     - Мы готовы сделать подарок семье Халиных, застраховав детей от несчастного случая на общую сумму 100 тысяч рублей, выдать им страховой полис. Необходимо уточнить лишь годы рождения детей...
     Следующим был звонок из санаторно-отборочной комиссии № 23 при ФГУ «118-я консультационно-диагностическая поликлиника СибВО». Уточнили, что если старший сержант Халин подписал первый контракт до 2004 года, то в соответствии с приказом министра обороны РФ № 360 от 20 августа 1999 года члены его семьи имеют право на получение санаторно-курортных путевок. «Пусть обратится по месту службы или непосредственно к нам, в Новосибирск, этот вопрос можно решить». Санатории есть как в СибВО - в Новосибирске, в Чите, так и в других регионах России.
     Начальник информационно-методического отдела Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Валентина Шадрина пояснила, что за каждого ребенка (а их у Халиных одиннадцать!) в соответствии с действующим законодательством РФ к трудовому стажу матери прибавляется 3 года.
     - Сегодня эта многодетная семья - самая большая в Алтайском крае, - отметила Валентина Геннадьевна. - При рождении Надежды им была выделена материальная помощь - 15 тысяч рублей. Мы готовы предоставить маме и детям бесплатные путевки на 21 день в санаторно-оздоровительные лагеря. Питание, лечение, наблюдение квалифицированных врачей, прекрасные бытовые условия... У нас есть замечательные лагеря - «Орленок», «Лесная сказка». Кстати, один из них находится очень близко к Алейску, в Егорьевском районе Алтайского края. Подскажите Виктору Васильевичу и Татьяне Александровне, если это их устраивает, - пусть обратятся с просьбой о предоставлении путевки по месту жительства в орган соцзащиты. Кстати, все многодетные семьи Алтайского края, как и других регионов, состоят на учете в органах соцзащиты.
     Полковник Андрей Батрак, заместитель командующего по воспитательной работе общевойскового объединения, дислоцированного в Западной Сибири, уточнил, что семье Халиных, как и другим многодетным семьям военнослужащих, командованием будет оказана дополнительная конкретная помощь.
     - Работа, в том числе и воспитательных структур, - сказал он, - будет значительно активизирована. Тем более что 2008 год объявлен указом Президента России Годом семьи.
     Было еще несколько звонков. Звонили из нескольких коммерческих фирм (не хотелось бы раньше времени сообщать их названия), предлагали конкретную помощь - продуктами, материалами, аппаратурой. Поэтому решение созрело - «Красная звезда» берет шефство над семьей Халиных!
     Во второй половине ноября, накануне Дня матери, который в России в соответствии с указом Президента РФ отмечается в последнее воскресенье этого месяца, планируется очередная командировка корреспондента «Красной звезды» в Алейск. Собранные подарки будут переданы Халиным.
     Сообщаем контактный телефон в Новосибирске для всех, кто хотел бы оказать помощь, задать вопрос, передать свои пожелания: (383) 223-94-88. Либо направляйте свои письма на
     e-mail: redstarsib@rambler.ru, sms-сообщения - по телефону: 8-913-949-95-94. Для «самых продвинутых» пользователей Интернета - блог в «Живом журнале» (ЖЖ) корпункта «Красной звезды» в Новосибирске http://redstar555.livejournal.com, который несколько дней назад специально создан для информационной поддержки и обсуждения этой темы.


     
На снимке: детская площадка - подарок семье Халиных и всему Алейскому гарнизону.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex