на главную страницу

9 Ноября 2007 года

Армия и общество

Пятница

КАДРОВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

Беседу вел Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



В СКВО за 2006 год перевели на контракт одиннадцать соединений и частей. В 2007 году - почти вдвое больший результат! Отсюда - огромное поле специфической кадровой деятельности и концентрация кадровых проблем. О развитии ситуации и тенденциях в округе корреспонденту «Красной звезды» рассказал начальник управления кадров СКВО генерал-майор Михаил СИНЮКОВ.

     - Михаил Михайлович, как правило, части постоянной готовности укомплектовываются офицерами - выпускниками военных вузов. Хватает ли их для полноценной жизнедеятельности соединений и частей округа?
     - Несмотря на то, что Северо-Кавказский военный округ комплектуется выпускниками военно-учебных заведений в приоритетном порядке, для стопроцентного комплектования частей постоянной готовности этих выпускников у нас недостаточно. Есть обнадеживающая тенденция: в 2006 году в частях постоянной готовности было 38 процентов офицеров по призыву, в текущем году уже только 6,5 процента. И все же в целом проблема с офицерскими кадрами имеется.
     Основной источник комплектования округа - военные вузы - поставляют нам лейтенантов в пределах 60 процентов от потребности. Укомплектованность войск мы поддерживаем, используя дополнительные источники комплектования, в основном за счет офицеров, призываемых на военную службу на 24 месяца, но с 1 января 2008 года таковых не будет.
     Существующие методики определения потребности войск в офицерских кадрах изрядно устарели. По нормативам в округе за год могут уволиться в запас около 5 процентов офицеров. Реально этот показатель выше. При этом никто не учитывает, что существующие социально-бытовые условия устраивают далеко не всех молодых офицеров. По окончании первого пятилетнего контракта многие увольняются, переезжают поближе к родным, где легче выжить, где они более защищены социально, и там вновь идут на службу по контракту. К примеру, офицерский состав военных комиссариатов Ростовской области на 30 процентов укомплектован выпускниками Новочеркасского училища связи.
     Командование использует все возможные источники комплектования кадровыми офицерами частей постоянной готовности и частей, переходящих на контрактный способ комплектования. Тем более что на одной из последних коллегий Министерства обороны РФ обсуждались особенности комплектования войск с учетом изменения порядка прохождения военной службы, а в постановлении отмечается необходимость комплектования частей постоянной готовности только кадровыми офицерами. Мы подготовили план приоритетного комплектования частей постоянной готовности и переводимых на контракт кадровыми офицерами, но в округе есть соединения и части, выполняющие миротворческие миссии в зонах вооруженных конфликтов в Южной Осетии и Абхазии, дислоцированные за пределами Российской Федерации, которые тоже нуждаются в кадровых офицерах.
     Для решения этой проблемы в первую очередь работаем с выпускниками военных кафедр гражданских вузов, призванными на военную службу на 24 месяца. К сожалению, пока немногие из них желают оставаться в кадрах Вооруженных Сил. И все же результаты есть - ежегодно в округе подписывают контракт и становятся кадровыми 70—80 офицеров, проходивших службу по призыву.
     Предусматривается возможность более предметного изучения сержантов и солдат запаса в ходе проведения с ними учебных сборов на присвоение первого офицерского звания с последующим определением на службу по контракту. При этом особое внимание уделяем тем, кто изначально выражает желание служить по контракту. Это перспективный источник комплектования, работаем над расширением его возможностей. Военным комиссарам в субъектах Федерации поставлена задача: подготовить соответствующие предложения и доложить их командованию округа.
     Заслуживает внимания методика работы начальников родов войск и служб округа с выпускниками военных кафедр. Систематические встречи и беседы дают свой результат. Особенно заметный, к примеру, в ракетных войсках и артиллерии округа (начальник - генерал-майор Сергей Матвеев).
     В профессиональном отношении вчерашние студенты поначалу отстают, но по ходу службы сравниваются с выпускниками военных вузов.
     Еще один источник комплектования - военнослужащие, имеющие высшее образование. Подбираем, аттестуем на присвоение первого офицерского звания. В результате за 2005—2007 годы лейтенантские погоны получили 94 человека. Немного. Однако это кадры, имеющие северокавказскую закалку, то есть люди надежные, проверенные.
     В ближайшее время будем отправлять на сборы солдат и сержантов запаса (со средним специальным или высшим образованием), которые могут получить офицерские звания.
     - С учетом особого значения СКВО, концентрации и масштаба преобразований рассчитываете ли вы на особую кадровую поддержку Главкомата Сухопутных войск?
     - По наряду Главкомата Сухопутных войск в 2006 году мы отобрали и обучили на курсах подготовки младших офицеров в МВО и СибВО более 50 младших лейтенантов, а в текущем году учебных мест для округа выделено в два раза меньше. И в перспективе, к сожалению, эти курсы планируют сократить. Поэтому в основном опираемся на свои силы и средства.
     - Даже в ходе комплектования горных бригад в населенных пунктах Ботлих и Зеленчукская?
     - Проблем по горным бригадам практически не существует. На сегодняшний день офицерским составом и прапорщиками бригады укомплектованы полностью. Более 45 процентов - это военнослужащие СКВО. Остальные - вклад Московского, Приволжско-Уральского и Сибирского округов, из которых прибыли уже сформированные подразделения.
     Отдельные шероховатости возникали с остродефицитными специалистами. Однако в основном это действительно достойные офицеры и прапорщики, желающие проходить службу в горных районах северокавказских республик. Уместно будет напомнить о льготах: месяц службы - за полтора, денежные надбавки за особые условия, замена через 5 лет, в перспективе отличные социально-бытовые условия. Что касается замены, у нас накоплен достаточный опыт по ранее сформированным соединениям в Ханкале и Буйнакске.
     - По опыту работы округа знаю, что далеко не везде удается полностью укомплектовать должности прапорщиков. Как решается эта проблема?
     - В целом Северо-Кавказский военный округ укомплектован прапорщиками более чем на 80 процентов. Проблема в том, что командиры недостаточно глубоко и настойчиво подбирают кандидатов в школы прапорщиков. Военнослужащим надо разъяснять: это не только возможность получить погоны с двумя звездочками. Некоторые школы прапорщиков (в Рязанском автомобильном институте, в Вольском училище тыла) приравнены к средним специальным учебным заведениям. Диплом государственного образца об окончании колледжа тоже дорогого стоит. Обязанность отслужить после этого пять лет оставляет свободу для маневра и планов на будущее. Считаю, что в этом направлении информации в войсках недостаточно.
     Вместе с тем резервы есть. Только в 58-й армии более 450 военнослужащих-контрактников имеют высшее и среднее специальное образование. Это люди, которые уже сейчас стоят в строю, имея право на присвоение звания прапорщика. А в последующем при назначении на офицерские должности они могут быть аттестованы на первое офицерское звание.
     - Это развенчивает распространенную легенду о том, что сегодня в Вооруженных Силах служат только невостребованные обществом малообразованные неудачники. И все же позволяет ли кадровый состав войск округа с оптимизмом смотреть в будущее?
     - Конечно, позволяет. А если еще заметно повысить денежное содержание... К примеру, проблем с укомплектованностью 42-й дивизии в Чечне у нас нет. И вакантных должностей прапорщиков там нет. Не потому, что соединение комплектуется в приоритетном порядке, а потому, что имеется эффективный экономический стимул. Замечу: более высокий уровень материального стимулирования труда военнослужащих позволяет проводить и более жесткий качественный отбор.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex