на главную страницу

9 Ноября 2007 года

Армия и общество

Пятница

Ветераны говорят «Нет!»



В четверг в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция группы военачальников - участников Великой Отечественной войны, посвященная проблемам современной военно-политической обстановки в мире, вкладу ветеранов Второй мировой войны в ее стабилизацию, а также их отношению к планам США по развертыванию систем ПРО в Восточной Европе. Участники пресс-коференции, среди которых были президент Академии военных наук РФ генерал армии Махмут Гареев, первый вице-президент Академии военных наук РФ генерал-полковник Варфоломей Коробушин, председатель совета Всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн генерал-лейтенант в отставке Вячеслав Михайлов и председатель Московского комитета ветеранов войны генерал-майор в отставке Иван Слухай, сделали коллективное заявление в связи с планами военно-политического руководства США разместить в Европе новые элементы глобальной системы ПРО, против чего активно выступает Россия.

     Текст обращения зачитал председатель Международной ассоциации ветеранских организаций дважды Герой Советского Союза Александр Ефимов:
     Мы, российские участники самой разрушительной и кровопролитной войны в истории человечества, с большой тревогой восприняли планы военно-политического руководства Соединенных Штатов Америки по размещению в Европе новых элементов глобальной системы противоракетной обороны.
     По нашему глубокому убеждению такие односторонние решения не имеют ничего общего с реальной заботой об укреплении стратегической стабильности и никак не способствуют строительству справедливой системы международных отношений.
     Основы этой системы были заложены более шести десятилетий назад, когда объединенными усилиями мирового сообщества была разгромлена военная машина Третьего рейха и развенчана человеконенавистническая сущность нацистской идеологии.
     Несмотря на последовавшее затем длительное противостояние двух политических систем, никогда не умирала надежда на построение мира, основанного на безусловном уважении национальных интересов всех государств и неукоснительном соблюдении норм международного права.
     Следует прямо сказать, что недальновидная политика США и деструктивных сил в Европе ставит под угрозу результаты, уже достигнутые на этом нелегком пути в конце XX - начале XXI веков.
     Нам особенно горько осознавать, что старт к риторике «холодной войны» может быть дан с территории Польши и Чехии - стран, народы которых наряду с другими европейцами подверглись агрессии со стороны гитлеровского нацизма и заплатили сотнями тысяч жизней за свою свободу и независимость.
     В этот ответственный для судеб всего мирового сообщества момент мы обращаемся к своим польским и чешским братьям по оружию, ко всем ветеранам Второй мировой войны, всем, кто своим мужеством и героизмом обеспечил Победу над фашизмом, восстановил мир на Земле.
     Вы, так же как и мы, на себе испытали все ужасы войны, пережили горечь потерь родных и близких на полях сражений, в застенках концлагерей. Приложите все свои силы и жизненный опыт к тому, чтобы не допустить противостояния народов, возвращения стереотипов мышления времен конфронтации, основанного на недоверии, подозрительности и культивировании образа врага!
     Мы вместе, единым фронтом, должны выступить против наращивания стратегических вооружений в Европе, заявить решительное «Нет!» эскалации новой «холодной войны»!
     В этом - наш святой долг перед павшими во Второй мировой войне!
     В этом - наш общий долг перед ныне живущими и грядущими поколениями!

     

     СОКОЛОВ Сергей Леонидович, Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза, почетный член российского организационного Комитета «Победа»;
     ЯЗОВ Дмитрий Тимофеевич, Маршал Советского Союза, председатель Комитета памяти Г.К.Жукова и председатель Комитета «Офицерское братство»;
     ЕФИМОВ Александр Николаевич, дважды Герой Советского Союза, маршал авиации, председатель Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, председатель Международной ассоциации ветеранских организаций;
     КУЛИКОВ Виктор Георгиевич, Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза;
     МИХАЛКИН Владимир Михайлович, маршал артиллерии, президент Фонда «Офицерское братство»;
     СОРОКИН Алексей Иванович, адмирал флота, председатель Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) Независимых Государств»;
     ВАРЕННИКОВ Валентин Иванович, Герой Советского Союза, генерал армии, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент Международной лиги защиты человеческого достоинства и безопасности, почетный президент Российской ассоциации Героев;
     ГАРЕЕВ Махмут Ахметович, генерал армии, президент Академии военных наук Российской Федерации;
     КОРОБУШИН Варфоломей Владимирович, генерал-полковник, первый вице-президент Академии военных наук Российской Федерации;
     МИХАЙЛОВ Вячеслав Григорьевич, генерал-лейтенант в отставке, председатель совета Всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн;
     СЛУХАЙ Иван Андреевич, генерал-майор в отставке, председатель Московского комитета ветеранов войны.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex