на главную страницу

9 Ноября 2007 года

Армия и общество

Пятница

«ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ» ПОЛИГОНА

Олег Починюк, «Красная звезда».



Как только я оказался на полигоне окружного учебного центра (ОУЦ) ЛВО, сразу ощутил, что подготовка специалистов вступает в завершающую стадию. Практически на всех учебных полях и объектах проходят интенсивные занятия - идет «пристрелка» к предстоящим в ноябре выпускным экзаменам. За прошедшие месяцы напряженной боевой учебы вчерашние молодые солдаты успели многого достичь, обрели уверенность в собственных силах.

     - Сейчас каждый выход на полигон позволяет военнослужащим закрепить полученные знания и навыки, - рассказал проводивший тренировку с подчиненными командир учебной роты капитан Владимир Майнич. - Для этого здесь созданы все условия - никаких сбоев по техническим причинам.
     В разносторонней готовности полигона ОУЦа мне не раз довелось убедиться лично в ходе летней боевой учебы. И в этот мой приезд ничто в большом хозяйстве (без малого два десятка учебных полей и объектов) не вызвало нареканий - везде был обеспечен четкий ход занятий.
     - Это аксиома: чтобы наращивать усилия в боевой подготовке, нужно прежде всего поднять на должный уровень учебную материально-техническую базу, - считает начальник окружного учебного центра полковник Сергей Фот. - В частности, на этом общевойсковом полигоне одновременно могут заниматься огневой подготовкой до двух батальонов.
     Конечно, такое хозяйство нужно постоянно поддерживать в рабочем состоянии: своевременно ремонтировать объекты и совершенствовать их.
     Средства для этого поступают. Уже переоборудованы два направления для стрельбы. Танкисты получили несколько тренажеров, в том числе один - коллективный.
     Тренажерная база создается как на самих полигонах, так и в военных городках окружного учебного центра, чтобы можно было организовывать полноценные занятия без выхода из мест дислокации. Нет расхода горючего, смазочных материалов и боеприпасов, экономится учебное время, а те же механики-водители танков и МТ-ЛБ получают практические навыки, которые потом за короткий срок можно закрепить в ходе вождения реальных боевых машин. Обеспечивается и должный охват военнослужащих: в ходе занятий на тренажерной базе на разных учебных точках может заниматься до роты личного состава.
     Это особенно важно сейчас, когда в округе в значительной степени осуществлен переход на комплектование подразделений на контрактной основе. Профессиональный подход подразумевает и современную материально-техническую базу, и возможность каждому заниматься своим делом: одни совершенствуют свою полевую выучку, другие этот процесс слаженно и четко обеспечивают.
     Немаловажно и то, что в учебном взводе ОУЦа, которым командует капитан Алексей Синюшин, готовят электриков-операторов - основных специалистов на любом полигоне. Они не только получают отличную подготовку, но и изначально привыкают к тому высокому уровню организации занятий и поддержания материально-технической базы, на который будут ориентироваться в последующей службе в других соединениях и частях.
     На полигоне оборудован класс электриков-операторов: изучение теории и занятия на тренажерах проходят буквально в 50 метрах от реальных учебных полей. Не случайно выпускники, прибывая в войска, без проблем вливаются в свои новые коллективы. Некоторые, как младший сержант контрактной службы Анатолий Мышьянов, остаются в ОУЦе и уже сами обучают новичков.
     - Полигон - это фундамент, на котором строится боевая подготовка, - говорит полковник Фот. - Подготовка любого специалиста, будь то командир танка, наводчик-оператор или механик-водитель, требует проводить каждое занятие на должной высоте; на пальцах тут мало что объяснишь. Будем и в дальнейшем не только поддерживать в рабочем состоянии имеющуюся базу, но и обновлять, наращивать - нельзя топтаться на месте.
     Словом, полигон, которому без малого 100 лет (первое документальное упоминание относится к 1914 году), сегодня получает «второе дыхание». Занятия на всех объектах и участках становятся все более эффективными, полевая выучка подразделений неуклонно растет.
     На снимках: На учебной точке капитан Владимир Майнич (слева) и сержант Дмитрий Башкардин.;Идет изучение техники.; Полковник Сергей Фот. Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex