на главную страницу

8 Ноября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Справедливость восторжествовала

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



В Самаре суд Промышленного района удовлетворил иск подполковника Валерия Гука по поводу незаконных действий районной администрации в отношении выделенной ему решением жилкомиссии штаба армии двухкомнатной квартиры. После долгих месяцев судебных разбирательств местная Фемида признала, наконец, за военнослужащим право на пользование своей жилплощадью.

     Напомним суть дела. В Самаре в процесс распределения жилого фонда местного гарнизона неожиданно решили вмешаться... местные власти. Чиновникам показалось несправедливым, что квартиры в бывших «военных» домах, переданных в муниципальную собственность, по-прежнему распределяют армейские жилкомиссии. Положения Федерального закона «О статусе военнослужащих», который специально оговаривает данный порядок, были пущены при этом побоку.
     Сначала самарские чиновники просто не признавали документы и решения гарнизона. А затем перешли и к более беспардонным действиям. В частности, квартиру, распределенную армейской жилкомиссией подполковнику Гуку, администрация Промышленного района Самары тут же перераспределила своим решением какому-то «очереднику» из числа местных бизнесменов. «Новосел» незамедлительно выставил семью и вещи офицера на улицу (сам подполковник находится в длительной командировке в Таджикистане) и приступил к дорогостоящему ремонту.
     Офицеру ничего не оставалось, как обратиться в суд. Однако районная Фемида поначалу стала на сторону местной власти, признав за ней право распределять жилье, в котором проживали военнослужащие по договорам социального найма. Ни ФЗ «О статусе военнослужащих», который четко разъясняет эту ситуацию, ни судебная практика из других регионов, где подобный вопрос решался по закону и в пользу военных, во внимание приняты не были. Только после того, как другой оказавшийся в подобной ситуации офицер Самарского гарнизона - полковник Леонид Ишанкулов - выиграл дело в областном суде, районная судебная инстанция пересмотрела вопрос и в отношении подполковника Валерия Гука. Правда, для этого Гук тоже вынужден был дойти до областного суда. Его решением дело было направлено в райсуд на повторное рассмотрение.
     На сегодняшний день решением районного суда договор социального найма, заключенный бизнесменом на офицерскую квартиру, признан незаконным. Опротестована и его регистрация по указанному адресу.
     Правда, «жилец» не собирается сдаваться. Он обещает теперь уже со своей стороны обратиться в Самарский облсуд с заявлением о новом пересмотре дела. Намерения у бизнесмена серьезные: ведь он, будучи уверенным в своей полной безнаказанности, уже сделал в квартире недешевый ремонт и даже установил в «своем» жилище сплит-систему - для более комфортного проживания. О готовности бизнесмена продолжать судебные тяжбы говорят и озвученные им намерения привлечь к делу дорогостоящего адвоката. Кстати, Валерий Гук тоже вынужден был существенно потратиться на юриста. Дело в том, что нахождение в Таджикистане не позволяло подполковнику самому решать жилищную проблему и постоянно находиться в Самаре. За время длительных судебных разбирательств и без того небогатые офицерские «ресурсы» оказались основательно подкошенными...
     Самарские власти упорно не желают идти на компромисс в ситуации с жилым фондом гарнизона. Несмотря на то, что попытка обжаловать решение областного суда в отношении названного выше полковника Ишанкулова не увенчалась успехом, чиновники по-прежнему не хотят признавать свое поражение перед Законом и затягивают выполнение даже принятых судебных решений. Военным отказывают в регистрации и заключении договоров социального найма. Тот же Леонид Ишанкулов сейчас вынужден обратиться за исполнением решения суда в службу судебных приставов. А в местных администрациях теперь хотя и не заворачивают военных сразу же с порога, но требуют подкреплять каждое решение жилищных комиссий еще и отдельным судебным документом. Абсурд, да и только!
     Подобные действия городских чиновников в гарнизоне считают не чем иным, как полнейшим беспределом. Ведь разбирательства могут длиться годами - таковы особенности нашей судебной системы, с этим не поспоришь. И что же - все это время офицеру ждать вселения в принадлежащую ему квартиру?!
     Помощник командующего 2-й армией по правовой работе - начальник юридической службы объединения подполковник юстиции Александр Скороходов сообщил, что в настоящее время в самарских судах продолжаются дела еще по нескольким офицерским квартирам. Одолеть чиновничьи препоны можно только с помощью Закона, считают в гарнизоне. Закона, который военных, к счастью, защищает...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex