на главную страницу

8 Ноября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Маленькие победы Ирины Байковой

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



В подмосковное соединение ВВС и ПВО, которым командует генерал-майор Анатолий Алисов, я ехал с чувством легкой ностальгии. В одном из полков этого соединения я делал свои первые шаги на поприще воспитательной работы. А вот теперь, уже в качестве корреспондента «Красной звезды», направлялся знакомиться с лучшим во всех ВВС и ПВО инструктором по работе с семьями военнослужащих Ириной Байковой.


     Вот уже более десяти лет трудится она на этой должности.
     - Самое сложное время было в 1990-х годах, - начинает беседу Ирина Иосифовна. - Люди тогда зачастую находились в подавленном состоянии. Не то что об инициативе с их стороны, а вообще об участии в каких-либо мероприятиях говорить не приходилось. И тем не менее мы искали и находили свой особый подход к каждому. С кем во все времена работалось легко, так это с детьми. Они такой народ, который независимо ни от чего загорался идеей новых мероприятий, будь то танцевальный или драмкружок. Ну и конечно же самый долгожданный праздник для них был Новый год...
     Я слушал Ирину Байкову и вспоминал, как году в 1997-м ехала наша концертная полковая группа на смотр художественной самодеятельности в гарнизонный Дом офицеров поселка Петровское. Как оживленно болели мы за своих и как эмоционально поддерживала Ирина Байкова выступление подопечного детского танцевального коллектива.
     - Сегодня в рамках нашего соединения центр социальной работы с семьями военнослужащих смещается в отдаленные от столицы военные городки, - продолжает Ирина Байкова. - Тем, кто живет и служит рядом с Москвой, безусловно, более доступны блага цивилизации. Однако, как ни странно, отсутствие возможностей свободно посещать театры или концертные площадки столицы зачастую делает внутреннюю жизнь отдаленных военных городков более интересной и продуктивной.
     Понятно, что основная заслуга здесь принадлежит действующим на местах женсоветам, а вот координация их работы - забота именно специалиста по работе с семьями военнослужащих. И надо отдать должное Ирине Байковой, которая при поддержке и всесторонней помощи со стороны заместителя командира дивизии по воспитательной работе полковника Юрия Одинокова день за днем ведет свою кропотливую, порой незаметную и неблагодарную, но такую нужную работу.
     Увы, далеко не все из задуманного удается реализовать Ирине Байковой. Но даже в нынешней все еще непростой обстановке во взаимодействии с отделением воспитательной работы многие острые вопросы решать удается. Одним из них можно назвать «спасение» семьи прапорщика Алексея Барановского. Да-да, именно спасение, поскольку неизвестно, чем бы все обернулось, не вмешайся вовремя полковник Юрий Одиноков и Ирина Байкова...
     - До недавнего времени он с женой и детьми проживал на квартире у знакомых в пригороде Москвы, - говорит полковник Юрий Одиноков. - Однако ситуация сложилась так, что буквально накануне его отъезда в трехмесячную командировку на полигон Ашулук семье предложили освободить занимаемую жилплощадь. В этой ситуации нами было сделано все возможное, чтобы решить их жилищную проблему.
     - Да, пусть и невелика комната в общежитии, которую удалось для них отвоевать у незаконно проживающего в ней жильца, - продолжила Ирина Байкова, - зато теперь мы точно знаем, что служить прапорщик Барановский будет еще долго.
     Или другой случай. Когда в семье капитана Юрия Литовченко сын Данила должен был пойти в детский сад, он с женой был огорошен неприятным сюрпризом. Оказывается, там никто не ждал ребенка офицера. Ведь военнослужащие пользуются существенной льготой на оплату детсада, а администрацию данного дошкольного учреждения это никак не устраивало - всем нужны деньги!
     - Признаться, ситуация была неприятная, - поделился с корреспондентом «Красной звезды» капитан Литовченко. - Жене надо выходить на работу, я, сами понимаете, себе не принадлежу, а решать проблему как-то надо. Вот и пошел со своими бедами к полковнику Одинокову. И, что самое приятное, в течение одного дня вопрос был решен.
     - Здесь ситуация несколько осложнялась тем, что капитан Литовченко проживает с семьей за пределами военного городка на съемной квартире, - пояснил «замполит». - А потому, посоветовавшись, мы решили с Ириной Иосифовной обратиться за помощью напрямую к заместителю главы администрации Ленинского района Подмосковья Вадиму Артемову. Как бывший офицер, служивший в нашем соединении, Вадим Валентинович прекрасно знает наши нужды и проблемы. А потому всегда идет нам навстречу. Вот и здесь благодаря его участию непростой вопрос с устройством в детский сад сына капитана Литовченко был решен.
     - Вообще, мы стараемся плотно работать с администрациями и Ленинского района, и поселка Горки Ленинские, - говорит Ирина Байкова. - Этой зимой, например, за счет администрации Ленинского района порядка десяти детей военнослужащих смогли отдохнуть в зимнем лагере Анапы. А содействие администрации поселка Горки Ленинские, которая привлекла к сотрудничеству совет предпринимателей муниципального образования, позволило непосредственно в самом поселке Петровском построить замечательную детскую площадку.
     Кстати, площадка расположилась рядом с храмом Благоверного князя Александра Невского. И служители церкви во главе с настоятелем храма отцом Дмитрием приняли самое непосредственное участие в ее строительстве.
     Вот из таких маленьких побед и складывается работа Ирины Байковой. Впрочем, бывают моменты, когда просто человеческого участия явно недостаточно.
     - В июне 2001 года в одном из наших полков погиб инженер службы ракетно-артиллерийского вооружения майор Дмитрий Черенков, - вспоминает полковник Юрий Одиноков. - Остались жена и сын. Не сразу, конечно, но все же смогли пробить для них двухкомнатную квартиру в Электростали. Хорошо сработал и продолжает работать женсовет полка - помогли переехать, найти работу. И сегодня стараемся отслеживать проблемы и нужды семьи, предлагаем путевки для ребенка в лагеря отдыха...
     Кстати, при поддержке отдела воспитательной работы полка и лично заместителя командира полка по воспитательной работе подполковника Алексея Лебедева ежегодно в день гибели Дмитрия Черенкова в память о нем проводится спортивная эстафета среди военнослужащих полка. Переходящий приз с портретом Черенкова достается победителям этих спортивных состязаний, служит напоминанием каждому: никто не должен быть забыт, мы должны помогать друг другу.

     На снимках: инструктор по работе с семьями военнослужащих Ирина БАЙКОВА; полковник Юрий ОДИНОКОВ на детской площадке с юными жителями поселка Петровское.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex