на главную страницу

8 Ноября 2007 года

Страна и мир

Четверг

Геннадий СЕМИГИН: «Армия — главный и единственный союзник России!»



Споры о том, какой быть Российской армии, ведутся нашими политиками постоянно. За последние десятилетия многие решения Государственной Думы и Правительства РФ не способствовали улучшению дел. Лидер самой молодой политической партии «Патриоты России» Геннадий Семигин считает, что для сохранения России необходимо все силы государства приложить к созданию современной армии.


     — Геннадий Юрьевич, вы сами — полковник Космических войск и армейские проблемы можете оценивать «изнутри». Считаете ли вы, что меры по укреплению армии, принимаемые сегодня, достаточны?
     — Нет, не считаю. В руководстве «Патриотов России» и созданного нами альтернативного народного правительства немало известных военных, преданных России офицеров. Назову нескольких — полковник-ракетчик, депутат ГД Сергей Глотов, Герой Советского Союза, адмирал, министр обороны в народном правительстве Эдуард Балтин, генерал-лейтенант, народный министр информационных технологий и связи Игорь Куринной и многие другие. Все мы понимаем, насколько сегодня велика внешняя угроза для России.
     Это вынуждены были уже признать и в Генеральном штабе Минобороны. «В целом военно-политическая обстановка складывается не в пользу России», «сотрудничество с Западом не привело к снижению военной опасности», есть «угрозы от развитых и развивающихся государств», от «расширения блока НАТО на восток» — так сегодня оценивают состояние угроз в Генеральном штабе.
     А ведь совсем недавно наша армия буквально уничтожалась под выступления «пацифистов» о том, что нет у нас больше врагов, что не стоит кормить такое количество военных. Якобы достаточно дружить с Западом — и все будет для России замечательно.
     России еще долго восстанавливать свои Вооруженные Силы, доведенные «реформаторами» до состояния главной болевой точки общества. И то, что делается сейчас, явно недостаточно. Не только в смысле перевооружения и численности войск. Главное — восстановить человеческий потенциал, сам дух нашей армии.
     — Вы ведь выросли в военном городке?
     — Да, я из семьи военных. Объехал с родителями всю страну. И хорошо помню, как жили в военных городках. Тогда офицер мог себя чувствовать настоящим мужиком — потому, что знал — он служит своей Родине, делает важнейшее дело, гордился этим. И гордился тем, что может достойно содержать семью, дать детям хорошее образование. Была уверенность в завтрашнем дне — гарантированные государством достойная пенсия, медицинская помощь, жилье.
     Часто в отдаленных районах военные городки становились культурными центрами — работали Дома офицеров, библиотеки, самодеятельные коллективы. Благоустройству многих гарнизонов могли позавидовать и в столице. Люди были сплоченными, невзирая на разные национальности, дружили, любили, верили. Этот человеческий потенциал и постарались разрушить «реформаторы».
     Раньше гарнизоны были образцом для всей округи, сегодня — часто зона бедствия. Там брошены люди, техника, не вывезены просроченные боеприпасы. Не дают денег, но во всем винят военных. Спасибо власти.
     Армию обвинили во всех грехах, сделали нищей и плохо вооруженной. Заставили уйти многих лучших офицеров. Расформировывали и сливали, принимали и отменяли приказы. То же самое происходило и в военной промышленности.
     — Сегодня Россия — вновь один из главных поставщиков оружия на внешний рынок. Поможет ли это перевооружению нашей армии?
     — 90% современного вооружения, производимого нашей оборонной промышленностью, идет на экспорт. И это при том, что большая часть вооружения и военной техники, находящихся в войсках, разработаны еще в 60—80-х годах прошлого века! Да, Россия вышла на второе место в мире по продажам оружия, но самые современные образцы, которые военные торговцы с гордостью демонстрируют на выставках, до собственной армии не доходят. Единичные экземпляры не меняют общей удручающей картины.
     Это вообще больной вопрос: нужна ли полноценная армия российской власти?
     Где сегодня складывают наши министры средства от эксплуатации национальных ресурсов? Где хранят свои активы наши олигархи? На Западе. Поскольку для них деньги есть главная ценность, то где деньги твои, там и помыслы твои. Может, еще осталось зарплаты наших военачальников в западные банки класть? Ведь уже доходило до того, что мы продовольствие для армии за границей заказывали!
     Так что мы свою армию весьма скудно оснащаем новейшим вооружением и амуницией и только после того, как главные покупатели все посмотрят. А сколько этих «военных долгов» разным странам мы уже попросту списали? Своим не дали, а чужим — задаром? Или за более чем непонятные «ценности».
     Китай, Индия, Индонезия оплачивали поставки российского оружия товарами, Малайзия за поставляемые ей истребители платила «Рособоронэкспорту» пальмовым и кокосовым маслом, каучуком, какао-бобами, а также кофе и чаем крайне низкого качества. Куда потом ушли пуховики, зажигалки и экзотическое масло — военная тайна.
     Наши танки во всем мире нарасхват — а в войсках только 6—8% бронетехники отвечают современным требованиям. Вот и вся торговля.
     — Пять триллионов рублей запланировано выделить на реализацию государственной программы вооружения отечественной армии. Программа рассчитана до 2015 года, и около 80% выделяемых средств пойдет на модернизацию и закупку современных видов вооружения и техники. И этого недостаточно?
