на главную страницу

9 Ноября 2007 года

Армия и общество

Пятница

ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД!

Адмирал Владимир КОМОЕДОВ, бывший главком Черноморского флота, один из лидеров избирательного объединения КПРФ



     1990-е годы нанесли нашей армии и флоту страшный удар. Сверхсовременные на тот момент авианосцы с системами вооружения по цене металлолома продавали за границу. Сегодня новые корабли можно пересчитать по пальцам. И то это с великим трудом достроенные корпуса, что были заложены еще во времена Советского Союза. В июне этого года в Минобороны только заговорили о том, что неплохо бы построить авианосец! Есть еще несколько корабельных корпусов, которые в разной степени готовности стоят на стапелях.
     Сегодня власть много говорит о возрождении отечественных Вооруженных Сил. Если судить по заявлениям руководителей военного ведомства, то положительных сдвигов много. Но если они и есть, то на бумаге. Однако выражены они должны быть и в металле — в виде новых кораблей, катеров, самолетов, подводных лодок.
     В последние годы верховная власть хотя бы на словах перестала обливать грязью собственную страну и даже вновь заговорила о «великой державе». Но величие должно быть подкреплено не только нефтедолларами и пафосными телевизионными шоу. Если мы намерены сохраниться хотя бы в нынешних границах, нам необходим флот, потому что одна лишь сухопутная группировка не позволит обеспечить России соблюдение своих интересов. Флот необходим — пусть компактный, но обязательно ядерный, с ударными возможностями. Но это пока что только надежды. На данный момент я бы сравнил состояние нашего ВМФ с тем, как выглядит человек, вышедший из госпиталя после тяжелейшей болезни.
     Что сейчас нужно Российской армии и флоту? В первую очередь - обеспечить достойные условия жизни для личного состава и их семей. Техника без человека мертва. Во-вторых, решить проблему материально-технической базы. В условиях, когда НАТО у нас уже и спереди, и сзади, и куда только ни глянь, ограничиваться разговорами о демократии и партнерстве — это в лучшем случае верх легкомыслия. Каково состояние военной техники? Покрашена она, как правило, хорошо, но если есть краска и кому красить. А что внутри? Советские технические достижения за двадцать лет порядком устарели, нужны новые образцы боевой техники и вооружений, а у нас последний авианосец, который оставался, продали в Индию. Флот не создается во время войны. Я, разумеется, не призываю с кем-то воевать, но, надеясь на лучшее, всегда нужно быть готовым к худшему. Понятно, что обновление техники — это деньги, причем колоссальные. Но ресурсы у государства есть — тот же самый Стабфонд, о котором только самый ленивый сегодня не знает. И часть из этих средств наряду с социальными расходами необходимо направить на развитие материально-технической базы Вооруженных Сил. Если мы будем экономить сегодня на своих армии и флоте, то завтра будем кормить чужие - это давняя аксиома.
     

     Публикация материалов Коммунистической партии Российской Федерации осуществляется бесплатно в соответствии с частью 1 статьи 59 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex