9 Ноября 2007 года

Поборемся за Кубок УЕФА?

Футбол. Лига чемпионов
«Все хорошее когда-то заканчивается» - такую фразу, пожалуй, можно вынести в эпиграф к комментариям относительно игры ЦСКА как во всем нынешнем сезоне, так и в миланском матче с «Интером» в частности.     Распрощавшись с титулом чемпиона России, армейцы теперь борются за «бронзу» отечественного первенства. А в Лиге чемпионов, в игре на «Сан-Сиро», основания для оптимизма по поводу еврокубковых перспектив армейцев стали таять уже на 34-й минуте матча. Результаты феерического «красно-синего» всплеска в середине первого тайма (Жо, 23-я минута - 1:0; Вагнер Лав, 31-я - 2:0) хозяева моментально снивелировали голами в исполнении Ибрагимовича и Камбьяссо на 31-й и 34-й минутах соответственно. Может быть, футболисты ЦСКА, добившиеся преимущества в два мяча, расслабились, впав в эйфорию? Ведь шансы увезти из самого футбольного города Италии желанные три очка уже не выглядели нереальными. Но в том-то и дело, что «Интер» даже не дал гостям времени помечтать о продолжении борьбы за выход из группы G в плей-офф - настолько молниеносной была расплата «сине-черных». Наверное, это показатель высокого класса чемпиона Италии, не «поплывшего», выражаясь боксерским языком, после двух пропущенных ударов.
    А вот у чемпиона России, похоже, уже не осталось душевных сил на то, чтобы заново организовать результативный штурм ворот хозяев. Миланцы же смотрелись свежо, они прибавили в скорости и уже не упускали инициативу. И, что характерно для итальянских команд, «Интер» очень расчетливо и настойчиво гнул свою линию все оставшееся игровое время. Все те же Камбьяссо и Ибрагимович раз за разом угрожали воротам ЦСКА, которые в этот вечер защищал Акинфеев. Армейский голкипер излучал редкостное спокойствие, уверенно отражал выпады соперника, но он просто физически не мог тушить все «пожары», которые вспыхивали у его ворот из-за провалов в обороне.
    Видимо, стремясь сохранить хотя бы ничейный счет, наставник ЦСКА Валерий Газзаев после перерыва выпустил на поле Алдонина, отправив на скамейку Жо. Но защита армейцев продолжала трещать по швам. В итоге на 67-й минуте Камбьяссо реализовал красивый пас Круса. Затем Ибрагимович на 79-й точно пробил из-за пределов штрафной.
    Увы и ах! Так хорошо начинавшаяся игра закончилась для ЦСКА поражением - 2:4 и потерей шансов на выход в следующую турнирную стадию. Впрочем, этих шансов армейцев лишила и победа «Фенербахче» над ПСВ в Стамбуле со счетом 2:0. Если «Интер» теперь занимает первое место в группе с 9 очками, то турецкий клуб, набравший 8 очков, тоже стал недосягаем для голландской и российской команд, которым осталось поспорить между собой за третье место и путевку в розыгрыш кубка УЕФА.
    27 ноября ЦСКА проведет домашний матч против клуба из Эйндховена. Для продолжения своего еврокубкового похода армейцы должны в этой игре во что бы то ни стало вырвать победу. Так что у красно-синих остается шанс хоть как-то скрасить финиш этого не самого удачного для них сезона.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ,«Красная звезда».

В Сочи - через Шерегеш

Навстречу Играм-2014
    Состоявшееся на днях заседание президиума Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР), по мнению специалистов, должно серьезно повлиять на развитие в стране этих зимних дисциплин в обозримом будущем. Перед началом заседания президент ФГССР Андрей Бокарев побеседовал со спортсменами сборных команд России. Глава федерации поинтересовался у них, что необходимо сделать руководству ФГССР для того, чтобы результаты, показываемые нашими горнолыжниками и сноубордистами, становились более высокими, а уровень мастерства неуклонно повышался. Андрея Бокарева интересовало все, вплоть до мелочей, связанных с жизнью и бытом спортсменов, другими проблемами, способными влиять на главное - спортивный результат. Разговор получился и предметным, и полезным. В результате его руководитель пообещал своим собеседникам решить вопросы, связанные с улучшением качества медицинского обслуживания спортсменов, обеспечить сборные команды специальными современными автобусами для выездов, в том числе - за рубеж, рассмотреть проблему улучшения финансирования участия команд в тренировочных сборах и соревнованиях.
    На самом же президиуме главными стали две темы - развитие детско-юношеского спорта с прицелом на результат в олимпийском Сочи в 2014 году и скорейшее введение в строй современных горнолыжных комплексов, в первую очередь в Шерегеше (Кемеровская область). Приоритетное значение первой из указанных тем Андрей Бокарев, отвечая на вопрос корреспондента «Красной звезды», объяснил тем, что «в наших сборных командах практически отсутствует реальная конкуренция за место в составе. Конкурс 1-2 человека на место - это не конкурс. Только в условиях настоящей конкуренции возможен качественный рост мастерства спортсменов, а для того чтобы такая конкуренция стала реальностью, необходимо существенно увеличить количество ДЮСШ и школ олимпийского резерва, активнее выявлять таланты на уровне детско-юношеского спорта, привлекать к работе с ними лучшие тренерские кадры, не стесняясь, в случае необходимости приглашать известных специалистов из-за рубежа». Президент ФГССР подчеркнул также, что вся эта работа потребует соответствующего финансирования.
    - От нас ждут, что в Сочи российская горнолыжная сборная предстанет перед соперниками боеспособной командой, нацеленной на высокий результат, - отметил Андрей Бокарев.
    На решение этой же задачи нацелено и другое важное направление деятельности федерации - создание в России горнолыжного центра международного уровня, способного принимать крупнейшие соревнования и одновременно - стать главной базой подготовки сборных команд страны. Таким центром должен стать Шерегеш, где продолжается работа по созданию необходимой спортивной и другой инфраструктуры. Выступивший на президиуме с сообщением на эту тему первый вице-президент ФГССР Дмитрий Свищев заверил, что в начавшемся сезоне будут предприняты все усилия для завершения главной базы строительства, что уже в марте 2008 года позволит провести там по-настоящему крупные соревнования - открытый чемпионат России по горнолыжному спорту с приглашением ряда известных зарубежных спортсменов.
    На должности старших тренеров соответственно мужской сборной России президиум утвердил австрийского специалиста Бернда Цобеля и женской - словацкого тренерского тандема Антони Борис (старший тренер) и Мирка Попрачка (тренер). Напомним, что в минувшем сезоне все они работали с этими же командами в качестве тренеров-консультантов.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».

Расплата за «гостеприимство»

Регби
    Кубок Европейских наций - второй по значимости турнир Старого Света после знаменитого Кубка шести наций, в котором участвуют сильнейшие сборные континента: Англия, Франция, Шотландия, Уэльс, Ирландия и Италия. Поэтому второй эшелон европейского регби, куда наряду с Грузией, Румынией, Португалией, Испанией, Чехией входит и Россия, вынужден бороться в соревнованиях рангом ниже, чтобы попасть в самый престижный турнир Европы.
    Наша национальная команда, возглавляемая с весны этого года французским специалистом Клодом Сорелем, достаточно успешно начала соревнования нынешнего розыгрыша Кубка европейских наций. Дома были биты чехи, в гостях одержаны победы над испанцами и португальцами. И только Грузия, традиционно неудобный для наших регбистов соперник, нанесла нам на своем поле единственное поражение по ходу турнира.
    Перед зимней паузой российской сборной предстоял выезд в Бухарест на матч с румынами.
    Там случился весьма неприятный казус, который в итоге повлиял на ход поединка. Наши регбисты испытали на себе «гостеприимство» хозяев: накануне матча у россиян таинственным образом исчезли... все бутсы. Румыны, конечно, извинились за то, что меры безопасности оказались бессильны перед обычными ворами, но, как говорится, извинения - извинениями, а осадок остался. В срочном порядке администраторам сборной пришлось прямо в Бухаресте покупать новые бутсы для всех регбистов. В профессиональном спорте мелочей не бывает, а в регби неразношенная спортивная обувь может стать серьезной помехой в игре кикеру (игроку, бьющему штрафные, реализации и дроп-голы).
    И первый тайм показал, какое преимущество получили румыны из-за того, что нашим спортсменам пришлось выступать в новых бутсах. Наш кикер Юрий Кушнарев, выступающий за «ВВА-Подмосковье», дважды исполнял штрафные, и оба раза его преследовали неудачи. А вот два штрафных его визави Дану Думбравы достигли цели, и за десять минут до конца первой 40-минутки табло показывало счет 6:0 в пользу хозяев. Нельзя сказать, что россияне уступали румынам по игре - напротив: в атаке наши регбисты смотрелись даже предпочтительней участников Кубка мира, но им хронически не хватало последнего ускорения, чтобы нанести разящий удар по защите румын. И все же активность в нападении принесла плоды подопечным Сореля. На 37-й минуте многоходовка с участием Игоря Ключникова и Андрея Гарбузова завершилась попыткой Ивана Прищепенко - 6:5. Но пресловутые бутсы Юрия Кушнарева помешали россиянам выйти вперед: реализация была неточна.
    К счастью, новая обувь не сказалась на скорости Кушнарева, который спустя пару минут замкнул красивую комбинацию и принес России вторую попытку - уже 10:6 в пользу гостей. Со второго раза (благо, что точка пробития находилась по центру ворот) Юрий забил и реализацию. Наши впереди - 12:6. Так бы и ушли команды на перерыв, если бы не кикер Румынии Дану Думбрава, точно исполнивший третий штрафной своей сборной - 12:9.
    И во втором тайме Думбрава точно выполнял штрафные - четвертый из четырех, и от преимущества России не осталось и следа - 12:12.
    Только на 70-й минуте штрафной в исполнении Моторина достиг ворот румын - 15:12. И уже на последней минуте игры Александр Гвоздовский совершает попытку, приземляя мяч за зачетной линией, а Моторин точной реализацией окончательно снимает вопрос относительно победителя игры - 22:12 в пользу России!
    Первый гостевой триумф в матче с Румынией позволил нашей сборной возглавить розыгрыш Кубка Европейских наций.

«Звезда»: две победы за три дня

Гандбол
    Во втором матче группового этапа Лиги чемпионов по гандболу среди женских команд подмосковная «Звезда» в Чехове одолела шведский «Савехоф» со счетом 36:30 (15:14). Лишь в самой концовке матча чемпионки России сломили сопротивление полупрофессионального клуба из Швеции.
    А начало встречи складывалось очень непросто. Видимо, уверенность в своем превосходстве сыграла с россиянками злую шутку. За шесть минут до перерыва они проигрывали 10:14. В этот период матча очень хорошо смотрелась голкипер гостей Сесилия Грубстрем, а правый край нашей обороны то и дело позволял беспрепятственно поражать ворота великолепно игравшей Трине Хансен.
    Убедившись, что малой кровью матч не выиграть, игроки «Звезды» усилили давление на ворота соперника и завладели инициативой. Неплохо проявили себя Екатерина Андрюшина и Елена Дмитриева, а Елена Поленова, забившая 10 мячей, стала лучшим бомбардиром матча.
    После двух туров «Звезда» лидирует в своей группе, набрав три очка.
    Через три дня звенигородки вновь вышли на паркет, теперь уже в матче чемпионата страны с «Кубанью». Конечно, чувствовалось, что накал матча немного ниже, чем во встрече Лиги чемпионов. Да и соперник, несмотря на то, что занимает место в первой пятерке российского чемпионата, выглядел слабее шведской команды.
    Начав игру основным составом, подмосковные гандболистки без особого напряжения добились к исходу первого периода перевеса в семь мячей. В отличие от предыдущей игры лучше действовали края команды, лидером нападения была Екатерина Андрюшина. Во втором периоде наставник «Звезды» Евгений Трефилов выпустил на площадку молодежь. Игра несколько обострилась, но более высокий класс «Звезды» все же обеспечил ей победу с преимуществом в восемь мячей - 39:31.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ, «Красная звезда».

Вольные хлеба чемпиона

Автоспорт
    То, что еще несколько месяцев назад казалось чем-то нереальным, все-таки произошло. Слухи о том, что двукратный чемпион мира по автогонкам в классе «Формула-1» Фернандо Алонсо по окончании нынешнего сезона покинет команду «Макларен-Мерседес», с которой у него был действующий контракт до 2009 года, подтвердились.
    Спустя две недели после заключительной гонки в Бразилии гонщик вместе со своим менеджером провели переговоры с представителями команды, итогом которых стало официальное заявление: «По ходу встречи между Фернандо Алонсо и командой «Макларен» решено, что в интересах обеих сторон оптимальным вариантом станет расторжение контракта. До сих пор мы не вели переговоров по этому поводу, считая, что они могут сказаться на борьбе за титул и шансы Алонсо, но сейчас обе стороны согласились с тем, что принято верное решение».
    Стоит заметить, что ряд событий, произошедших во второй половине чемпионата, во многом предопределили такой поворот сюжета. Алонсо приходил в «серебряные стрелы» двукратным чемпионом мира, амбициозным пилотом, цель которого просматривалась достаточно ясно - завоевать третий чемпионский титул.
    С первых же этапов гонщикам «Макларена» - ему и напарнику британцу Льюису Хэмилтону, дебютировавшему в составе команды Рона Дениса, - удалось не только навязать борьбу фаворитам сезона - пилотам «Феррари», но и вовсе лидировать большую часть чемпионата (вплоть до заключительного Гран-при). Однако 22-летний Хэмилтон оказался настолько быстр, что в скором времени обошел в турнирной таблице своего именитого партнера. Это не могло не вызвать раздражения Алонсо, чувствовавшего, что коллектив «Макларена» - британской команды - оказывает больше внимания британскому дебютанту.
    Отношения между напарниками стали ухудшаться. Все это выплеснулось в скандал, произошедший на Гран-при Венгрии, где Алонсо заблокировал Хэмилтона на пит-лейне во время заключительного сегмента квалификации.
    Ситуация накалилась до предела. В Бельгии Фернандо едва не выбил Льюиса на старте. Перед гонкой в Китае Алонсо обмолвился, что не чувствует равной поддержки со стороны своей команды, которая незаметно поддерживает Хэмилтона. Лепту в размолвку гонщика с «Маклареном» внес и шпионский скандал. Есть версия, что именно Фернандо свидетельствовал против своей команды, обвиненной в использовании технической документации «Феррари».
    Как часто происходит в подобных обстоятельствах, когда двое начинают выяснять отношения, выигрывает третий. Так и случилось на Гран-при Бразилии. Кими Райкконен, выступающий за «Феррари», извлек выгоду из грызни Хэмилтона и Алонсо и использовал на все сто процентов свой микроскопический шанс выиграть чемпионский титул. Льюис и Фернандо, сосредоточившись на собственной борьбе, начисто забыли о преследовавшем их Кими, который, победив в двух завершающих гонках сезона, стал новым чемпионом мира.
    А затем последовал развод. «Фернандо - отличный гонщик, но комбинация из «Vodafone McLaren-Mercedes» и Алонсо оказалась неоптимальной, и на прошедшей встрече мы не нашли пути для продолжения сотрудничества. Все мы считаем принятое решение оптимальным», - говорится в официальном пресс-релизе «Макларена».
    Где теперь будет выступать Фернандо? «Рено», «Вильямс», «Ред Булл», «Тойота» - эти команды проявляют интерес к испанцу. Но пока он является свободным агентом и решение о своей дальнейшей карьере не принял.