     — Нет, даже если этими средствами распорядятся профессионально и патриотично, в интересах России. Например, если к новым самолетам будут построены все необходимые наземные сооружения, если будет достаточно топлива для тренировок летчиков. Если летчики будут думать о полетах, а не о том, что жить негде и не на что. Сегодня из-за бытовой неустроенности распадается каждый второй брак наших молодых офицеров, в армии — 134 тысячи бесквартирных семей.
     В странах наших потенциальных противников, по крайней мере, точно не союзников, уже дошли до мысли о том, каким должен быть «солдат будущего». Этот солдат будет уметь стрелять за угол, видеть через стену, ориентироваться по спутнику, а килограммы электроники на нем будут питаться от небольшого автономного генератора. И уж он точно не будет озадачен бытовыми проблемами.
     Недавно Китай продемонстрировал миру, что серьезно готовится к космическим войнам. Кстати, в китайскую армию даже солдат берут по конкурсу — потому что военные там живут намного лучше остального населения.
     А у нас в 2003—2006 годах из-за низкого денежного довольствия и отсутствия своего жилья из армии ушли более 5 тысяч контрактников. Разве это — создание профессионального ядра армии?
     В ситуации, когда наши территории и ресурсы уже откровенно рассматриваются нашими противниками как потенциальная добыча, власть поразительно медлительна. Но не обеспечим всем необходимым свою армию, будем обеспечивать чужие.
     — Неужели, по вашим оценкам, все так плохо?
     — Нет, хотя бы потому, что наши люди в подавляющем большинстве — патриоты своей страны. И армия потому еще и существует, что сотни тысяч солдат и офицеров, даже оставшись в нищете, не бросили свои посты, поддерживали боеготовность техники, боролись, как могли, с «дедовщиной» и закрывали порой своими жизнями просчеты руководства страны.
     Когда Иран взял в плен нескольких военнослужащих Британии, — как себя повели эти хваленые, хорошо обеспеченные вояки? Выступали по телевизору, осуждая свою страну, потом от всего сказанного отказались, да еще и деньги на интервью зарабатывали. Разве это настоящие военные?
     У нас в России совсем другое отношение к Родине и офицерской чести. Если общество начинает это понимать и поддерживать свою армию, — это дает надежду, что мы восстановим не только военную мощь России, но и настоящее значение слов «защищать Родину — священный долг каждого».
     Я уверен, что наш военно-промышленный и научный потенциал еще достаточен для того, чтобы обеспечить армию России самым современным оружием. Главное, чтобы люди поверили в свою страну. Мы, «Патриоты России», предложили цель — стать страной № 1 в мире, самой комфортной для своих граждан, самой высокодуховной, способной показывать путь в будущее всем странам и народам. И мы верим, что это — реальность завтрашнего дня. Что наша хорошо вооруженная и обеспеченная всем необходимым армия, где будут служить высококвалифицированные офицеры и солдаты, постоянно совершенствующие свои знания и умения, сможет дать отпор любому противнику. Что такие понятия, как «дедовщина», строительство генеральских дач, «откос» от призыва, просто уйдут в прошлое.
     — Ваша партия идет на выборы в Государственную Думу РФ с серьезной предвыборной программой. Как в ней отражены интересы военнослужащих?
     — А я просто процитирую:
     Установить оклады военнослужащих (как призывников, так и контрактников) в 2 раза выше, чем зарплата госслужащих на соответствующих должностях.
     Увеличить компенсацию за продовольственный паек до 300 рублей в день.
     Обеспечить жильем всех офицеров, уволенных из Вооруженных Сил, но годами ожидающих решения жилищной проблемы.
     Сократить до 10 лет срок службы, обязательный для получения полного объема средств на жилье, рассчитывать эти средства из реальной (рыночной) стоимости квартир и распространить эту систему на всех нынешних военнослужащих.
     Членам семей военнослужащих, не имеющим возможности трудоустройства по объективным причинам (отдаленный гарнизон и т.д.), сохранять непрерывный трудовой стаж и выплачивать ежемесячные компенсации в размере пособия по безработице, но не ниже прожиточного минимума в регионе.
     Военным пенсионерам индексировать пенсии одновременно с повышением жалованья военнослужащим.
     Восстановить систему отдыха и лечения военных пенсионеров в санаториях и домах отдыха Минобороны; оплачивать им полностью проезд.
     Все наши предложения просчитаны профессиональными экономистами, источники средств — Стабилизационный фонд и золотовалютные резервы страны. Соответствующие законопроекты нами подготовлены, и часть из них уже внесена в Государственную Думу.
     Если сегодня российская власть срочнейшим образом не сделает все, что необходимо для восстановления абсолютной обороноспособности страны, то такая власть просто не имеет права оставаться во главе России. Когда-то Александр III сказал: «У России только два союзника — ее армия и флот!» Если под словом «армия» понимать все Вооруженные Силы страны, то сегодня нужно сказать: «Армия — главный и единственный союзник России!»
     

     Публикация материалов политической партии «Патриоты России» осуществляется бесплатно в соответствии с частью 1 статьи 59 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex