на главную страницу

9 Ноября 2007 года

Армия и общество

Пятница

Моряков объединила кают-компания

Сергей Васильев, «Красная звезда».



     В Мурманске представители Общероссийского движения поддержки флота возложили венки к мемориалу защитникам Кольского Заполярья, «мурманскому Алеше» и композиции, посвященной памяти первенца ледокольного флота страны - ледокола «Ермак». А затем в актовом зале Мурманского государственного технического университета прошло заседание кают-компании, организованное Общероссийским движением поддержки флота.
     - Время, которое мы переживаем, и драматическое, и трагическое, - отметил, выступая на встрече, руководитель движения капитан 1 ранга запаса Михаил Ненашев. - Но это и время возвращения дат. Триста одиннадцать лет назад, осенью 1696 года, боярская дума подписала указ о создании в России регулярного Военно-морского флота. Создание флота непосредственно связано с именем государя Петра Великого, усилиями которого страна наша стала империей. А возможным это стало благодаря флоту...
     В кают-компании МГТУ собрались самые разные люди: ветераны Великой Отечественной войны, заслуженные работники всех мурманских флотов, преподаватели и студенты государственного технического университета, военные моряки, ныне несущие службу на надводных и подводных кораблях Краснознаменного Северного флота. Всех их объединила любовь к родной стране и к одной из тех основ, на которых стоит Россия, - ее Военно-морскому флоту.
     Зинаида Никишенко была среди защитников Кольского Заполярья - на войну ушла после окончания девятого класса, совсем юной девочкой. После войны стала известной спортсменкой. Зинаида Георгиевна - мастер спорта по прыжкам в воду, на рубеже 40—50-х годов прошлого века входила по этому виду спорта в сборную ВМФ, даже выступала в чемпионате СССР, где главными соперниками флотских спортсменов все те годы была команда ВВС, которую опекал тогда сын вождя Василий Сталин. Позже Никишенко почти двадцать лет преподавала в мурманской мореходке физкультуру.
     Среди тех, кто пришел на заседание кают-компании, был и Алексей Безымяннов - ветеран Великой Отечественной, председатель Совета ветеранов Северного флота, заведующий музеем мореходки. Алексей Данилович рассказал о том, как в самом начале службы, в ноябре 1943-го, ему и еще двум морякам довелось познакомиться с вдовой легендарного североморца-истребителя дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова. Женщина уезжала на Большую землю, а собирать и грузить вещи ей помогали Безымяннов и его товарищи.
     Тепло поздравил собравшихся в кают-компании с памятной и судьбоносной для страны датой офицер-подводник вице-адмирал запаса Юрий Бояркин.
     Проникновенно и убежденно говорила о прошлом, настоящем и будущем нашего Военно-морского флота директор историко-краеведческого музея города Полярный - первой столицы североморцев - Галина Лагунова:
     - Россия может быть великой или не существовать вовсе. А великой России без флота не бывать...
     А завершила эту теплую, душевную встречу, пожалуй, самая известная, главная песня Кольского края - «Прощайте, скалистые горы!», которую все участники пели вместе, и стар и млад, в одном строю.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex