на главную страницу

9 Ноября 2007 года

Российское оружие

Пятница

«Арсенал» показывает пример

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Объем выработки на одного промышленного работника в России в разы ниже, чем в развитых странах. Иными словами, вместо нескольких человек в штате достаточно держать одного. Правда, и у нас становится все больше предприятий, где уверенно повышают выработку и ориентируются на мировые стандарты. В их числе старейшее петербургское оборонное предприятие ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал», в октябре отметившее 296-летие.

     - В прошлом году объем выработки у нас составлял 36 тысяч долларов на одного работника, а в этом уже 45, - рассказывает генеральный директор предприятия Сергей Королев. - К 2010 году мы планируем выйти на 100 тысяч при мировом уровне порядка 200 тысяч. Стратегическая задача - каждый с максимальной эффективностью работает на своем месте.
     Можно предположить, что и численность персонала через три года сократится почти втрое. На самом деле такого обвального увольнения не ожидается: ведь и объемы производства на заводе к 2010 году возрастут более чем в два раза: с 3,1 млрд. до 7 млрд. рублей. Держаться «на плаву» «Арсеналу» позволит его уникальность. Он единственный в России завод, где выпускаются корабельные артиллерийские и пусковые установки большого и среднего калибра для возрождающегося отечественного Военно-морского флота.
     - Мы специализируемся не только на создании, но и на модернизации артиллерийских и пусковых систем, - рассказал начальник сборочного цеха артиллерийского производства Сергей Комаров. - Речь прежде всего о приборах управления и элементной базе, потому что механическую часть усовершенствовать практически невозможно. Но теперь в артиллерийских системах активно используются компьютерные программы.
     Не менее перспективным выглядит и сотрудничество с Космическими войсками. Да и в гражданской сфере заказов становится все больше.
     Сейчас общая численность работников предприятия составляет 2.770 человек. Примерно пятая часть - молодежь. Еще 3-4 года назад было куда меньше. Что ее привлекает?
     - Мне есть с чем сравнивать - до этого два года работал в частной фирме, - поделился своими впечатлениями маляр по металлу Дмитрий Силаев, который трудится на «Арсенале» уже пятый год. - Здесь не только стабильность, но и возможность для профессионального роста - это только приветствуется. Работа сдельно-повременная и оплата неплохая: в среднем получается 14 тысяч рублей. Выдаются спецодежда, сухое молоко, талоны на питание. Существуют различные выплаты. Есть программа специальной поддержки ребят, после службы в армии пришедших на «Арсенал».
     Профессиональный рост - это не только наставничество и самообразование. Прежде всего - повышение квалификации и переподготовка в заводском учебном центре. Только в прошлом году здесь прошли обучение около тысячи человек. Центр имеет лицензию Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга на обучение по 21 рабочей специальности. Упор делается на подготовку операторов станков с программным управлением.
     Именно новейшее оборудование, которое активно закупается в Германии, Швейцарии и других странах - лидерах станкостроения, привлекает молодых. К примеру, тот, кто еще лет пять назад бывал в механосборочном цехе, сегодня его не узнает - сплошь новинки. Чисто, не шумно, производительность на высоте. Как рассказал заместитель генерального директора по производству Геннадий Никандров, если прежде на изготовление одной сложной детали уходило полгода, то теперь - 12-15 дней при отменном качестве. Все это, помимо всего прочего, позволяет и регулярно повышать зарплату: если в конце прошлого года она составляла на заводе в среднем 14,9 тысячи рублей, то сейчас - 16,6. За год рост на 24%.
     Кстати, на сложных станках и обрабатывающих центрах работают и студенты. В нынешнем году завод заключил договор с Санкт-Петербургским государственным институтом машиностроения, согласно которому 22 студента 2-х и 4-х курсов трудятся в качестве операторов.
     В целом, по словам первого заместителя председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга Юрия Ракова, ликвидация нынешнего дефицита инженерных и особенно рабочих кадров - одно из главных направлений работы правительства города. Что предполагается сделать? Речь о целом комплексе мероприятий, изложенных в специальном разделе «Плана мероприятий по развитию промышленного потенциала Санкт-Петербурга на 2005-2008 годы». Кроме того, реализуется ряд отдельных программ в сфере подготовки кадров и обеспечения занятости.
     Так, с прошлого года из бюджета города частично субсидируется обучение студентов ряда технических вузов по специальностям, напрямую связанным с высокотехнологичными производствами. Как ни парадоксально, но даже наличие в Петербурге порядка 50 государственных высших учебных заведений еще не гарантия подготовки инженеров и технологов для конкретных прорывных направлений развития промышленного комплекса. В минувшем учебном семестре по таким контрактным программам бесплатно занимались 480 студентов, и доля покрытия расходов по линии города составила 80%. И в дальнейшем она не будет ниже половины реальных затрат. Остальное доплатят предприятия, на которые придут выпускники. Их сейчас 21, что, по мнению Ракова, явно недостаточно для такого большого промышленного города.
     Не будет забыто и начальное профессиональное образование. Значительные средства поступят прежде всего на развитие учебно-лабораторной базы. Если в 2006 году на эти цели было выделено 20 миллионов рублей, то в нынешнем - около 50 миллионов. Уже проведена модернизация 9 профессиональных учебных заведений.
     Кстати, в перспективе именно на базе «Арсенала» планируется создать Центр подготовки рабочих кадров для предприятий военно-промышленного комплекса всего Петербурга. К своему 300-летию «Арсенал» подойдет современной машиностроительной компанией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex