на главную страницу

3 Ноября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Логика с изьянами

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     В четверг в Праге состоялся очередной раунд чешско-американских переговоров о реализации плана размещения в этой стране радиолокационной станции ПРО. Как утверждают источники, обе стороны остались довольными встречей, выразив уверенность в завершении всего правового процесса к началу будущего года. Имея в виду то, что решение о возможности дислокации РЛС на полигоне Брды, расположенном в 90 километрах от Праги, примет чешский парламент.
     О позиции России разговора, судя по всему, вообще не было. Как об этом сказал руководитель чешской делегации Иван Дворжак, занимающий в министерстве обороны пост начальника управления стратегической политики, «варианты присутствия российских представителей на РЛС никогда не были и не будут предметом переговоров, этот вопрос должен решаться на политическом уровне».
     За сутки до этого официальный представитель министерства иностранных дел РФ Михаил Камынин выразил сожаление по поводу того, что в Вашингтоне «предпочитают не обращать внимания на российские предложения, носящие альтернативный, а не вспомогательный характер относительно развертывания третьего позиционного района». Переговоры с Чехией и Польшей, по словам нашего дипломата, не только не приостановлены, они ускоряются. И поэтому «складывается впечатление, что США хотят сделать реализацию своих планов необратимой».
     Американцы сразу же ответили на эту ноту, указав, что все, дескать, идет по плану, никакого ускорения и в помине нет. Налицо, как видим, чисто американский стиль - навязать оппоненту спор по мелочам, уклонившись от сути.
     Суть же в том, что сначала будут размещены противоракеты и радар, а уж потом американцы решат, надо их ставить на боевое дежурство или не надо. Будто такая постановка (или, как выражаются представители Пентагона, «ввод в строй») потребует каких-то особых усилий и времени. В действительности же само размещение в шахтах 10 противоракет и сама сборка локатора - это и есть не что иное, как ввод в строй.
     Суть также в том, считать ли Иран врагом, способным атаковать своих противников ракетами. И следует ли соответственно втягиваться в дорогостоящие проекты, чтобы нейтрализовать эту гипотетическую угрозу.
     Россия предлагает совместно дать объективную оценку этому, а уж потом принимать меры защиты, если таковые понадобятся. В том числе используя для этого локаторы в Габале и Армавире.
     США с таким подходом не согласны, они не желают замораживать работы по созданию третьего позиционного района глобальной системы ПРО. На предлагаемые же Россией для совместного использования локаторы смотрят лишь как на вспомогательные элементы.
     Между тем вопрос о финансировании проектов в Польше и Чехии остается спорным на Капитолийском холме. Пока депутаты конгресса отказываются выделять на них требуемые правительством суммы из бюджета наступившего, 2008 финансового года. Они урезали запрос администрации на 139 миллионов долларов, то есть почти наполовину. Общий же объем финансирования до завершения строительных работ в 2013 году составит около 3,5 миллиарда долларов.
     Президент Буш подверг резкой критике конгрессменов, не понимающих, по его мнению, важности и срочности развертывания противоракет в Восточной Европе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex