на главную страницу

8 Ноября 2007 года

Страна и мир

Четверг

Моторы «Салюта» проверены небом

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Сегодня 95-летний юбилей отмечает одно из ведущих предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса - ФГУП «ММПП «Салют». История двигателей предприятия - это история рекордов отечественной авиации. Каждый второй мировой рекорд в авиации установлен на самолетах с двигателями «Салюта».


     Свой юбилей в соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 11 августа 2007 года предприятие встречает в новом качестве, как ФГУП «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют». Решение о создании первой интегрированной структуры в двигателестроении было принято не случайно: возможности и преимущества предприятия очевидны.
     Быть первыми - этот лозунг на предприятии актуален все 95 лет существования. Первая в мире «мертвая петля» Петра Нестерова, первый исторический перелет на Северный полюс, первый беспосадочный перелет из Москвы через Северный полюс в Северную Америку Валерия Чкалова - все эти мировые рекорды установлены на самолетах с двигателями «Салюта». Только на самолетах Су-27 с двигателями АЛ-31Ф, серийное производство которых освоено на ФГУП «ММПП «Салют» с 1984 года, установлено более 30 мировых рекордов.
     «Салют» всегда располагал высококвалифицированными кадрами технологов, конструкторов, инженеров, рабочих. Сегодня «Салют» из серийного завода превратился в научно-производственное объединение, где за последние годы произошли значительные перемены. Взят курс на инновационное развитие: на базе предприятия организован технопарк, более чем на 60 процентов обновлен станочный парк, на предприятии создан ряд конструкторских бюро. Конструкторская мысль всегда активно и продуктивно присутствовала на предприятии. КБ завода в разные годы его истории возглавляли прославленные А.А. Микулин, В.Я. Климов, Ф.В. Шухов. В свое время КБ курировал легендарный A.M. Люлька.
     Конструкторское бюро перспективных разработок (КБПР) и сегодня активно занимается научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельностью. Одно из важных его достижений - реализуемая в настоящее время концепция поэтапной модернизации двигателя АЛ-31Ф, результатом которой в ближайшее время станет создание двигателя пятого поколения. Двигатель АЛ-31ФМ1 разработки и производства ФГУП «ММПП «Салют» уже с декабря 2006 года принят на вооружение ВВС РФ и запущен в серийное производство. Этот двигатель имеет большие экспортные перспективы.
     В последние годы «Салют» не только принимает активное участие в программе по модернизации существующего парка самолетов ВВС, но и участвует в создании новейших образцов техники, таких как новый учебно-боевой самолет Як-130.
     Кроме того, предприятие активно включилось в решение одной из важнейших стратегических задач России - возрождение гражданского авиастроения. Совместно с украинскими партнерами: ОАО «Мотор-сич» и ГП «Ивченко-Прогресс» разрабатываются и реализуются многие успешные проекты, одним из которых является разработка и производство двигателя Д-436. Модификации данного двигателя используются для таких перспективных во всем мире самолетов, как Бе-200, Ту-334, Ан-148, а также предлагаются в качестве базовых для самолета нового поколения МС-21.
     Одно из успешных направлений деятельности «Салюта» - разработки в гражданских секторах экономики. С этой целью было создано КБ наземных установок, занимающееся газотурбинными двигателями, сфера применения которых перспективна в таких отраслях, как железнодорожный транспорт, энергетика, судостроение, нефте- и газодобыча и многие другие.
     Все эти достижения стали возможны благодаря коллективу предприятия. Продуманная кадровая и социальная политика помогла не только привлечь лучшие высококвалифицированные кадры со всего бывшего Советского Союза, но и воспитать новое поколение.
     «Салют» и люди, работающие на предприятии, гордятся тем, что не просто существовали 95 лет, а действовали, созидали и создавали. Что намерены делать и в будущем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex