на главную страницу

8 Ноября 2007 года

Россия - в строке и кадре

Четверг

У тебя есть голос

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Из 107 миллионов российских избирателей более 1 млн. - действующие военнослужащие. Они обладают всеми правами и обязанностями граждан, предусмотренными российским избирательным законодательством. И 2 декабря нынешнего года, когда состоятся выборы депутатов Государственной Думы пятого созыва, у каждого из военнослужащих будет возможность проголосовать. С 3 ноября начался период, в течение которого партиям разрешается проводить предвыборную агитацию в средствах массовой информации.


     Особенностью нынешних выборов является то, что впервые в России они проходят по пропорциональной системе. То есть в выборах будут участвовать только партии. Как отметил в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин, это осознанный и «по сути, революционный шаг». «В условиях этой системы у оппозиции появляется возможность расширить свое представительство в законодательных органах власти», - заявил глава государства. Однако за кого голосовать, каждый из граждан решает самостоятельно.
     Напомним, что регистрацию в Центральной избирательной комиссии РФ прошли 11 политических партий. Федеральные списки кандидатов трех партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР) были зарегистрированы на основании того, что они имеют фракции в Государственной Думе четвертого созыва. Четыре партии (Демократическая партия России, «Гражданская сила», Аграрная партия России, Партия социальной справедливости) - на основании собранных в свою поддержку подписей избирателей, еще четыре (СПС, «Яблоко», «Справедливая Россия», «Патриоты России») - на основании внесенного избирательного залога.
     По закону каждой из зарегистрированных партий государственные средства массовой информации обязаны предоставить бесплатное эфирное время и печатную площадь. Даты выхода материалов определялись на основе жеребьевки. Была она проведена и в газете «Красная звезда». В ходе жеребьевки определилось, что первыми в нашей газете сегодня публикуются агитационные материалы «Патриотов России», 9 ноября будут опубликованы материалы КПРФ, 13-го - «Гражданской силы», 15-го - «Единой России», 16-го - Демократической партии России, 20-го - Аграрной партии, 22-го - ЛДПР, 23-го - «Яблока», 27-го - СПС, 29-го - Справедливой России, 30-го - Партии социальной справедливости.
     Надеемся, что публикуемые материалы помогут военнослужащим утвердиться в своем выборе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex