на главную страницу

7 Ноября 2007 года

Спорт - инфо

Среда

ЦСКА: время закалки

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     Есть одна истина, с которой трудно не согласиться. Болеть за свою любимую команду, когда та на высоте, и болеть тогда, когда она переживает непростые времена, - совершенно разные вещи. Незабываемая эйфория успеха захлестывает настолько, что порой чувство реальности безнадежно теряется, и от этого испытания, через которые неизбежно приходится проходить после победной эпохи, становятся неожиданными и очень болезненными.
     Пожалуй, нынешний футбольный сезон для болельщиков ЦСКА как нельзя точно соответствует этой прописной истине. С другой стороны, любой здравомыслящий человек с пониманием относится к спортивным неудачам, и здесь даже не надо глубоко уходить в философию, потому что многое лежит на поверхности: наша жизнь всегда представляет собой синусоиду - спад сменяет подъем, который в свою очередь, достигнув пика, снова превращается в падение. Эта же схема относится и к миру спорта...
     Но вернемся к футбольному ЦСКА. Согласитесь, друзья, год назад после третьего чемпионского титула перспективы клуба рисовались самыми радужными, тем более что в межсезонье армейские ряды пополнили новые легионеры, да и собственные воспитанники - тот же Иван Таранов с Антоном Григорьевым, казалось, без всяких проблем вольются в тренерскую концепцию и схемы Валерия Георгиевича Газзаева. По крайней мере так все выглядело на бумаге.
     Вспоминаю церемонию награждения армейцев, которая проходила в Центральном академическом театре Российской армии накануне праздника Дня защитника Отечества. Тогда присутствовавший на торжестве президент РФС Виталий Мутко пожелал армейцам дойти до финала Лиги чемпионов, который в мае 2008 года примет Москва. Президент клуба Евгений Гинер без тени иронии в голосе сказал, что это будет одной из главных задач команды. И, в общем-то, у нас с вами не было оснований ему не верить. На трансфертном рынке ЦСКА, как обычно, вел себя достаточно активно, что вылилось в приобретение бразильца Рамона и турка Джанера Эркина. Учитывая потенциал уже закрепившихся в составе бразильцев - Вагнера, Карвальо, Дуду и Жо, мы ждали, что и новобранцы покажут себя с наилучшей стороны.
     Первый тревожный сигнал на пульт тренерского штаба армейцев поступил за два дня до награждения - 22 февраля ЦСКА проигрывает на выезде «Маккаби» - 0:1 и выбывает из розыгрыша Кубка УЕФА. Через два дня после награждения, 26 февраля, следует второй сигнал - поражение от самарских «Крыльев Советов» (0:2) в 1/8 финала Кубка страны. В эти же дни команда теряет своего «диспетчера» - Даниэла Карвальо, травма ноги которого оказалось настолько серьезной, что лечение продолжалось без малого полгода. Впрочем, 3 марта в матче за Суперкубок России болельщики красно-синих получили долгожданную порцию эндорфинов - гормонов счастья: «Спартак» был повержен - 4:2, и о сигналах на время забыли.
     Затем стартовал чемпионат России, который ЦСКА начинал в качестве главного фаворита. Собственно говоря, по этому сценарию все и проходило - победы над амбициозным «Рубином» (3:1), неудобным в последние годы «Локомотивом» - 2:0, неуступчивым «Спартаком» из Нальчика (2:0), любителем ничьих - раменским «Сатурном» (3:1). Потеря двух очков в игре с динамовцами (1:1), «Химками» (1:1) и поражение от «Москвы» (1:2) воспринимались лишь как досадные срывы. А ведь уже в первых турах специалисты подметили одну существенную деталь - армейцы с трудом набирали очки в гостевых поединках. Но об этом вспомнили только летом, когда выяснилось, что действующий чемпион России на выезде не одержал ни одной победы!
     6 мая судьба вновь бросает вызов ЦСКА. Надежный и уверенный страж ворот Игорь Акинфеев получает тяжелейшую травму крестообразных связок и выбывает из строя до конца сезона. Это произошло в Ростове, где местный клуб отобрал у армейцев два очка (1:1), хотя уже через месяц окончательно и бесповоротно обрел свое место в арьергарде турнирной таблицы, став первым кандидатом на вылет. Потом были ничьи со «Спартаком» (1:1) и на выезде (!) с «Амкаром» (1:1). 26 мая следует долгожданная победа над «Зенитом» - 2:0. Лидерство в чемпионате, игра вроде бы найдена, несмотря на отсутствие ряда ключевых игроков (проблемы со здоровьем испытывали и Жирков, и Дуду, и Рахимич), что еще нужно? Но на горизонте замаячили Кубок Америки и молодежный чемпионат мира. Вагнер отправился на Copa America, где стал чемпионом, а Жо уехал в «молодежку». Клуб же оказался в глубоком кризисе.
     Футбольная лодка ЦСКА дала течь во Владивостоке. Тот матч я не видел, поэтому, разглядев в бегущей строке одного спортивного канала счет 4:0 в пользу «Луча», первым делом стал названивать своему знакомому, который рассказал о том, что случилось в Приморье. Затем дома армейцы не смогли переиграть «Томь» - 0:0.
     24 июня - еще одно поражение, и опять в гостях от «Крылышек» - 0:1. 1 июля - на своем поле нулевая ничья с «Кубанью» - 0:0. Через две недели - еще одна пощечина от «Динамо» - 0:1. «Сухая» серия, начавшаяся 26 мая, прерывается только (!) 22 июля победой над «Локомотивом» - 2:1. Но это лишь иллюзия, после которой последовала суровая реальность - ничьи с «Химками» (0:0) и «Спартаком» из Нальчика (1:1). 7 очков в 8 турах - гонка за «золото» была закончена. Догнать умчавшихся вперед «Спартак», «Зенит» и «Москву» оказалось практически невозможным.
     То, что пережил ЦСКА в этом сезоне, должно послужить большим уроком не только для армейского клуба. Я даже выскажусь в резонерском стиле: когда на команду в одночасье наваливается лавина проблем – травмы ведущих футболистов, отъезд легионеров, сокрушительные поражения, упущенные на последних минутах победы, - все это только закаляет коллектив и готовит его к будущим триумфам. Выигрывать все, везде и всегда невозможно, спады неизбежны, рано или поздно этот этап переживают все, никто от него не застрахован. В России часто рубили сплеча: увольняли одного тренера и приглашали другого – до тех пор, пока тот оправдывал свое приглашение, а затем все повторялось заново.
     Помните, что было в «Спартаке»? Между Андреем Чернышовым и Станиславом Черчесовым были еще Невио Скала, Александр Старков и Владимир Федотов. По времени это заняло четыре года. Получается на каждого меньше года. Это нормально? Для «Спартака» - да. Возьмем для примера «Манчестер Юнайтед». Сэр Алекс Фергюссон стоит у руля уже 20 лет! Вы представляете это? Арсен Венгер в «Арсенале» «всего» 10 лет. А ведь клубы за это время познали и взлеты, и падения, но вопрос об отставке тренера даже не поднимался.
     Слухов вокруг Валерия Газзаева было немало. На его место прочили и Дунгу, и даже Фабио Капелло, приведшего мадридский «Реал» к чемпионству в сезоне 2006/07. Но Евгений Гинер - грамотный человек и специалист, и он прекрасно понимал, что отставка Газзаева - не выход из ситуации. Совсем недавно он озвучил эту мысль: «Что - если ЦСКА не занял первое место, это уже повод менять тренера? Валерий Газзаев работает с командой и будет работать с ней и дальше». Президент ЦСКА положил конец и слухам насчет ухода Вагнера: «У Вагнера действующий контракт до 2010 года. Главное, что он сам не горит желанием никуда уходить. По словам Гинера, и с Карвальо контракт будет продлен: «Мы с Даниэлом договорились обсудить этот вопрос по окончании чемпионата. Поскольку ему здесь нравится, я надеюсь, что проблем с продлением контракта не возникнет».
     Вы ничего не находите в словах президента клуба? Я нахожу то, что в ЦСКА прекрасно осознают: поражение - не повод для революционных шагов. Два летних приобретения - бразилец Ратинью и поляк Янчик подтверждают тезис о том, что армейский клуб функционирует как отлаженный механизм, пусть и несколько замедливший свой ход. ЦСКА копит силы: восстановились Карвальо с Акинфеевым, новички из армейской молодежи рвутся в бой, а впереди межсезонье - самое жаркое трансфертное время. Неудачи забудутся, кривая пойдет вверх. Но это, уверен, будет другой ЦСКА - закаленный, прошедший испытания огнем, водой и медными трубами.
     На снимках: Газзаев остается на своем посту; потеря Карвальо стала одной из острейших проблем ЦСКА в этом сезоне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex