на главную страницу

3 Ноября 2007 года

События. Комментарии

Суббота

На суше и на море

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».




     На заключительном этапе стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Восток-2007» задействованы до 7,5 тысячи человек и свыше 200 единиц боевой техники и авиации. Как сообщил временный пресс-центр учения, органы управления и войска (силы) Восточного региона России во взаимодействии с другими силовыми ведомствами приступили к выполнению задач по новым вводным, полученным от штаба руководства СКШУ «Восток-2007».
     Так, подразделения Сибирского и Дальневосточного военных округов проводят стрельбы из всех видов штатного вооружения. В частности, на полигонах Сергеевское (Приморский край) и Цугол (Читинская область) мотострелки выполняют задачи по блокированию и уничтожению условных незаконных вооруженных формирований, по которым наносят удары армейская авиация и артиллерия.
     Воинские части технического и тылового обеспечения, приведенные в высшую степень готовности, развернули свою полевую базу и в указанных районах проводят комплекс мероприятий по обеспечению войск, выполняющих задачи по территориальной обороне, блокированию и уничтожению «бандформирований».
     В это же время Тихоокеанский флот приступил к высадке морского десанта на полигоне морской пехоты на мысе Клерка. Об этом сообщила служба информации и общественных связей ТОФ. По установленному сигналу десантные корабли «Пересвет» и «Ослябя» произвели высадку десанта и техники на необорудованное побережье. В высадке были задействованы силы обеспечения, включающие в себя ракетные катера, малые противолодочные корабли и минно-тральные силы. Десантный отряд, прикрываемый корабельной и самоходной артиллерией, в ходе операции локализует условный очаг терроризма в Приморье. Всего в учении от флота принимают участие более двадцати боевых кораблей и вспомогательных судов, а также шесть летательных аппаратов.
     Напомним, что стратегическое командно-штабное учение «Восток-2007», проходящее в Восточном регионе России под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерала армии Юрия Балуевского, носит плановый характер. В учении принимают участие органы военного управления, войска и военные комиссариаты Восточного региона страны, оперативные группы от силовых ведомств Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex