на главную страницу

9 Ноября 2007 года

Тема номера

Пятница

ДУХОМ ЕДИНЫЕ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Ржев, Владикавказ, Ельня, Елец и Малгобек. Пять городов России, без которых Победы могло и не быть. Ржев полтора года удерживал фашистов на подступах к столице. Под Ельней вражеские дивизии потерпели первое поражение, здесь родилась советская гвардия. Во Владикавказе фашистам перекрыли дорогу на восток, в Малгобеке - доступ к кавказской нефти. А Елецкую наступательную операцию и сегодня военные историки характеризуют не иначе как уникальная. Президент России Владимир Путин вручил главам администраций Ржева, Владикавказа, Ельни, Ельца и Малгобека грамоты о присвоении звания «Город воинской славы».

     Эта церемония в Екатерининском зале Кремля была уже второй. В мае, накануне Дня Победы, звания «Город воинской славы» были присуждены Орлу, Белгороду и Курску. Теперь к ним присоединились еще пять городов. Перед началом торжественной церемонии в Екатерининский зал внесли Государственный флаг РФ, Знамя Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Знамя Вооруженных Сил. А Владимир Путин свое выступление начал с обращения к ветеранам. «Всей своей жизнью вы не раз доказывали, что наша страна всегда умела себя защитить и сплотиться, собраться в один кулак и перед общей бедой, и перед большой совместной работой. Эти вековые традиции - самое ценное, что перешло от вас к потомкам и что, без сомнения, будет и дальше передаваться от одного поколения к другому», - сказал глава государства.
     Президент отметил, что вручение наград происходит в годовщину исторического парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. И напомнил, что совсем недавно страна отмечала новый общенациональный праздник - День народного единства. «Это для нас еще один повод вспомнить о том, как, каким образом на этом огромном пространстве, которое сегодня называется Российской Федерацией, из века в век из разных этносов, из разных культур, из разных народов слагалась одна огромная мощная единая российская нация. Такая многообразная и такая единая по духу», - подчеркнул В. Путин.
     «Не случайно сейчас я вспомнил о Дне народного единства, - подчеркнул Президент России. - Тогда, в 1612 году, объединились люди самых разных вероисповеданий и национальностей для того, чтобы спасти общую, единую Родину - Россию. А в 1941 году, мы с вами знаем это из истории, люди с Кавказа защищали Брестскую крепость, русские люди защищали Кавказ. И всегда, когда мы объединяли свои усилия, мы побеждали - и в ратные годы, и в трудные годы восстановления экономики, в решении других крупномасштабных задач, перед которыми стояло наше Отечество и решение которых выводило Россию на новые рубежи развития».
     - Уверен, что, если мы будем следовать примеру наших ветеранов, мы всегда будем впереди, - закончил свою речь Владимир Путин.
     В ответном слове главы городов поблагодарили главу государства «за восстановленную справедливость». Вне протокола выступил народный артист СССР Владимир Этуш, в 1941-м добровольцем ушедший на фронт и сражавшийся с врагом, в том числе и на Кавказе: «В 20 лет я был в Ингушетии, в Малгобеке, и сейчас - в 85 - я присутствую на этом мероприятии в Кремле, где прославляется этот «Город воинской славы». Для меня это очень важно, сказал знаменитый артист.
     В самих городах воинской славы также прошли торжественные мероприятия. Ветераны вспомнили тех, кто погиб, защищая свои города и всю страну. В Ржеве, Владикавказе, Ельне, Ельце и Малгобеке теперь будут установлены стелы с изображением герба города и текстом президентского указа о присвоении звания и трижды в год (23 Февраля - в День защитника Отечества, 9 Мая - в День Победы и в День города) производиться праздничные салюты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex