Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Ноября 2007 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Операция «Оружие»

 Вести



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Мы поможем!

  Утром в день публикации в нашей газете материала «Мы любим детей» о многодетной семье старшего сержанта Виктора Халина (31 октября с.г.) в корпункте «Красной звезды» в Новосибирске раздался первый звонок.
«Прочитала о Халиных и захотелось помочь - наша Маришка как-то очень быстро выросла, остались практически новые наряды и игрушки. Вы сможете забрать и передать это в Алейск?» Свою фамилию Людмила назвать не захотела, уточнив лишь, что ей 25 лет и она «дочь офицера и жена офицера», живет в 17-м военном городке в Новосибирске. В этот же день было еще несколько подобных звонков с аналогичными предложениями.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ, Красная звезда.


Кавказский рубеж

  Ситуация вокруг миротворцев Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта продолжает оставаться на пике напряженности. Командование КСПМ в последнее время не раз информировало глав государств СНГ о том, что в зоне конфликтов активизировались силы, препятствующие нормальной деятельности миротворцев. В связи с этим для обеспечения их безопасности в зонах конфликтов (в том числе и в зоне грузино-осетинского) будут приняты все необходимые меры. Об этом заявил первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Александр Бурутин.
 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


В ответе за пуски

  С 17 по 30 октября на космодроме Плесецк проходила инспекторская проверка Военной инспекции Министерства обороны РФ во главе с главным военным инспектором военного ведомства генерал-лейтенантом Геннадием Борисовым. Задача Военной инспекции - проверить ход реализации Плана строительства Вооруженных Сил Российской Федерации на период с 2006 по 2010 г. в части обеспечения создания космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара», - качество реализации Федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006 - 2015 гг.», оценить готовность частей измерительного комплекса к выполнению задач по предназначению. В течение двух недель Военная инспекция проверяла боевую и мобилизационную готовность, организацию и проведение боевой учебы, состояние боевой техники и воинской дисциплины, а также организацию тылового и материального обеспечения войсковых частей космодрома. В ходе проверки начальник космодрома генерал-майор Олег Остапенко и его заместители ознакомили проверяющих с состоянием боевой, оперативной и мобилизационной готовности в войсковых частях космодрома.Во время проверки офицеры Военной инспекции наблюдали за проведением двух пусков: 18 октября - за учебно-боевым пуском (УБП) межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Тополь» и 23 октября - ракеты-носителя «Молния-М» с космическим аппаратом, запущенным в интересах Министерства обороны РФ. Успешные пуски ярко продемонстрировали высокую боевую выучку военнослужащих всех испытательных центров и войсковых частей космодрома Плесецк, способность выполнять задачи по предназначению на высоком профессиональном уровне. О ходе проверки космодрома, ее целях, задачах и итогах рассказывает начальник инспекции Военной инспекции Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Владимир ПЕРЕКРЕСТОВ.
 || Анна ПОТЕХИНА.


Европейский инстинкт

  Россия и Евросоюз связаны взаимными интересами в экономике и торговле, в обмене результатами научных исследований и технологиями, взаимной историей и во многом общей культурой, миллионами человеческих судеб и контактов. Сотрудничество между ними - одно из реалий современного глобализирующегося мира, элемент многополярности, важнейший фактор международной стабильности. Состоявшиеся в прошлую пятницу в Португалии саммит Россия - ЕС, а неделей раньше саммит Евросоюза дали в этом плане дополнительную почву не только для размышлений над перспективами этого сотрудничества, но и практической работы по развитию взаимодействия на благо народов России и стран Евросоюза, всего мирового сообщества.
 || Владимир Кузарь.


Эхо последнего боя

  ...Ее начали строить во время второй советской пятилетки, в ноябре 1932 года на секретном ленинградском заводе № 194. И дали имя, соответствующее тому времени, - «Воинствующий безбожник». Позже подлодка Щ-305 была переименована и получила короткое, хлесткое имя «Линь».
 || Михаил Чертков.

События. Комментарии

  На суше и на море
  На заключительном этапе стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Восток-2007» задействованы до 7,5 тысячи человек и свыше 200 единиц боевой техники и авиации. Как сообщил временный пресс-центр учения, органы управления и войска (силы) Восточного региона России во взаимодействии с другими силовыми ведомствами приступили к выполнению задач по новым вводным, полученным от штаба руководства СКШУ «Восток-2007».

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  «15 + 15»: ПодвоДим итоги
  Итогам реализации президентской программы «15+15» была посвящена встреча заместителя начальника управления по реализации жилищных программ Министерства обороны генерал-майора Валентина Николаева с журналистами в рамках очередного пресс-клуба Минобороны РФ.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Армия и общество

  Искусство побеждать войну
  Двенадцатого ноября 1998 года Владимир Григорьев,который служил в Афганистане переводчиком, набрал в поисковике слово «Афган» и увидел, что на эту тему не высветилось ничего. В интернете афганской войны не было. Ни рассказов, ни статей, ни воспоминаний, ни форумов, ни обсуждений — ничего.

 || Аркадий БАБЧЕНКО.
  «Утки» фермера Архипова
  Недавно на телеканале ТВЦ в программе «Времечко» был поставлен вопрос: «Почему у нас 80% продовольствия на армию закупается за границей?»

 || Александр КОЛПАКОВ.

Страна и мир

  Логика с изьянами
  В четверг в Праге состоялся очередной раунд чешско-американских переговоров о реализации плана размещения в этой стране радиолокационной станции ПРО. Как утверждают источники, обе стороны остались довольными встречей, выразив уверенность в завершении всего правового процесса к началу будущего года. Имея в виду то, что решение о возможности дислокации РЛС на полигоне Брды, расположенном в 90 километрах от Праги, примет чешский парламент.

 || Игорь КАПУСТИН, Красная звезда.

Страна и мир

  В честь погибших моряков
  На одном из кладбищ Одессы состоялась церемония открытия восстановленного мемориала погибшим морякам канонерской лодки «Донец», которая входила в состав Российского флота на рубеже ХIХ - ХХ веков. Ее экипаж неоднократно совершал дальние походы, в том числе в Средиземное море.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Обратная сторона Луны
  Луна, верная спутница Земли, всегда привлекала повышенное внимание человека с древнейших времен до наших дней. С ней связаны тысячи преданий и легенд, астрономы тщательно исследовали планету и дали имена всем крупным кратерам, горам и лунным океанам и морям, к ней были отправлены многочисленные зонды, русские снарядили туда луноход, а американцы высадили на безжизненную поверхность астронавтов. И вот в США озвучена новость, вызвавшая восторг у обывателя и скепсис у специалистов.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Гороскоп

  Гогоскоп
5 — 11 ноября

  

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства