на главную страницу

7 Ноября 2007 года

Азимут

Среда

ДЕЛО ЖИЗНИ — ТРУБА

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     8 ноября на сцене Московского государственного театра Эстрады прошел «Концерт для трубы... с друзьями», на котором состоялась презентация диска «Премьера» «Ятор-шоу». 13 композиций, сыгранных трубачем и тремя скрипачками, составляющими «Ятор-шоу», чередовались с выступлениями балета Аллы Духовой «Тодэс», ДиДюЛи, группы «Чай вдвоем», Ильи Олейникова, шоу-группы «Доктор Ватсон», ансамбля «Верные друзья» и других.
     В основе столь необычного названия нового творческого коллектива, которому около 2 лет, лежит имя его солиста, 33-летнего трубача-виртуоза Богдана Ятора.
     Богдан - сын известного трубача Игоря Ятора, проработавшего много лет в ансамбле «Верные друзья», а потому, вероятно, не стать продолжателем семейной профессии он не мог. По словам Игоря Ятора, который стал продюсером сына, Богдан впервые взял в руки трубу в 3-летнем возрасте, потом учился в музыкальной школе по классу той же трубы. Уже в 11 лет сын успешно подменил отца на гастролях ансамбля «Верные друзья» в Душанбе, что заранее говорило о большом потенциале юноши. А первое серьезное творческое предложение Богдан получил от известного гитариста ДеДюЛи, когда учился в Московской государственной консерватории. Валерий предложил молодому трубачу записать совместно одно из произведений «Кофе утром» для его диска «По дороге в Багдад». Потом Богдан уже сам записал диск «Легенда», на котором он исполняет на трубе классические мелодии вместе с фортепьяно.
     Срочную военную службу выпускник консерватории Богдан Ятор проходил в 1995 - 1997 годах в оркестре академии пограничных войск. Богдан с благодарностью вспоминает старшину подразделения Александра Васильевича Загорского и начальника оркестра Бориса Евгеньевича Букаткина. Они не только развили талант юноши, но и дали ему хорошие навыки воина. К тому же выяснилось, что Богдан отменный стрелок. Правда, совершенствоваться в пехотном деле молодому солдату позволили недолго. Начальник военно-оркестровой службы пограничных войск Владимир Андреевич Вепринцев вышел с ходатайством о переводе Ятора в образцово-показательный оркестр ФПС. Просьбу удовлетворили. Именно из этого оркестра, выслужив сполна срочную, в звании старшего прапорщика запаса Богдан пришел в Президентский оркестр.
     Такое продолжение своей творческой деятельности он объясняет просто:
     - Это был осознанный выбор. Дело в том, что образцово-показательный оркестр ФПС - высококлассный коллектив, был духовым, а мне хотелось играть в симфоническом. Президентский оркестр - один из немногих военных оркестров, который как раз является симфоническим. Поэтому я мечтал попасть в его состав.
     В течение 6 лет Богдан солировал в Президентском оркестре на трубе, играл самые ответственные партии. В том числе, разумеется, на официальных мероприятиях: при вручении государственных наград, встрече глав делегаций, на приемах в Кремле на самом высоком уровне. Впрочем, и военные сигналы, внесенные в Строевой устав, трубач-виртуоз до сих пор помнит назубок.
     - Когда я попал в учебную роту, в мои обязанности входило играть эти сигналы на подъемах, разводах караулов и нарядов по части, в начале и после окончания занятий, - улыбается, вспоминая военную службу, Богдан. По его словам, 28 мая, в День пограничника, он обязательно встречается с сослуживцами, надевает бережно хранимую зеленую фуражку и тепло вспоминает годы, связанные с воинским строем.
     - Что для тебя труба: музыкальный инструмент или нечто большее? Какие взаимоотношения с ней? - интересуюсь у премьера.
     - Взаимоотношения... Очень и очень близкие! Труба не прощает разлук с музыкантом и жестоко наказывает за них. С трубой надо жить. Может быть, из-за этого что-то теряешь в личной жизни, но такова профессия. Ни дня без трубы!
     Сейчас Богдан играет на «Бахе» - традиционном, классическом инструменте, сделанном в США.
     Из Президентского оркестра Ятор ушел в ноябре 2006 года, чтобы сделать собственное шоу. Сначала играл один, а потом, обсудив все с отцом, пригласил в коллектив трех молодых, очаровательных скрипачек с высшим музыкальным образованием: Таисию Панину, Марину Козицкую и Светлану Старостину. Его идея - совместить современные популярные мелодии, модные современные аранжировки, живую игру музыкантов (трубы и скрипок) с элементами шоу - подарила Москве, а теперь и миру новый виртуозный и качественный продукт искусства.
     Молодой коллектив полюбился публике. Он неоднократно выступал на концертах, связанных с памятными датами государства, в том числе 9 мая на Поклонной горе, в Государственном Кремлевском дворце, Государственном центральном концертном зале «Россия», Московском государственном театре Эстрады, в течение сезона участвовал в программе «Звезды цирка, Звезды эстрады» в Московском цирке на проспекте Вернадского. Классика в современной обработке, составляющая репертуар «Ятор-шоу», неизменно встречает горячий прием у публики. Его оригинальный подбор, звучание таких произведений, как «Караван» Д. Эленгтона, «Шутка» И.С. Баха, романса «Очи черные», «История любви» Ф. Лея, фрагмент из Первого фортепианного концерта Петра Ильича Чайковского, «Полет шмеля» Николая Римского-Корсакова, инструментальных мелодий из фильмов Квентина Тарантино, мелодия Раймонда Паулса из кинофильма «Долгая дорога в дюнах» обеспечили успех «Ятор-шоу» на концертах и выступлениях для зрителей различных возрастов и вкусов, в том числе среди военнослужащих и членов их семей.
     - Мы достаточно часто выступаем перед военной аудиторией, - охотно развивает эту тему Богдан Ятор, - в том числе в Домах офицеров, военных гарнизонах. Недавно, например, нас тепло принимали в Мурманске, в подмосковном Красноармейске.
     Артдиректор «Ятор-шоу» Денис Белькевич считает, что у его подопечных великолепные перспективы не только в России, но и в мире. На Западе не остался незамеченным альбом Богдана Ятора «Возвращение», с католической духовной музыкой эпохи Барокко в исполнении церковного органа и духовых инструментов. Многие из произведений были впервые адаптированы к трубе. Творческое руководство подготовкой альбома осуществил Вадим Алексеевич Новиков - профессор Московской государственной консерватории, один из лучших знатоков музыки той удивительной эпохи. После выхода альбома Богдана Ятора пригласили на гастроли в Англию и Италию для выступления совместно с органистами этих стран. Но пока от этих гастролей Богдан отказался. Ради «Шоу», востребованного на родном, российском рынке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex