на главную страницу

9 Ноября 2007 года

Страна и мир

Пятница

ВАХТА ПАМЯТИ В АЛМА-АТЕ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Москва — Алма-Ата — Москва.



Минувшая неделя прошла для Республики Казахстан под знаком памяти общего исторического прошлого народов бывшего СССР. Сюда со всех уголков постсоветского пространства и не только прибыли ветераны Великой Отечественной войны, дабы напомнить молодому поколению независимых государств об уроках истории и принять участие в международной акции «Мы - наследники Победы!», осуществленной под патронажем администрации президента Казахстана и министерства обороны страны.

     Идея проведения международной акции возникла во время международной встречи партизан, подпольщиков и участников движения Сопротивления, проходившей в 2005 году в Минске в канун 60-летия Победы. Главными инициаторами ее проведения выступили международный союз «Мужество и гуманизм», межрегиональный фонд «Славомир» и Союз писателей России. Целью акции является обращение к исторической памяти о Великой Отечественной войне и ее участниках для воспитания чувства патриотизма и любви к Отечеству у подрастающего поколения. И далеко не случайно, что на этот раз именно южная столица Казахстана - Алма-Ата - стала организатором проведения и приняла ее очередной этап.
     Перед войной в Казахстане проживали 6,2 миллиона человек. Четверть из них (около 1,7 миллиона) ушли на фронт, более половины из которой так и не вернулись с войны. В Казахстане в то время были сформированы 12 стрелковых дивизий, семь стрелковых бригад, около 50 полков и батальонов разных родов войск. 500 казахстанцев стали во время войны Героями Советского Союза, в том числе четверо удостоены этого звания дважды. Более ста казахстанцев стали полными кавалерами ордена Славы. Как отметил руководитель центрального штаба акции «Мы - наследники Победы!» генерал армии Виктор Ермаков: «Мы горды тем, что сегодня на казахстанской земле проводится очередная Вахта Памяти. Вам, наследникам Победы, придется очень многое сделать для того, чтобы слава погибших во время войны никогда не померкла».
     На торжественные мероприятия в Алма-Ату съехались представители Армении, Белоруссии, Грузии, России, Украины, Таджикистана, Киргизии и других государств. В составе делегаций были участники Великой Отечественной войны и их прямые потомки. Среди них дочь Героя Советского Союза генерал-майора Панфилова - Майя Ивановна, дочь дважды Героя Советского Союза генерал-полковника Родимцева - Наталья Александровна, сын Маршала Советского Союза Чуйкова - Александр Васильевич и многие, многие другие, в том числе и представитель Великобритании - полковник Кристофер Ле Харди. Его отец был солдатом антигитлеровской коалиции и принимал участие в освобождении Югославии. Сегодня сын приехал в Казахстан, чтобы быть рядом с теми, кто боролся с фашистскими завоевателями.
     Самым главным в этой акции является необходимость сохранения памяти о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны, и рассчитана она уже в большей степени на сыновей, внуков и правнуков ветеранов, на тех, кто должен унаследовать от своих отцов и дедов память о тех великих днях, о мужестве народов, в сплоченном порыве победивших фашизм.
     Об этом говорилось в ходе проведенной в Алма-Ате научной конференции «Помнит мир спасенный...». Ее участники особо подчеркнули, что страны - участницы антигитлеровской коалиции, и в частности государства СНГ, должны приложить все усилия, чтобы воспитать в подрастающем поколении гордость за своих дедов, отдавших жизнь за победу советского народа в Великой Отечественной войне. А в принятом обращении к ООН и ко всем наследникам Победы был озвучен призыв поддержать международную акцию «Мы - наследники Победы!». Оно было зачитано у Мемориала Славы в парке имени 28 героев-панфиловцев, которое огласил руководитель международной организации «Мужество и гуманизм» Василий Криворотенко. «Выражаем убежденность в том, что все мы - наследники Великой Победы - должны сохранить для последующих поколений святую правду о нашей великой истории, о подвиге, совершенном народами Советского Союза, стран антигитлеровской коалиции», - подчеркнуто в документе.
     И опять же не случайно, что эти слова прозвучали именно в Алма-Ате, у Мемориала Славы! Ведь именно здесь и формировалась 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Ивана Панфилова! А казахстанцы помнят и чтят героическую летопись Победы, неразрывную связь поколений, преемственность традиций самоотверженного служения Отечеству! Именно здесь и была подчеркнута эта связь - российским оргкомитетом международной акции от имени комитета по общественным связям правительства Москвы молодому поколению казахстанцев была вручена капсула с землей с разъезда Дубосеково, где сражались панфиловцы. От имени префектов районов Северное Тушино и Новогиреево, в которых расположены улица и школа имени Героя Советского Союза Алии Молдагуловой и улица Героев-панфиловцев, была вручена памятная мемориальная доска. А затем в небо взвились 28 белых голубей, символизирующих своим полетом бессмертие их подвига.
     В рамках акции прошли и уроки мужества в учебных заведениях Алма-Аты и в воинских частях и учреждениях «Что я расскажу сыну?». В военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи МО РК выступил член общественной организации «Совет ветеранов Федеральной службы безопасности Российской Федерации» полковник запаса Булат Имнабаев, который рассказал своим землякам об истории своей семьи, поделился воспоминаниями о послевоенных годах, о непростых страницах истории последних десятилетий. И это тоже глубоко символично. Уроженец Казахстана, проживающий в Москве, не только поделился своими мыслями о прошлом, но и протянул нить, неразрывно связывающую российский и казахстанский народы, еще дальше в будущее. Общая память, общая история объединяют людей. Офицерский, преподавательский и курсантский состав военного института с искренним интересом слушал слова заслуженного ветерана.
     В этом году Казахстан принял Вахту Памяти от Белоруссии, а в следующем году она пройдет в Армении. И чем дальше уходят в историю победные дни мая 1945 года, тем значительнее видится вклад ветеранов войны и труда в Великую Победу. О святом дне - 9 Мая - необходимо вспоминать не только один раз в году и не только в период больших юбилеев!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex