на главную страницу

7 Ноября 2007 года

Армия и общество

Среда

ДОМ, ГДЕ ТЕПЛО

Дмитрий СЕМЕНОВ.



     Самарский поселок Рощинский, старенькая по гарнизонным меркам панельная трехэтажка. Здесь живет семья Светланы и Владимира Кашаро. На типовых 52 квадратных метрах разместились 8 человек: муж с женой, пятеро детей, бабушка. Еще есть собака, два кота, попугай. И много тепла, от которого в этих тесных комнатах светло и солнечно даже в самый пасмурный день.
     Семьей они стали относительно недавно - в 1996-м. А в 1999-м у них появился первый ребенок. Владимир Сергеевич и Светлана Анатольевна не скрывают от детей: все они - приемные или усыновленные. Первой ласточкой стала Ульяна. Потом появились Володя, Лена с Ниной. Самого младшего - 2-летнего Тимофея - принесли в этот дом совсем недавно.
     - Поженились мы уже в возрасте, о детях думать было поздно, - говорит Светлана Анатольевна. - Решились на усыновление. Хотели большую семью, я ведь и сама из такой.
     Вся жизнь у этих людей связана с армией. Владимир Сергеевич, сегодня уже запасник, служил в Средней Азии, потом перевелся в ПриВО. Увольнялся с должности командира взвода, в звании прапорщика. Светлана Анатольевна на днях справила 20-летний юбилей своей армейской службы. Начинала в Ашхабаде, на узле связи дивизии, да так и продолжает сегодня телефонисткой. Дослужилась, правда, только до рядового, но ценность прожитого измеряет она совсем не этим...
     Ульяну из дома ребенка они забирали в 9 месяцев. Девочка была в крайне ослабленном состоянии, не могла даже держать головку. Врачи детского отделения военного госпиталя в Рощинском, куда малышку определили под наблюдение, сразу же взяли крошечную пациентку под свое особое внимание. Сегодня Ульяне девять, она успевает и в обычной школе, и в музыкальной. С прежним огромным букетом хворей они почти распрощались.
     Медикам госпиталя, которым командует полковник медицинской службы Олег Закусилов, эта семья благодарна безмерно. И за прекрасное отношение к людям, и за блестящий профессионализм, и просто за желание помогать. С 7-летнего Володи недавно окончательно «сняли» все диагнозы заболеваний, с которыми он покидал детдом, переходя в эту семью. Военная медицина и семейное тепло сотворили настоящее чудо.
     Истории детей, ставших теперь одной семьей, разные. Но по-своему одинаковые. От крошечного Тимофея мать отказалась в роддоме. Мать годовалого Вовы бросила сына запертым в квартире, где он только благодаря бдительности соседей избежал голодной смерти. У Лены с Ниной (они сестры) мать и отчим умерли, родного же отца девчата никогда не знали.
     Теперь они вместе. У них есть мама, папа. Для них они - настоящие родители. Есть и бабушка: свою маму, Таисию Петровну, Светлана Анатольевна перевезла к себе из ставшего негостеприимным для русских Ашхабада. Вместе легче справляться с этим хлопотным хозяйством. Обед в семье - настоящее мероприятие. Сначала надо установить раскладной стол в самой большой комнате, потом накрыть его, собраться, рассесться. За столом непременно все вместе: «посменные» обеды - обычное дело при небольшой кухне - здесь не практикуются.
     - Хотелось бы, конечно, и кухню побольше, и кладовочку какую-нибудь, - говорит Светлана Анатольевна. - Продукты ведь приходится закупать впрок, особенно сейчас, когда цены растут. А складывать запасы некуда.
     Последнему обещанию гарнизонного начальства помочь семье с жильем скоро исполниться два года. Юридически жаловаться как бы не на что: официально усыновленными в семье Кашаро считаются только Ульяна и Тимофей. Нормы по метрам почти совпадают. Живущие же вместе с ними Лена, Нина и Володя - дети приемные, и за ними еще где-то числятся «кусочки» жилплощади, оставшиеся от прежней жизни. И никого не интересует, что для тех «семей» они уже отрезанный ломоть, что «их» квадратные метры, если они еще не превратились в сантиметры, никогда больше не примут, не приютят этих детей...
     За эти 8 лет Светлане Александровне и ее супругу вынужденно пришлось изучить замысловатую юридическую науку, связанную с вопросами усыновления, приема детей. Дело это непростое, многие процедуры довольно хлопотные. Это ведь только бросить ребенка - вопрос пяти минут. Найти ему другую семью, вернуть материнское тепло - задача куда сложнее.
     Но и государство здесь можно понять: сколько уже было случаев, когда новые семьи оказывались для детей хуже, чем их прежние, «родные». Приемные дети семьи Кашаро регулярно проходят медико-психологические комиссии. Их новые родители ежеквартально отчитываются за суммы полученной государственной помощи. Таков порядок. Деньги, к слову говоря, не ахти какие. Но именно из-за них гарнизонные сплетники поначалу поспешили было навесить на семью Кашаро ярлык стяжателей. Как же, левый заработок! А у них иной раз лишнего рубля в семейном кошельке не бывает. Если едут одеваться перед началом сезона - скупают на вещевом рынке чуть ли не весь контейнер. Размеры - от мала до велика. Особенно ощутимые траты, естественно, перед началом учебного года. Недавно купили детям компьютер для игр и учебы. Сейчас вот заказали новую удобную мебель в детскую комнату. Покупают фрукты, сладости. А еще регулярно вывозят семейство в областной центр в цирк, в филармонию, просто гуляют по набережной Волги.
     В бригаде материального обеспечения 2-й армии, где проходит службу рядовой Светлана Кашаро, к ее семейному положению относятся с пониманием. В нужды многодетной семьи вникают и командир соединения полковник Александр Добродоменко, и его зам по воспитательной работе подполковник Геннадий Злобич. Если есть возможность, всегда помогают.
     И все же самый трудный вопрос сейчас с жильем. Квартира побольше этой семье явно не помешала бы. Ведь именно недостаточный метраж жилой площади препятствует официальному усыновлению приемных Лены, Нины и Володи. Таково определенное законодательством условие. К тому же будь комнат больше - удалось бы, к примеру, сменить двухъярусные детские кровати на нормальные. Это ведь только говорят, что в тесноте, да не в обиде. Лучше все-таки не в тесноте... Тем более что свободное жилье в гарнизоне периодически появляется: городок этот закрытый, все квартиры служебные, а значит, после отселения жильца, получившего ГЖС или переведенного к новому месту службы, квартиры возвращаются в гарнизонный фонд.
     Да и сам дом, где сейчас живет семья Кашаро, уютным не назовешь. Фонд старый, требует ремонта. Рядом - «озеро» из сточных вод, значит, вечные комары. По соседству - проходная дорога. Стационарной связи здесь нет: местная телефонная станция отказывается вести в этот «неперспективный» дом кабель. Негде поиграть и детям: во дворе ни намека на игровую зону. Нет ни качелей, ни песочницы. Зато придомовую территорию облюбовали любители горячительного со всей округи: рядом весьма удобно расположился мини-магазинчик с соответствующим ассортиментом. Сборища подвыпивших гуляк стали тут уже регулярными...
     Но пока именно этот дом для Лены, Нины, Володи, Ульяны и маленького Тимофея - символ настоящего, первого и самого главного в их жизни счастья. Обычного счастья жить в своей семье. В доме Кашаро не услышишь «тетя», «дядя». Только «мама» и «папа», «сынок» и «дочка». На новый год здесь непременно елка, веселые конкурсы, призы, стенгазета. Конечно, без конфликтов не бывает: какая семья обходится без них. То дети между собой бузят, то не дают взрослым покоя. Но у Светланы Анатольевны хватает педагогического таланта (она в свое время окончила педучилище), а у Владимира Сергеевича - мужской выдержки и терпения, чтобы спокойно выйти из ситуации. Ей не раз говорили - зачем все это, для чего. А для нее теперь эти дети - смысл всей жизни...
     Недавно, в годовщину трагических событий на Дубровке, вся страна с горечью вспоминала те страшные октябрьские дни. Чуть раньше, в начале сентября, повод для тяжкой грусти дала очередная годовщина Беслана. И там, и там погибли и пострадали ни в чем не повинные дети. Но сколько детей сегодня «гибнут» у нас поодиночке, сколько лишены элементарного тепла и заботы, сколько страдают в детских домах, условия в которых порой пострашнее тюремных! Да, сегодня государство предпринимает определенные меры по выправлению ситуации, по поддержке материнства и детства. И все же число брошенных детей с искалеченными сиротской долей судьбами не уменьшается, а детдома, интернаты не закрываются...
     Сегодня в Рощинском уже с десяток семей приняли или усыновили оставшихся без родителей детей. Что говорить, зачастую они были просто брошены, словно грязные безродные щенята. В их жизнь теперь вернулось то великое счастье, что называется простым коротким словом «семья».
     На снимке: семья рядового Светланы Кашаро: Лена, Светлана Анатольевна, Тимофей, Ульяна, Нина, Вова, Владимир Сергеевич, Таисия Петровна.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex