на главную страницу

7 Ноября 2007 года

Азимут

Среда

Пикник на обочине

Александр ЩЕТКО, курсант Военного университета.



     Был полевой выезд в учебный центр, расположенный в нескольких десятках километров от училища. Курсанты занимались в основном тактикой, огневой подготовкой и строевой. Унылая осенняя погода доставала до самых костей, навевала тоску. Чем бы развлечься? Как скрасить эту промозглую серость? Ведь личного времени было совсем чуть-чуть, да и то по вечерам.
     В один из таких дней пятеро курсантов решили устроить пикник, коротенькую вылазку с костерком, сосисками, соками и всем прилагающимся. Был в их составе Толя Овсиков, немного странный, не всем понятный, в общем, не такой, как все. Слабенький, но душой добрый и открытый.
     Вот и решили подкормить Толика на пикнике его однокашники. В дальнем углу учебного центра развели огонь, и тут обнаружили, что не взяли с собой то, на чем можно было бы посидеть да полежать. Попросили Толю сбегать в казарму за бушлатами, чтобы всем было удобно и тепло.
     Ждут-ждут ребята, а курсанта Овсикова нет и нет. Уже над сосисками вьется ароматный дымок, а Толя где-то запропастился. Вдруг видят, идет. И почему-то не один. Впереди кто-то повыше в форме, а Толик семенит позади, как-то неуверенно, бочком. Как оказалось, Овсиков вернулся вместе с начальником курса. Естественно, тут же пришлось пикник свернуть и вернуться в расположение ни с чем. Больше того: вместо сытного ужина отведать пресной строевой подготовки на плацу.
     А почему так получилось? Толя зашел в расположение курса, взял пять бушлатов - и к выходу. А тут голос из окна: «Курсант Овсиков, и куда же вы направляетесь?» Что было дальше, читателю уже известно.
     Вот чем обернулось для нас барбекю, красиво начиналось в поле за огневым городком, а закончилось строевым плацем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex