8 Ноября 2007 года

нон-стоп

«Зенит» или «Спартак»?

Чемпионат России-2007 вышел на финишную прямую. Командам осталось провести по одному матчу. В предпоследнем (29-м) туре лидеры первенства питерский «Зенит» и московский «Спартак» одержали победы соответственно над «Москвой» и «Ростовом». Перед последним туром, который состоится 11 ноября, на счету «Зенита» 58 очков, что на 2 больше, чем у красно-белых.
    В матче «Зенита» и «Москвы» все решил единственный мяч, забитый на 20-й минуте лидером зенитовцев Андреем Аршавиным.
    «Спартак» провел в ворота аутсайдера «Ростова» три безответных мяча. На 40-й минуте Максим Калиниченко открыл счет со штрафного. В середине второго тайма бразилец Веллитон удвоил результат, а на 75-й минуте Денис Бояринцев ударом в ближний угол зафиксировал итоговый счет 3:0.
    После поражения «Москвы» в Санкт-Петербурге на третье место поднялся прошлогодний чемпион страны ЦСКА. Подопечные Валерия Газзаева в гостях обыграли краснодарскую «Кубань» - 1:0. Отличился Евгений Алдонин. Примечательно, что в этом матче место в воротах армейцев занял Игорь Акинфеев, полностью излечившийся от травмы. «Кубань» же осталась на предпоследнем - 15-м месте - и рискует расстаться с высшим дивизионом.
    Остальные игры 29-го тура: «Луч-Энергия» - «Спартак» (Нальчик) - 2:1; «Крылья Советов» - «Локомотив» - 3:1; «Амкар» - «Сатурн» - 3:1; «Динамо» - «Рубин» - 0:1; «Томь» - «Химки» - 3:1.
    В последнем туре встретятся: «Рубин» - ЦСКА, «Локомотив» - «Кубань», «Химки» - «Крылья Советов», «Спартак» (Нальчик) - «Томь», «Москва» - «Луч-Энергия», «Сатурн» - «Зенит», «Ростов» - «Амкар», «Спартак» - «Динамо».

Дожали «Магнитку»

Перед перерывом, связанным с участием национальной сборной в первом этапе Еврохоккейтура - Кубке «Карьяла», в Суперлиге были сыграны матчи 24-го тура. ЦСКА на своей площадке взял верх над действующим чемпионом - магнитогорским «Металлургом» - 3:2. Победную шайбу в овертайме у армейцев с передачи Олега Сапрыкина забросил Вадим Епанчинцев. В результате потери армейцами одного очка (за победу в овертайме присуждается не три, а два очка) команду Вячеслава Быкова догнал в турнирной таблице ярославский «Локомотив». У обоих клубов по 46 очков, однако за счет лучших показателей ярославцы находятся на 4-м месте, а ЦСКА - на 5-м. Лидирует уфимский «Салават Юлаев» - 56 очков, на втором месте - питерский СКА - 53, на третьем - магнитогорский «Металлург» - 51.
    Прошел «Матч звезд российского хоккея», в котором встречались команды Запада и Востока. В зрелищном поединке на радость болельщиков, собравшихся на «Арене Мытищи», было заброшено аж 14 шайб! Со счетом 8:6 победу праздновали хоккеисты Востока.

Триумф над «Триумфом»

В преддверии третьей игры в рамках Евролиги УЛЕБ против словенской «Олимпии» столичные армейцы в национальном первенстве встречались с подмосковным «Триумфом», до этого матча шедшим в Суперлиге без поражений. Однако именно на ЦСКА победное шествие подопечных Станислава Еремина было остановлено. Красно-синие продемонстрировали качественный баскетбол и контролировали ход поединка на протяжении всех 40 минут, итогом которого стала уверенная победа армейцев - 93:74. После семи туров команда Этторе Мессины возглавляет турнирную таблицу, имея в своем активе семь побед из семи возможных.

Пятый титул Караваевой

На завершившемся в Квебеке (Канада) чемпионате мира по прыжкам на батуте российская команда заняла первое общекомандное место с семью золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями. Феноменального достижения - пятого титула чемпионки мира в индивидуальных прыжках - добилась олимпийская чемпионка Сиднея Ирина Караваева, побеждавшая ранее на мировых первенствах 1994, 1998, 1999 и 2005 годов. Кроме того, Россия обеспечила себе максимальное количество олимпийских лицензий на Игры в Пекин - четыре (по две у мужчин и женщин). Чемпионами мира на акробатической дорожке (неолимпийский вид) также стали Андрей Крылов и Анна Коробейникова. Кирилл Иванов первенствовал в другой дисциплине, не получившей олимпийскую прописку, - в двойном мини-трампе. Причем россиянин установил мировой рекорд, получив 39,1 балла за одну комбинацию и 78 баллов в сумме в финале.
    Командных побед добились: мужская сборная на акробатической дорожке (Александр Драмарецкий, Александр Гончаров, Василий Кириллов и Андрей Крылов) и в двойном мини-трампе (Алексей Боровиков, Евгений Черноиванов, Алексей Ильичев и Кирилл Иванов), а женская - в двойном мини-трампе (Светлана Баландина, Галина Гончаренко, Анастасия Величко, Виктория Воронина).
    Кроме того, серебряные награды завоевали Ирина Караваева и Наталья Чернова (синхронные прыжки на батуте); Анастасия Исупова, Анна Коробейникова, Екатерина Рейнбах и Анжелика Солдаткина (акробатическая дорожка, командное первенство). «Бронза» - на счету Исуповой в индивидуальных соревнованиях на акробатической дорожке и Натальи Черновой, Ирины Караваевой, Натальи Колесниковой и Галина Гончаренко в командных состязаниях на батуте.
    На втором месте общекомандного зачета - спортсмены Китая (3-4-0), на третьем - Канады (2-4-1).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

«Вечный шах»
каптерка

«Большой неожиданностью для меня было получить от вас разрядную справку. Большое спасибо! Этим документом я подтвердил свой 2-й разряд. Теперь в планах - новые шахматные высоты».Майор С. Баскаков. Байконур, Республика Казахстан.
    На «зарядке» 11 октября (№ 146е) вы анализировали позицию, возникшую на 17-м чемпионате мира среди сеньоров в партии В. Янса - Ф. Винер. Белые развили инициативу ходами 25. d6! сd 26. с7 Фd7 28. К: d6 Лf8 28. Лb8+-. Гроссмейстер из Чехии Властимил Янса на этом чемпионате завоевал бронзовую медаль, а в чехословацкой армии в 1960-х годах прошлого века он работал в военной газете. Поэтому В. Янса всегда с симпатией предлагает нашей газете что-нибудь свое интересное. Правда, в позиции № 146е некоторые читатели посоветовали ход 25. К:с7, что тоже ведет к победе, но все-таки ход гроссмейстера аккуратнее. С заданием № 146е справились: рядовой А. Клечков (Безменово, Новосибирская область), капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), Н. Бессонов (Володарка, Алтайский край), подполковник в отставке Б. Добряков (Ртищево, Саратовская область), Ю. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург) и многие другие читатели-решатели.
    Приглашаем на «зарядку»!
    В задании № 150е ход белых. На этом же 17-м чемпионате мира среди сеньоров В. Янса предложил «Каптерке» свою решающую партию. Решать задание
    № 150е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизоов и баз.

Задание № 150е
(еженедельное).
В. Янса (Чехия) - В. Ульман (Германия).

Ход белых.

* * *

Два крупных международных соревнования пройдут в ноябре в ЦДШ имени М.М. Ботвинника.
    Матч СССР (!) - Югославия (!), посвященный 50-летию начала товарищеских встреч сильнейших шахматных держав второй половины XX века, состоится 8 и 9 ноября (начало игры - в 11.00). В обеих командах за доски сядут участники предыдущих матчей (в 1956 - 1979 гг. состоялся 21 матч). В эти дни сборную СССР (8 мужчин и 2 женщины) представляют гроссмейстеры В. Корчной, Ю. Авербах, М. Тайманов, Е. Васюков, Ю. Балашов, И. Зайцев, В. Воротников, А. Мачульский, Л. Зайцева, Е. Фаталибекова. О былом шахматном величии Югославии напомнят гроссмейстеры С. Глигорич, Д. Велимирович, А. Матанович, Б. Ивков, М. Матулович, Б. Иванович, Н. Караклаич, М. Берток, М. Лазаревич, К. Благоевич.
    А с 10 по 19 ноября пройдет турнир памяти восьмого чемпиона мира М. Таля. По круговой системе сыграют В. Иванчук (Украина, индивидуальный коэффициент 2787), В. Крамник (Россия, 2785), П. Леко (Венгрия, 2755), Ш. Мамедьяров (Азербайджан, 2752), А. Широв (Испания, 2739), Б. Гельфанд (Израиль, 2736), Г. Камский (США, 2724), Е. Алексеев (Россия, 2716), М. Карлсен (Норвегия, 2714), Д. Яковенко (Россия, 2710). Начало игры - в 15.00. Вход на мемориал М. Таля и на матч СССР - Югославия свободный.
    Отчет о спортивных и творческих итогах матча и мемориала М. Таля читайте в клубе «По коням!», выпуск которого в «толстушке» запланирован на 28 ноября. В этом же номере будут предложены задания № 5 - 8 (трехходовки) конкурса - чемпионата Вооруженных Сил РФ на призы президента ФИДЕ.