на главную страницу

7 Ноября 2007 года

Спорт - инфо

Среда

Десятый, юбилейный!

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Пресса под парусами
     В Севастопольской бухте на базе 57-го яхт-клуба Черноморского флота прошел десятый по счету Кубок президента ассоциации яхт класса «Конрад-25». Состязания открыл президент ассоциации - известный спортсмен 57-го яхт-клуба ЧФ старший мичман Андрей Кравчук. Андрей - мастер спорта, чемпион России 2006 года, победитель Кубка Крыма-2007. Кстати сказать, его супруга, Елена Кравчук, не менее известный тренер 57-го яхт-клуба, воспитавшая целую плеяду юных гонщиков в классах «Парусная доска» и «Оптимист», так что можно смело сказать: гонки под парусами - их семейное дело.
     В Кубке участвовало 11 экипажей крейсерских яхт: шесть - в классе «Конрад-25» и пять - в классе «Таллинский четвертьтонник». Всего прошло четыре гонки, одна из которых, самая первая - с журналистами. Это было заранее оговорено и прошло по сценарию прошлого года. Каждое СМИ размещало своего корреспондента на одной из яхт, где журналист выступал в роли члена экипажа, помогая в управлении судном, а главное, набирался впечатлений, дабы иметь представление, что это за искусство - ходить под парусом.
     - Гонок могло быть и больше, но препятствием стала безветренная погода, - говорит один из организаторов и участников соревнований секретарь федерации парусного спорта Севастополя Александр Вирченко.
     Итак, первое место в группе
     «Конрад-25» завоевал экипаж яхты «Аэлита» (капитан - Александр Вирченко). Свой вклад в победу «Аэлиты» внесли и остальные члены экипажа - киевлянин Александр Баланюк и мариуполец Алексей Рухлин.
     Второе место занял экипаж яхты «Нерей» (капитан - Максим Немченко). Тройку призеров замкнула яхта «Вега» (капитан - старший мичман Андрей Кравчук).
     В классе «Таллинский четвертьтонник» первое место досталось экипажу яхты «Муссон» (капитан - старший мичман Валентин Могилевич из 57-го яхт-клуба, чемпион России и победитель Кубка Крыма-2007). Второе место у «Алуси» (капитан Владимир Слесарев). Третье - у экипажа «Спрея» (капитан - офицер ВМС Украины Александр Павлищев).
     Награждение победителей и призеров проводили вице-президент парусной федерации Севастополя Алексей Чепиков и главный судья соревнований тренер 57-го яхт-клуба ЧФ Андрей Тараненко. Яхтсмены получили кубки и дипломы, а журналисты - кистевые эспандеры, «чтобы рука не уставала писать». Главный же приз - переходящий Кубок в форме большой чаши для льда, куда ежегодно заносят фамилии победителей, вручили Александру Вирченко. Стоит сказать и о том, что этот оригинальный переходящий приз учредил известный всем яхтсменам Севастополя директор ООО «Страна Дельфиния» полковник в отставке Юрий Петрович Шилюк, многие годы отдавший службе в береговых ракетно-артиллерийских войсках.
     - Существенную помощь в организации этих и других соревнований сезона нам оказали наши постоянные партнеры - украинское представительство швейцарских часов «Фредерик констант» и «Альпина», - подчеркивает Александр Вирченко. Этими соревнованиями парусный сезон не завершен.
     - Официальное и торжественное закрытие сезона мы хотим провести 14-15 декабря, - заключил Александр Вирченко.
     На снимке: президент ассоциации «Конрад-25» Андрей Кравчук - победитель Кубка Крыма-2007.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex