на главную страницу

9 Ноября 2007 года

Новости

Пятница




Третий «SAR-Lupe» на орбите

    Из Космических войск
    С площадки «Лесное» главной космической гавани России - космодрома Плесецк - в 418-й раз «простилась с Землей» ракета-носитель «Космос-3М».Она вывела на орбиту немецкий космический аппарат «SAR-Lupe». Это уже третий старт, осуществленный в рамках военно-технического сотрудничества нашей России и Германии. Подготовкой и проведением пуска руководил начальник космодрома генерал-майор Олег Остапенко.
    Космическая система «SAR-Lupe» предусматривает развертывание до 2008 г. орбитальной группировки из пяти спутников. Она предназначена для радиолокационной разведки поверхности Земли. «Космос-3М» можно назвать самым надежным носителем в мире. Нам бы хотелось вывести на орбиту при его помощи еще больше спутников», - сказал руководитель проекта «SAR-Lupe» Герхард Инго (ФРГ).
    В свою очередь заместитель генерального директора производственного объединения «Полет» Виктор Маркелов отметил, что изделие специально переоборудовано для запуска немецких КА.
    - В связи с этим, - добавил он, - был разработан специальный обтекатель с увеличенной зоной полезного груза, что привело к ухудшению аэродинамических характеристик ракеты. Поэтому мы специально создавали к ней новые стабилизаторы, а также усиливали хвостовой отсек. Да, к сожалению, запас ракет «Космос-3М» не так уж велик, и те, что остались, будут израсходованы в ближайшие полтора-два года. На смену им придет «Рокот». Жалко расставаться с такой надежной ракетой, которой выведено на орбиты более 700 космических аппаратов различного назначения по отечественным и международным программам, 98 процентов пусков были успешными.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Юбилей соединения

    Из РВСН
    Гвардейская ракетная Глуховская ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия, дислоцирующаяся в Новосибирске, отметила свое 65-летие. В торжественных мероприятиях, посвященных дню рождения соединения, приняли участие заместитель командующего РВСН генерал-лейтенант Владимир Гагарин, ветераны дивизии и РВСН. Отметим, что за месяц до праздника, в октябре 2007 года, соединение под командованием гвардии полковника Николая Братухина успешно сдало итоговую проверку командующего Омским ракетным объединением РВСН.
    За выполнение боевых задач в мирное время, освоение современного вооружения и техники, высокие результаты в боевой подготовке соединение и его части неоднократно награждались Почетными знаменами Министерства обороны, Вымпелом министра обороны «За мужество и воинскую доблесть».
    В различные годы на вооружении дивизии состояли ракетные комплексы с ракетами Р-16, РСД-10. С 1989 г. новосибирские ракетчики несут боевое дежурство на ракетных комплексах РС-12М «Тополь». На счету дивизии 30 учебно-боевых пусков ракет. 12 октября 2002 г. в ходе проведения стратегической командно-штабной тренировки Вооруженных Сил под руководством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ расчетом боевого управления дивизии и боевым расчетом пуска проведен на оценку «отлично» учебно-боевой пуск ракеты с космодрома Плесецк.
 ||  Служба информации и общественных связей РВСН.



За «Мирной миссией» — «Стабильность»

    Из ПУрВО
    В Екатеринбурге под руководством командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерала армии Владимира Болдырева состоялось итоговое заседание военного совета ПУрВО за 2007 учебный год.
    По итогам боевой учебы и служебной деятельности войск лучшим среди общевойсковых соединений вновь названо мотострелковое соединение постоянной готовности, которым командует генерал-майор Хасан Калоев. Напомним, что по итогам 2006 учебного года 34-я Симферопольская Краснознаменная, ордена Суворова II степени мотострелковая дивизия постоянной готовности имени Серго Орджоникидзе была признана лучшим соединением Сухопутных войск. Остальных лидеров округа в этот раз представляют воинские коллективы под командованием полковников Андрея Трифонова, Андрея Бояринова, Юрия Яночкина, Евгения Волкова, Юрия Затонацкого, Сергея Деревянко, подполковников Равиля Халикова и Николая Малиновского. Военный комиссариат Республики Башкортостан (военком генерал-майор Тимофей Азаров) признан лучшим среди территориальных органов военного управления округа, а Челябинское высшее военно-автомобильное инженерное училище (начальник генерал-майор Александр Напримеров) - среди военных вузов.
    За успехи в боевой учебе и службе ряд военнослужащих округа отмечены государственными наградами, поощрены министром обороны и командующим войсками ПУрВО. В частности, 439 из них награждены медалью «За укрепление боевого содружества», 301 военнослужащему объявлена благодарность, 252 вручены ценные подарки. 34 офицерам за отличную службу, успешное руководство частями и подразделениями досрочно присвоены очередные воинские звания.
    - Задачи, поставленные перед войсками округа министром обороны России в текущем году, в целом выполнены, - отметил генерал армии Владимир Болдырев. - Основным из них для нас стало проведение в рамках Шанхайской организации сотрудничества антитеррористического учения «Мирная миссия-2007». В следующем году войскам округа предстоит участвовать в оперативно-стратегическом учении «Стабильность-2008», которое будет проводиться под руководством министра обороны РФ. В сентябре 2008 г. оперативное учение будет проведено с частями 2-й общевойсковой армии округа.
 ||  Юрий Белоусов, «Красная звезда».



85 лет на страже закона

    Из МВО
    В Доме офицеров Московского военного округа состоялось торжественное мероприятие в честь 85-й годовщины со дня образования военной прокуратуры округа. На юбилее присутствовали военный прокурор МВО генерал-лейтенант юстиции Александр Вертухин, первый заместитель Главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Анатолий Пономаренко, командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин, командующий войсками Командования специального назначения генерал-полковник Юрий Соловьев, начальник управления ФСБ России по МВО генерал-лейтенант Сергей Бабкин, а также сотрудники и ветераны прокуратуры, члены их семей.
    Во время официальной части вечера гости поздравили сотрудников военной прокуратуры МВО со знаменательной датой и пожелали крепкого здоровья, благополучия и дальнейшей плодотворной работы на благо Отечества.
    Сегодня военная прокуратура МВО - это коллектив, насчитывающий свыше полутора тысяч кадровых сотрудников, которым руководит генерал-лейтенант юстиции Александр Вертухин. Она включает в себя аппарат, состоящий из организационно-аналитического, следственного, криминалистического, судебного и других отделов. 34 подразделения прокуратуры на местах охватывают 15 российских регионов, все виды ВС РФ и рода войск. По своей значимости и масштабам решаемых задач прокуратура Московского военного округа занимает одно из ведущих мест в системе юриспруденции РФ.
    Стоит подчеркнуть, что только в этом году благодаря военной прокуратуре МВО казну пополнили более 200 млн. рублей, общество было ограждено от полутора тысяч преступников, свыше 50 тысяч граждан получили квалифицированную юридическую помощь.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».



Жилье для военных

    Из Петропавловска-Камчатского
    В Комитет по строительству и архитектуре администрации Камчатского края поступил проект правительственного постановления «О дополнительные мерах по обеспечению жильем военнослужащих Камчатского и Приморского краев в 2008—2012 годах». Документ разработан Министерством обороны РФ и является следствием поручений Президента России Владимира Путина, данных им Правительству РФ во время недавнего посещения полуострова. Согласно ему в ближайшие пять лет только на Камчатке для военнослужащих военного ведомства будет возведено 435 тыс. кв. метров жилья. Не оставлены без внимания и другие силовые структуры региона. Так, для нужд Внутренних войск МВД России «зарезервировано» 16 тыс. кв. метров. Еще 211 тыс. кв. метров жилья планируется возвести по линии Пограничной службы ФСБ России.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex