Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Ноября 2007 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Третий «SAR-Lupe» на орбите

 Юбилей соединения

 За «Мирной миссией» — «Стабильность»

 85 лет на страже закона

 Жилье для военных



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ДУХОМ ЕДИНЫЕ

  Ржев, Владикавказ, Ельня, Елец и Малгобек. Пять городов России, без которых Победы могло и не быть. Ржев полтора года удерживал фашистов на подступах к столице. Под Ельней вражеские дивизии потерпели первое поражение, здесь родилась советская гвардия. Во Владикавказе фашистам перекрыли дорогу на восток, в Малгобеке - доступ к кавказской нефти. А Елецкую наступательную операцию и сегодня военные историки характеризуют не иначе как уникальная. Президент России Владимир Путин вручил главам администраций Ржева, Владикавказа, Ельни, Ельца и Малгобека грамоты о присвоении звания «Город воинской славы».
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Ветераны говорят «Нет!»

  В четверг в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция группы военачальников - участников Великой Отечественной войны, посвященная проблемам современной военно-политической обстановки в мире, вкладу ветеранов Второй мировой войны в ее стабилизацию, а также их отношению к планам США по развертыванию систем ПРО в Восточной Европе. Участники пресс-коференции, среди которых были президент Академии военных наук РФ генерал армии Махмут Гареев, первый вице-президент Академии военных наук РФ генерал-полковник Варфоломей Коробушин, председатель совета Всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн генерал-лейтенант в отставке Вячеслав Михайлов и председатель Московского комитета ветеранов войны генерал-майор в отставке Иван Слухай, сделали коллективное заявление в связи с планами военно-политического руководства США разместить в Европе новые элементы глобальной системы ПРО, против чего активно выступает Россия.


В шаге от вершины

  Второй этап конкурса «Мировой парень-2007» прошел в 27-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде, дислоцированной в Москве. В этот день решалась судьба победителя в спортивных состязаниях, результаты которых могут серьезно повлиять на итоговое распределение мест.
  «В спортивном конкурсе нужно показать не только свою физическую силу, но и морально-волевые качества, стремление к победе. Каждый из них стремится и готов доказать, что вид Вооруженных Сил, род войск и округ, которые он представляет, является лучшим», - отметил начальник управления боевой подготовки Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-майор Валерий Агеев.

 || Александр БАБИН.


ДОВСЕ как право на военную безопасность

  Реакция НАТО на принятое 7 ноября Государственной Думой решение приостановить начиная с 12 декабря действие для России Договора об обычных вооруженных силах в Европе была, можно сказать, молниеносной. Так, собственно, и ожидалось. Одно дело — дискуссии и уговоры. Совсем другое дело — резолюция законодательного органа великой державы. Таково уж свойство любого серьезного документа — дисциплинировать мышление.
  Соединенные Штаты, играющие в НАТО роль дирижера, сразу выразили по данному поводу несогласие. «Совершенно ясно, что этот шаг мы не поддерживаем. Идея приостановки действия Договора вызывает у нас беспокойство», - заявил в среду на брифинге начальник пресс-службы госдепартамента Шон Маккормак. В то же время он попытался заверить журналистов, что администрация Буша «работает в тесном контакте с другими странами - участницами Договора с тем, чтобы найти ответы на некоторые из тех озабоченностей, которые были детализированы российским правительством».

 || Вадим МАРКУШИН.


ВАХТА ПАМЯТИ В АЛМА-АТЕ

  Минувшая неделя прошла для Республики Казахстан под знаком памяти общего исторического прошлого народов бывшего СССР. Сюда со всех уголков постсоветского пространства и не только прибыли ветераны Великой Отечественной войны, дабы напомнить молодому поколению независимых государств об уроках истории и принять участие в международной акции «Мы - наследники Победы!», осуществленной под патронажем администрации президента Казахстана и министерства обороны страны.
 || Олег ГОРУПАЙ. Москва — Алма-Ата — Москва.


«Арсенал» показывает пример

  Объем выработки на одного промышленного работника в России в разы ниже, чем в развитых странах. Иными словами, вместо нескольких человек в штате достаточно держать одного. Правда, и у нас становится все больше предприятий, где уверенно повышают выработку и ориентируются на мировые стандарты. В их числе старейшее петербургское оборонное предприятие ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал», в октябре отметившее 296-летие.
  - В прошлом году объем выработки у нас составлял 36 тысяч долларов на одного работника, а в этом уже 45, - рассказывает генеральный директор предприятия Сергей Королев. - К 2010 году мы планируем выйти на 100 тысяч при мировом уровне порядка 200 тысяч. Стратегическая задача - каждый с максимальной эффективностью работает на своем месте.Можно предположить, что и численность персонала через три года сократится почти втрое. На самом деле такого обвального увольнения не ожидается: ведь и объемы производства на заводе к 2010 году возрастут более чем в два раза: с 3,1 млрд. до 7 млрд. рублей. Держаться «на плаву» «Арсеналу» позволит его уникальность. Он единственный в России завод, где выпускаются корабельные артиллерийские и пусковые установки большого и среднего калибра для возрождающегося отечественного Военно-морского флота.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Армия и общество

  Созидающий патриотизм
  Завершилась двухдневная Всероссийская научно-практическая конференция «Патриотизм народов России: традиции и современность». Ее организаторами выступили Росвоенцентр, Роскультура, Министерство обороны и Минобрнауки России, другие министерства и ведомства. Она проходила в Культурном центре Вооруженных Сил РФ в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы». В мероприятии принял участие начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Анатолий Башлаков.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ» ПОЛИГОНА
  Как только я оказался на полигоне окружного учебного центра (ОУЦ) ЛВО, сразу ощутил, что подготовка специалистов вступает в завершающую стадию. Практически на всех учебных полях и объектах проходят интенсивные занятия - идет «пристрелка» к предстоящим в ноябре выпускным экзаменам. За прошедшие месяцы напряженной боевой учебы вчерашние молодые солдаты успели многого достичь, обрели уверенность в собственных силах.

 || Олег Починюк.
  КАДРОВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ
  В СКВО за 2006 год перевели на контракт одиннадцать соединений и частей. В 2007 году - почти вдвое больший результат! Отсюда - огромное поле специфической кадровой деятельности и концентрация кадровых проблем. О развитии ситуации и тенденциях в округе корреспонденту «Красной звезды» рассказал начальник управления кадров СКВО генерал-майор Михаил СИНЮКОВ.

 || Беседу вел Александр ХРОЛЕНКО.
  ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ
  9 ноября 2007 года исполняется 70 лет генерал-полковнику Борису Духову - начальнику войск ПВО Сухопутных войск в период с 1991 по 2000 год.

 || Начальник войсковой ПВО генерал-полковник Николай ФРОЛОВ.
  Моряков объединила кают-компания
  В Мурманске представители Общероссийского движения поддержки флота возложили венки к мемориалу защитникам Кольского Заполярья, «мурманскому Алеше» и композиции, посвященной памяти первенца ледокольного флота страны - ледокола «Ермак». А затем в актовом зале Мурманского государственного технического университета прошло заседание кают-компании, организованное Общероссийским движением поддержки флота.

 || Сергей Васильев.
  ПЛАН КОММУНИСТОВ — ПОБЕДА НАРОДА!

Тезисы Предвыборной программы НАСТОЯЩЕЙ партии
  
ДЛЯ ТЕХ, КТО ДУМАЕТ И ТРУДИТСЯ !
В России 74 миллиона человек экономически активного населения. 55 миллионов из них имеют доходы менее 5 тысяч рублей в месяц.
  ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД!

Адмирал Владимир КОМОЕДОВ, бывший главком Черноморского флота, один из лидеров избирательного объединения КПРФ
  1990-е годы нанесли нашей армии и флоту страшный удар. Сверхсовременные на тот момент авианосцы с системами вооружения по цене металлолома продавали за границу. Сегодня новые корабли можно пересчитать по пальцам. И то это с великим трудом достроенные корпуса, что были заложены еще во времена Советского Союза.

Память

  Он навсегда останется с нами
  Год назад, 9 ноября, ушел из жизни наш коллега по профессии и верный друг Советского Союза Маркус Вольф. На протяжении более 30 лет он возглавлял внешнюю разведку Германской Демократической Республики, которая под его руководством стала одной из наиболее эффективных разведслужб мира.

 || Группа ветеранов внешней разведки.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 9 по 15 ноября 2007 года

Спорт - инфо

•   Поборемся за Кубок УЕФА?
•   В Сочи - через Шерегеш
•   Расплата за «гостеприимство»
•   «Звезда»: две победы за три дня
•   Вольные хлеба чемпиона

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства